Как вдове погибшего на СВО военнослужащего добиться опознания и ДНК-экспертизы?

Ситуация такая: у моей внучки на СВО погиб муж.29 мая последний раз вышел на связь и все, через 2 дня ей написал его сослуживец и сказал, что муж подорвался на мине при выполнении задания, но при этом просил никому не сообщать, что это он сказал ей, долгое врремя никаких известий официальных не поступало. Внучка обращалась по всем инстанциям, но везде ее отфутболивали в другую организацию, оттуда обратно, а у нее полугодовалый ребенок на руках. Два дня назад оа обратилась в часть откуда призывали мужа и ей сообщили вдруг, что муж погиб, а тело находится в морге уже месяц, хотя месяца с последнего их общения еще не прошло. Внучка спросила, а как я могу посмотреть и опознать он это или нет, есть ли экспертиза ДНК, сказали нет, он в цинковом гробу и открывать никто его не будет. Внучка решила обратиться в прокуратуру. Прошу вас, уважаемые юристы, разьясните, пожалуйста, какие права имеет внучка и что следует предпринять ей сейчас, слишком все подозрительно, она боится, что похоронит абсолютно чужого человека?
Лучший ответ

Что необходимо предпринять прямо сейчас (Пошаговый план) 1. Не подписывать отказ от вскрытия гроба и акты приема тела. Если из воинской части или военкомата будут давить, требуя подписать документы о приеме гроба «без претензий», ничего не подписывать до тех пор, пока не будет проведено опознание. 2. Срочное заявление в Военную прокуратуру и Следственный комитет. Обращаться нужно не в обычную гражданскую прокуратуру, а в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения воинской части, откуда призывали мужа) и в Военно-следственный отдел (ВСО) Следственного комитета.Что писать: Описать хронологию (вышел на связь 29 мая, сослуживец сообщил о подрыве, часть утверждает, что тело в морге уже месяц, что физически невозможно). Заявить о наличии обоснованных сомнений в том, что в морге находится именно её муж.Что требовать:Выдать постановление на проведение вскрытия цинкового гроба для проведения процедуры визуального опознания.В случае невозможности визуального опознания — назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК) за счет государства, взяв биологический материал у полугодовалого ребенка.Запретить захоронение неопознанного тела до получения результатов экспертизы. 3. Подать заявление Военному комиссару и Командиру части. Официально, под штамп о принятии, подать заявление командиру части и военкому: «Я, супруга (ФИО), заявляю о несовпадении временных рамок гибели моего мужа и требую организации процедуры опознания тела. До проведения опознания/ДНК-экспертизы согласия на погребение присланных останков под именем моего мужа не даю».

Спасибо за быстрый и подробный ответ!

В военную прокуратуру в СК, в суд с иском.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Командование выдаст справку о гибель военнослужащего вы соответственно получите свидетельство о смерти никаких оснований для реагирования прокуратуры нет

Подайте заявление с требованием провести проверку по факту гибели, обеспечить доступ к телу для опознания и назначить ДНК-экспертизу.