Обязана ли я платить за экспертизу ДНК после удовлетворения ходатайства об освобождении от уплаты?
Нет, суд не обяжет вас оплачивать экспертизу, если он уже принял ваше ходатайство об освобождении от уплаты. Это прямо предусмотрено ст. 96 ГПК РФ: суд может освободить гражданина от оплаты экспертизы с учетом его имущественного положения, и в этом случае расходы возмещаются за счет бюджета . Ваше ходатайство уже удовлетворено, поэтому обязанность по оплате на вас не лежит. Выбор экспертного учреждения и предоставление документов — это техническое исполнение определения суда, которое не отменяет факт вашего освобождения от расходов.
Выбор экспертного учреждения и предоставление документов — это техническое исполнение определения суда, которое не отменяет факт вашего освобождения от расходов.
какое техническое настя читай что ты копируешь, ужас, джипити чат ИИ, что творит
Выбрала не экспертизу, а учреждение и предоставила их документы
обяжет, т.к. инициатор ходатайствующий оплачивает экспертизу сам
Так, а для чего суд принял ходатайство об освобождении в связи с тяжелым финансовым положением?
если вынесено определение суда, об освобождении, то не будете оплачивать
Определения об освобождении нет. Но для чего тогда удовлетворили ходатайство об освобождении?
Не существует "иск на днк". Чтобы ответы на Ваши вопросы были Вам полезны надо смотреть всё дело. Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства.
Скорее всего, суд поручил вам организационные действия (выбор эксперта) для проведения экспертизы за счёт бюджета или другой стороны. Если в определении прямо сказано «ходатайство удовлетворить», то вы освобождены от уплаты
Нет определения об удовлетворении ходатайства. Часть ходатайства отклонено. Про другие вообще ничего не сказано.
Если же суд лишь «принял» ходатайство к рассмотрению, но не вынес окончательного решения, возможно, вопрос ещё не решён.