Нижний Новгород, 24.05.2016, 10:50

Кто должен нести ответственность за затопление в случае прорыва радиатора в ванной комнате - управляющая компания или собственник квартиры?

Вопрос №10630531 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2016, 10:50
В квартире в ванной комнате был установлен алюминиевый радиатор вместо полотенцесушителя на ГВС. Произошел прорыв радиатора от механического усилия (давления) рабочей среды изнутри. Чья вина в затоплении: УК или собственника квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вина УК,если собственник не самостоятельно менял радиатор. Можно обратиться с претензией,ст.1064 ГК

24.05.2016, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вина УК

24.05.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Радиатор был установлен собственником самостоятельно, также имел отключающие устройства (краны)

24.05.2016, 11:00

Сам собственник и виновен в данном случае

24.05.2016, 11:01