Как снять арест с зарплатного счета и сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка?
Сохранить прожиточный минимум вы можете, подав приставу заявление о сохранении дохода на одном счёте, а почему арестовали только ВТБ, а не ПСБ, связано с тем, что пристав/банк увидели не все ваши счета.
Как защитить прожиточный минимум на себя и ребёнка
Узнать, какое исполнительное производство
Через Госуслуги или сайт ФССП посмотрите:
номер исполнительного производства;
по какому долгу оно возбуждено;
какой пристав ведёт дело.
Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума
По п. 5.1 ст. 69 ФЗ‑229 должник вправе просить сохранить ежемесячно сумму прожиточного минимума на одном счёте.
В заявлении укажите:
ФИО, паспортные данные;
номер ИП;
что счёт в ВТБ — зарплатный (приложите справку от работодателя/выписку);
просьбу сохранить на нём ежемесячно сумму прожиточного минимума на вас (и отдельно отметьте, что у вас есть ребёнок – это пригодится, если пойдёте в суд просить больший минимум).
Подать можно:
через Госуслуги (есть спец‑форма «Заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума»);
через интернет‑приёмную ФССП;
лично/по почте в отдел приставов.
При необходимости – увеличить сумму
Закон гарантирует минимум только на одного должника.
Если доход небольшой и ребёнок на вашем иждивении, можно отдельно обратиться в суд по ИП с просьбой сохранить сумму выше прожиточного минимума (на вас и ребёнка).
После удовлетворения заявления пристав вынесет постановление, и банк будет обязан не списывать сумму ПМ с указанного счёта, а списывать только остаток.
Почему арестовали ВТБ, а ПСБ нет
Приставы накладывают аресты через запросы в банки и Систему быстрых платежей, но иногда находят не все счета (зависит от данных ФНС, бюро кредитных историй, предыдущих операций).
Скорее всего, они получили информацию о счёте в ВТБ, а о ПСБ либо пока не знают, либо туда ещё не направляли постановление. Это не запрещено: пристав вправе арестовать любой из ваших счетов по своему выбору.
Если ПСБ — тоже зарплатный или туда приходят социальные выплаты/пособия, важно:
принести приставу выписку по нему и указать, какие именно доходы туда поступают;
просить этот счёт указать как защищённый для прожиточного минимума, если вам так удобнее.
Итак: ключевой шаг — срочно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума с указанием зарплатного счёта и документов о доходах и ребёнке. Вопрос с тем, почему арестовали только ВТБ, по сути вторичен и объясняется тем, что пристав не всегда «видит» все банки сразу.
Здравствуйте, арест вы не снимите, для, сохранения прожиточного минимума на себя вам нужно обратиться в ОСП с соответствующим заявлением.
Чтобы прожиточный минимум оставляли на ребёнка, нужно обратиться в суд с заявлением.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Чтобы сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка при аресте счета в ВТБ, подайте заявление о сохранении доходов судебным приставам и в суд. Счета в ПСБ могли не трогать, так как банки и приставы направляют запросы и взыскания на счета в случайном порядке или по мере обнаружения.
Здравствуйте!
По закону с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.
Подайте приставу заявление о сохранении ПМ на себя и ребенка — только на один счет. Второй счет могут трогать. Снижение удержания на ребенка — по заявлению с документами. Арест в ВТБ — есть постановление, в ПСБ его не было. Срочно свяжитесь с приставом через ФССП.
Согласно ст. 446 ГПК РФ и Федеральному закону «Об исполнительном производстве», вы имеете право на сохранение доходов в размере прожиточного минимума.