Краснодар, 25.06.2026, 19:19

Какие последствия траты пенсии сверх прожиточного минимума при банкротстве?

Вопрос №25005497 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2026, 19:19
Если в процедуре банкротства пенсионер получал пенсию по почте и не знал что нужно тратить только прожиточный минимум а остальную сумму не тратить что теперь может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" С момента введения процедуры реализации имущества гражданин имеет право ежемесячно получать сумму прожиточного минимума для себя и на своих несовершеннолетних детей ст. 446 ГПК РФ.

Остальная часть доходов (включая пенсию), должна идти в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.

На практике, Арбитражные суды..пристально следят за выполнением п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при решении вопроса об исключении денежных средств из конкурсной массы суд должен учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника, включая право на достойную жизнь и сохранение здоровья.

Баланс интересов гражданина-банкрота и кредиторов...Доказать, что излишки Вам были необходимы на достойную жизнь будет нелегко, АС с высокой доли вероятности может потребовать вернуть сумму, превышающую ПМ, в конкурсную массу для погашения задолженности перед кредиторами...И пока Вы не вернете...Ваше банкротство будет длиться...

Почему Ваши юристы не объяснили такие тонкие основополагающие аспекты судебного банкротства...? Тенденция пошла...что АС под микроскопом рассматривают куда должник тратит денежные средства: на что, почему, какие цели и объективность таких трат...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

25.06.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Деньги были потрачены на дорогостоящие лекарства и индивидуальное питание по заключению врача.

26.06.2026, 09:28

Спасибо большое за ответ.Деньги были потрачены на дорогостоящие лекарства и индивидуальное питание по заключению врача.

26.06.2026, 09:29

Ирина, я понимаю...сохраняйте все чеки, обследования, выписки от врачей...ас если затребует..нужно будет все предоставить...к сожалению...у меня сейчас дело идёт по инвалиду 2 группы...предоставлю все чеки...ас даже выплату по инвалидности 4 тыс не может исключить...так должник и живёт с января на 15 тыс...ас переносит заседания с января на сентябрь...

26.06.2026, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Излишек надо вернуть в конкурсную массу. Если не вернете - Вам откажут в списании долгов из-за нарушения процедуры банкротства.

25.06.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:

Деньги были потрачены исключительно на дорогостоящие лекарства и индивидуальное питание по заключению врача.

26.06.2026, 09:26

Либо надо вернуть, либо надо исключать средства из конкурсной массы в рамках обособленного спора.

26.06.2026, 12:24

Добрый вечер!

Финансовый управляющий попросит эти деньги, превышающий прож минимумум вернуть в конкурсную массу☝️

25.06.2026, 20:11
Прикреплённые файлы:
00:08

Деньги были потрачены на дорогостоящие лекарства и индивидуальное питание по заключению врача.

26.06.2026, 09:27

Добрый вечер!

В процедуре банкротства обязанность по контролю денежных поступлений и разъяснению режима средств лежит также на финансовом управляющем, а нарушение порядка расходования может иметь значение только при доказанности недобросовестности, сокрытия средств или злоупотреблений. В описанном Вами случае финансовый управляющий может поставить вопрос о включении излишне израсходованных средств в конкурсную массу через суд.

Правовые основания:

- ст. 213.27 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

25.06.2026, 20:44

Суд может не освободить от обязательств, если усмотрит недобросовестность (например, сокрытие или растрату доходов).Финансовый управляющий вправе оспорить такие сделки и требовать возврата средств в конкурсную массу.

25.06.2026, 20:53

Даже если деньги были потрачены на дорогостоящие лекарства!?

26.06.2026, 09:30

Пенсионеру, который потратил всю пенсию вместо разрешенного прожиточного минимума в процедуре банкротства, грозит отказ в списании долгов и обвинение в недобросовестности, так как все доходы свыше прожиточного минимума составляют конкурсную массу

26.06.2026, 09:35

В любом случае, последствия зависят от конкретных обстоятельств. Для минимизации рисков необходимо:

- Уведомить финансового управляющего о сложившейся ситуации.

- Предоставить документы, подтверждающие расходы (квитанции, чеки).

- Привлечь юриста для защиты интересов в суде.

27.06.2026, 06:43