LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.06.2026, 16:01

Кто виноват в прорыве радиатора при капремонте без уведомления?

Вопрос №25005324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2026, 16:01
В квартире прошел прорыв радиатора в летнее время. Со слов соседей всех был гул, батареи тряслись, потом произошел хлопок в нашей квартире в следствии чего было залито 6 квартир. Жилищник района предоставил акт, что в 2024 году были работы по кап ремонту, что у них есть акт о непредоставлении нами доступа в квартиру, и что за всё ответственность несем мы так как не предоставили доступ. (батарея и радиатор без вентерей и байпасов) Акт о недопуске в квартиру давать отказались, сославшись, что он у подрядчика фонда капитального ремонта. Естественно мы никакой акт не подписывали. Вопрос. Если мы не получали никаких заказных писем от УК и подрядчика, нас не уведомили надлежащим образом о дате и времени когда нужно было открыть квартиру, есть ли шанс выиграть это дело? Что нужно запросить кроме акта о недопуске в квартиру? Договор с УК? были ли отправлены нам заказные письма с указанием даты и времени когда нужно было открыть квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы высоки, если докажете нарушение порядка уведомления. Согласно Жилищному кодексу, собственники должны быть уведомлены надлежащим образом (например, заказным письмом) о дате и времени проверок или ремонтных работ для обеспечения доступа . Отсутствие такого уведомления делает акт о недопуске недействительным, так как вы не могли знать о необходимости впустить сотрудников .

В суде запросите:

1. Документы, подтверждающие направление вам уведомлений (реестры заказных писем).

2. Акт о недопуске у подрядчика — проверьте, подписан ли он свидетелями и содержит ли дату и время .

3. Документы о проведении капремонта и состоянии радиаторов.

Также требуйте от УК договор управления и документы о состоянии общего имущества. Ссылайтесь на статьи 189 ЖК РФ и правила содержания общего имущества.

25.06.2026, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансы не велики, готовьте возражения, в случае подачи. Обратитесь в личку к юристу за помощью.

25.06.2026, 16:04

Здравствуйте.

Если вы не были надлежащим образом уведомлены о необходимости предоставить доступ в квартиру для проведения работ по капитальному ремонту (например, не получали заказных писем, извещений под роспись и пр.), то возложение на вас ответственности за аварию и причинённый ущерб может быть оспорено. Ваша позиция может быть усилена отсутствием доказательств надлежащего уведомления и факта вручения акта о недопуске.

Правовое обоснование:

Обязанность по предоставлению доступа:

Собственник обязан предоставлять доступ для осмотра, ремонта и технического обслуживания внутриквартирного оборудования в соответствии с ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354 от 06.05.2011).

Уведомление собственника:

Доступ в жилое помещение возможен только при надлежащем уведомлении собственника (п. 31, 32 ПП РФ № 354, п. 28 ПП РФ № 491 от 13.08.2006). Уведомление должно быть письменным, с указанием даты и времени посещения, и подтверждением вручения (например, заказное письмо с уведомлением, под роспись, иные доказательства получения).

Ответственность за аварию:

Собственник несёт ответственность только при наличии его вины (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ). Если не было уведомления и, соответственно, не было умышленного или неосторожного недопуска, вины собственника нет.

Акт о недопуске:

Акт о недопуске — важный доказательственный документ. Он должен содержать сведения о дате, времени, попытках попасть в квартиру, лицах, присутствовавших при составлении, и быть подписанным несколькими лицами (ст. 67 ГПК РФ).

Варианты толкования и исхода:

Если не было надлежащего уведомления:

Суд может признать, что вы не нарушили обязанность, и отказать в возложении на вас ответственности за ущерб.

Если акт о недопуске подписан без вашего участия и доказательств уведомления:

Такой акт может быть признан ненадлежащим доказательством.

Если есть доказательства уведомления (например, вы получили письмо, но проигнорировали):

Ваша ответственность более вероятна.

Пошаговый алгоритм действий:

Запросить у УК и подрядчика:

Копию акта о недопуске (официально, письменно).

Доказательства направления вам уведомлений (копии писем, уведомления о вручении, реестры отправки).

График проведения капитального ремонта и документы, подтверждающие необходимость доступа.

Договор управления МКД и приложения к нему.

Письменно запросить у Фонда капитального ремонта копии всех актов и переписки по вашей квартире.

Проверить почтовые извещения, квитанции, журналы входящей корреспонденции (возможно, уведомления были, но вы их не получили по вине почты — это тоже ваш аргумент).

Собрать доказательства отсутствия уведомлений (например, показания соседей, что к вам никто не приходил, фото- и видеозаписи, если есть).

Если дело дойдёт до суда:

Ходатайствовать о запросе судом всех документов у УК, подрядчика и Фонда.

Заявлять о недоказанности вашей вины и отсутствии надлежащего уведомления.

Ссылаться на судебную практику (например, Определение ВС РФ от 16.11.2021 № 18-КГ21-23-К2, где суд указал на необходимость доказывания уведомления собственника).

Сроки:

Запросы в УК, подрядчику, Фонду — 30 дней на ответ (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан").

Срок исковой давности по возмещению вреда — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Риски и последствия бездействия:

Если не оспорить обвинение, могут взыскать с вас ущерб за залив всех квартир.

Если не собрать доказательства отсутствия уведомления, суд может встать на сторону УК/Жилищника.

Рекомендации:

Запросите все документы письменно и сохраните копии обращений.

Если получите отказ, укажите это в суде как препятствие к защите ваших прав.

При необходимости обратитесь к юристу для подготовки процессуальных документов.

25.06.2026, 16:06

При отсутствии доказанного уведомления ответственность за прорыв лежит на подрядчике/УК. Вам необходимо запросить документы, зафиксировать отказы и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

25.06.2026, 16:09

Маловероятно. Вы не дали заменить радиатор, в результате он лопнул только у вас, а везде, где батареи были заменены - нет. Персонально вас уведомлять о необходимости предоставления допуска в квартиру никто не должен. Сведения о проведении кап.ремонта обычно всегда доводятся до собственников перед его началом. Полагаю такие доказательства ФКР будут представлены

25.06.2026, 16:13

Многие оставили радиаторы старые чугунные как у нас, но они подписывали документ,что берут всю ответственность за стояк и батарею. мы же работаем до 12 ночи, то командировки, мы ничего не подписывали и нас никто не уведомлял

25.06.2026, 16:18

Ситуация спорная. Как суд решит, заранее, не зная позиции ФКР по данному вопросу, делать прогнозы бессмысленно

25.06.2026, 16:19

Смотрите, факт недопуска не снимает с УК и фонда капремонта обязанности доказать, что они действительно надлежащим образом уведомили Вас. Если писем не было, это серьёзный аргумен в Вашу пользу.

Укажите, что суд уже установил Ваше право на проживание по договору социального найма, и на этом основании был заключён договор приватизации.

Это доказывает: право возникло законно, и вопрос его законности уже разрешался.

Также обозначьте предмет текущего спора (перерасчёт ЖКУ) не зависит от законности приватизации.

УК начисляет плату за услуги, которые Вы потребляли, как собственник после декабря 2025 года это самостоятельный вопрос, не требующий пересмотра статуса жилья.

Подготовьте документы, подтверждающие законность приватизации: договор социального найма, решение суда о признании права на найм, заявление на приватизацию, согласие всех заинтересованных лиц (если требовалось), договор передачи в собственность, выписку из ЕГРН.

Если были какие-то спорные моменты (например, временная регистрация кого-то из родственников), заранее продумайте пояснения.

Если УК или администрация выдвинут доводы (например, что в период найма были нарушения), сразу опровергайте их доказательствами.

25.06.2026, 16:26