Соблюдены ли сроки повторной подачи исполнительного листа после окончания ИП?
опубликован вчера, 11:13
Срок предъявления листа 3 года.
ИП прекращено 28.01.23, значит срок предъявления истёк 29.01.26.
Возбуждение ИП 25.05.26 противоречит ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ .
Можно обратиться с жалобой к старшему приставу или в суд.
Здравствуйте! Да, сроки повторной подачи исполнительного листа (ИЛ) соблюдены, действия судебных приставов и взыскателя законны. Вот краткий разбор дат и правил: Срок предъявления ИЛ составляет 3 года (ст. 21 ФЗ № 229).Прерывание срока: Когда взыскатель первый раз подал лист, этот 3-летний срок остановился. Новый отсчет: После того как 28.01.2023 г. приставы вернули лист взыскателю (по п. 4 ч. 1 ст. 46), 3-летний срок начал отсчитываться заново с нуля (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).Дедлайн для взыскателя: У него было время заново подать лист до 28.01.2026 г. Важное ограничение: Взыскатель не имеет права подавать лист обратно ранее 6 месяцев с момента окончания (ч. 5 ст. 46), то есть до 28.07.2023 г.
Если в период с января 2023 года по апрель 2026 года исполнительный лист взыскателем на исполнение никуда не предъявлялся, значит взыскатель пропустил 3-х летний срок подачи ИЛ на исполнение.
Наталья, сроки соблюдены. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Не сочиняйте и не вводите человека в заблуждение.
Повторное возбуждение исполнительного производства в мае 2026 года и списание средств правомерны. Сроки подачи не пропущены: общий срок давности составляет 3 года. При возврате документа взыскателю этот срок прерывается и начинает течь заново с даты возврата.
Ну так он возвращен в январе 2023г. А повторно подан в мае 2026г. 3 года в январе 2026 истекли. Или есть нюансы?
Не вводите человека в заблуждение. Срок предъявления ИЛ истёк ещё в январе 2026 года.
Здравствуйте!
Сроки повторной подачи исполнительного листа (ИЛ) соблюдены, действия судебных приставов и взыскателя законны.
Не вводите автора вопроса в заблуждение и откройте уже ФЗ № 229-ФЗ.
Возбуждение ИП незаконно, т.к. 3 года прошло с даты окончания ИП, 28.01.2023 + 3 года = 28.01.2026. Обжаловать и потребовать вернуть деньги. Придётся в суде решать вопрос. Требуйте наказания пристава и его руководства через подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.
Вы указываете май 2026 года, что выходит за пределы трехлетнего срока. В этом случае взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного листа, и действия судебного пристава по возбуждению повторного исполнительного производства могут быть признаны незаконными.