Может ли быть отменена компенсация ЖКХ для педагогов и медиков в летний период?
Всё дело в том, что эту компенсацию (те самые 1535 рублей) по закону назначают только на отопительный период, а не круглый год. Поэтому летом, когда отопления нет, выплату действительно могут приостановить — это нормальная практика, а не нарушение.
Раньше вам, вероятно, начисляли эту сумму ежемесячно, потому что в прошлые годы отопительный сезон формально охватывал все 12 месяцев (или так работали внутренние регламенты соцзащиты). А сейчас систему привели в соответствие с законом: выплата идёт строго за месяцы, когда услуга фактически предоставляется.
Не спешите писать жалобы — сначала уточните детали. Рекомендую сделать два шага:
Обратитесь в Центр социальной поддержки населения Приморского края. Специалисты посмотрят ваш индивидуальный случай: какой период официально признан отопительным в вашем населённом пункте, есть ли у вас документы, подтверждающие тип отопления (центральное, электрическое, печное — от этого тоже зависит схема компенсации).
Проверьте договор или справку от управляющей компании/теплоснабжающей организации. Иногда там чётко прописаны даты начала и окончания отопительного сезона для конкретного дома — это главный аргумент при разговоре с соцзащитой.
Если вам скажут, что выплату отменили полностью и безосновательно — тогда уже имеет смысл поднимать вопрос о нарушении прав. Но чаще всего это просто корректировка начисления в рамках закона.
В общем, ситуация решаема: главное — получить письменное разъяснение от соцзащиты с опорой на нормативные акты.
Удачи в разбирательстве!
Здравствуйте ,сезон сам по себе не является основанием для того, чтобы лишить педагога или медика льготы по ЖКХ. Но на практике выплата может временно прекратиться — и причина будет не в каникулах или отпуске, а в каких-то сопутствующих обстоятельствах
Нет, компенсация ЖКХ для педагогов и медиков в летний период не может быть отменена на федеральном уровне. Государство гарантирует сохранение всех прав на социальную поддержку