Проблема призыва младшего сына в армию у опекуна престарелой матери и инвалида - правомерность действий военкомата
У моей знакомой призвали младшего сына в армию,,, у нее на руках есть справки с собеса о том, что она является опекуном у своей престарелой матери и сына инвалида,, мать и сын на инвалидности,,, Имеет ли военкомат право призывать и тем более отправлять ее сына в горячие точки?
Имеет, судя по вопросу. Для отсрочки - необходимо соблюдение всех условий.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
ГАРАНТ:
О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу см. справку
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,
если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,
а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья
в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы
по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"