Можно ли получать долю страховой пенсии вместе с пенсией за выслугу лет?
опубликован вчера, 10:35
Здравствуйте! Сотрудник СФР по телефону дал вам ошибочный ответ, перепутав гражданских служащих с военнослужащими (силовиками), у которых действительно свой отдельный порядок.
Вы абсолютно правы: гражданские госслужащие имеют законное право на долю страховой пенсии. Как обстоит дело по закону. Понятие «Доля страховой пенсии по старости» регулируется статьей 19 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Эта статья написана специально для федеральных государственных гражданских служащих, а также (через закон № 216-ФЗ) распространяется на госслужащих субъектов РФ и муниципальных служащих.
Доля назначается, если после выхода на пенсию за выслугу лет вы продолжали официально работать и накопили не менее 12 месяцев нового страхового стажа.
Согласно действующему законодательству, общее правило — получение только одной пенсии. Однако существуют исключения для отдельных категорий граждан, которым разрешено получать две пенсии одновременно.
Запрашивайте в СФР подробные письменные разъяснения по вашему вопросу со ссылками на нормы законодательства.
Для лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет (например, федеральные государственные служащие), предусмотрена возможность одновременно с этой пенсией получать долю страховой пенсии по старости
Вы не уточнили: получаете пенсию по выслуге лет на каком основании.