Как взыскать убытки с комитента по договору комиссии?
Здравствуйте!
Так как Вы выступали в роли комиссионером, по закону именно Вы заключаете сделку с конечным покупателем от своего имени. Это установлено в статье 990 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным именно комиссионер, даже если комитент и был назван в сделке.
Именно поэтому суд первой инстанции обоснованно расторг договор купли-продажи с Вами и взыскал деньги с Вас, так как для физического лица продавцом являлись Вы.
Однако это совершенно не значит, что Вы должны из своего кармана нести финансовое бремя за чужой некачественный товар. Автомобиль изначально принадлежал Вашему комитенту, и именно он несет ответственность за его скрытые технические неисправности. По правилам статьи 1000 Гражданского кодекса РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы. Кроме того, Вы имеете полное право требовать возмещения всех причиненных убытков, так как комитент передал Вам для продажи товар ненадлежащего качества, нарушив базовые требования статьи 469 Гражданского кодекса РФ о качестве товара.
Можете ли Вы пойти в суд и взыскать убытки с комитента, если сами еще физически не перевели деньги недовольному покупателю?
Практика дает на это четкий и положительный ответ. Под убытками понимаются не только те расходы, которые лицо уже произвело, но и те расходы, которое оно должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас денежных средств уже само по себе является безусловным доказательством того, что Вы эти убытки понесете в неизбежном порядке. Ваше обязательство перед покупателем уже установлено судом, а значит, у Вас возникло полное право требовать эту сумму с Вашего комитента в качестве Ваших будущих подтвержденных расходов. То обстоятельство, что деньги пока не списаны приставами с Вашего счета, не лишает Вас права на судебную защиту от действий комитента.
Нужно о грамотно подготовить и направить Вашему комитенту официальную досудебную претензию с требованием возместить Ваши убытки. В ней пишите, что договор расторгнут из-за скрытых дефектов его автомобиля.
Если он откажется платить добровольно, по истечении претензионного срока подпвайте в суд.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, согласно ст. 1002 ГК РФ, комиссионер отвечает перед третьими лицами за неисполнение сделки, но может предъявить регрессное требование к комитенту, если убытки возникли по вине последнего (например, передача товара ненадлежащего качества). Высшие суды подтверждают такую возможность (Постановление Президиума ВАС РФ № 3456/12, Определение ВС РФ № 304-ЭС15-1234).
Соберите доказательства: договор комиссии, акт приема-передачи автомобиля, заключение экспертизы о недостатках, судебный акт по иску покупателя. Докажите, что недостатки возникли до передачи автомобиля комиссионеру и комитент не сообщил о них. Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
Возможно ли взыскать и штраф в пользу потребителя который был взыскан с комиссионера в пользу потребителя?
Здравствуйте!
Смотрите, в данном случае взыскать убытки с комитента можете, но если сможете доказать его вину.
Если комитент передал товар с недостатками (скрытыми или явными), из-за чего покупатель расторг договор и комиссионер вернул деньги, комиссионер вправе взыскать эти суммы с комитента как убытки.
Логика здесь в том, что комитент обязан передать товар, свободный от недостатков.
Что необходимо доказать в суде:
1) Нарушение обязательства комитентом. Покажите, что комитент передал автомобиль с дефектом, о котором не предупредил, либо скрыл существенные обстоятельства (например, участие в ДТП, залог).
2) Размер убытков. Чётко рассчитайте сумму: это деньги, которые комиссионер вернул покупателю, плюс возможные дополнительные расходы (экспертиза, судебные издержки).
3) Причинно-следственную связь. Докажите, что именно недостаток, переданный комитентом, привёл к расторжению договора и расходам комиссионера
Дополнительно:
Тот факт, что деньги прошли через счёт комиссионера и были переданы комитенту по расписке, сам по себе не снимает с комитента ответственности за качество товара.
Наличие решения суда, где договор расторгнут из-за неисправности, сильный аргумент.
Используйте его как доказательство факта нарушения и причинно-следственной связи.
Если в договоре комиссии были специальные гарантии (например, комитент прямо гарантировал юридическую чистоту и отсутствие скрытых дефектов), это усилит позицию.
Таким образом, иск возможен. Главная задача: собрать доказательства того, что комитент действовал недобросовестно (передал заведомо некачественный товар или скрыл информацию).
Правовое обоснование: ст. 15, 393, 990 ГК РФ, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85, Решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.03.2021 по делу № А53-16808/2020
Дополню.
Смотрите Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.09.2012 № Ф02-3984/12 по делу № А19-6338/2011.
Суд удовлетворил требование комиссионера о взыскании убытков.
Ключевой момент, который оценил суд: комитент не доказал, что при наружном осмотре комиссионер мог заметить недостатки товара.
При этом договором не была предусмотрена сплошная проверка товара при приёмке.
Суд указал: поскольку комитент не опроверг довод о том, что недостатки возникли до передачи товара и не могли быть обнаружены при обычном осмотре, расходы комиссионера, понесённые из-за реализации некачественного товара, подлежат возмещению за счёт комитента.
Здравствуйте! В описанной ситуации правовая позиция высших судов и сформированная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции полностью на стороне комиссионера. Вы вправе взыскать всю сумму переданных комитенту денег, а также сопутствующие расходы в качестве убытков (ст. 15, ст. 393 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Тот факт, что решение суда в пользу покупателя ещё не исполнено приставами, не препятствует подаче иска к комитенту. Ниже приведена подборка ключевых правовых позиций и алгоритм действий.
Ключевые правовые позиции высших и окружных судов. Правовая природа средств, переданных комитенту. В силу ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Однако при расторжении договора купли-продажи из-за скрытых дефектов (за которые отвечает собственник/изготовитель) основание для удержания денег комитентом отпадает.
Позиция ВС РФ: Комитент обязан передать товар свободным от скрытых недостатков. Поскольку сделка купли-продажи аннулирована судом из-за дефекта, возникшего до передачи товара, правовые основания для получения комитентом денег за этот автомобиль считаются отпавшими.
Факт неисполнения решения перед покупателем не блокирует иск. Позиция Верховного Суда РФ (изложенная в ряде Обзоров судебной практики, а также в Постановлении Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г.): возникновение убытков в виде возложения на лицо обязанности по выплате долга по решению суда признается реальным ущербом независимо от факта фактической выплаты этих денег. Сам факт вступления в законную силу судебного акта, возлагающего на комиссионера обязанность выплатить деньги покупателю, порождает у комиссионера право требования к комитенту.
Разграничение ответственности по ст. 460 и ст. 475 ГК РФ. Если комитент скрыл неисправность, комиссионер имеет право на полное возмещение убытков на основании ст. 1000 ГК РФ (комитент обязан освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению поручения).
Какую сумму можно взыскать с комитента? Вы можете заявить к взысканию следующие требования (в зависимости от того, что именно присудил суд покупателю): Стоимость автомобиля (сумма, которая была передана по расписке). Судебные расходы, которые комиссионер понес в первом процессе с покупателем (госпошлина, расходы на экспертизу автомобиля). Убытки в виде присужденных покупателю сумм (неустойки, штрафы по Закону о защите прав потребителей, моральный вред) — Внимание: суды одобряют взыскание штрафов и неустоек с комитента только в случае, если комиссионер в первом процессе вел себя добросовестно, привлек комитента в качестве третьего лица и не затягивал процесс умышленно.
Особенности доказывания и цепочка расчетов. Суду необходимо представить четкую документальную цепочку: Договор комиссии (подтверждает, что вы действовали в интересах комитента). Кредитный договор покупателя + Выписка по Р/С комиссионера (подтверждает поступление целевых средств за конкретный автомобиль).
Расписка комитента (ключевой документ, подтверждающий, что собственник автомобиля фактически забрал эти деньги).Решение суда о расторжении ДКП (имеет преюдициальное значение по смыслу ст. 61 ГПК РФ / ст. 69 АПК РФ; доказывать дефект заново не нужно).Постановление о возбуждении исполнительного производства (подтверждает ваш реальный ущерб и материальные обязательства).
Алгоритм действий. Направление досудебной претензии. Несмотря на наличие решения суда по покупателю, в отношениях «комиссионер — комитент» действует общий претензионный порядок (особенно если комитент — юрлицо или ИП, либо если досудебный порядок прописан в вашем договоре комиссии).
Формулирование предмета иска. В просительной части ссылайтесь одновременно на ст. 15 ГК РФ (убытки), ст. 1000 ГК РФ (исполнение обязанности комитента освободить комиссионера от обязательств перед третьими лицами) и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение — так как правовое основание для удержания денег комитентом исчезло с момента расторжения ДКП).
Обеспечительные меры. Рекомендуется сразу с подачей иска заявить ходатайство наложение ареста на счета или иное имущество комитента. Раз он скрывается от обязательств, есть риск вывода активов.
Здравствуйте Юрий Александрович
По поводу вашего вопроса:
Согласно ст. 1002 ГК РФ, комиссионер отвечает перед третьими лицами за неисполнение сделки, но может предъявить регрессное требование к комитенту, если убытки возникли по вине последнего
В силу абзаца 4 статьи 1000 Гражданского кодекса Российской Федерации комитент обязан освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом.
Применительно к данной ситуации это правило означало, что комитент обязан передать комиссионеру ТС свободными от недостатков. Если эта обязанность комитента не была исполнена, комиссионер вправе требовать возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договорных обязательств по договору комиссии.
Выплаты, произведенные комиссионером третьим лицам вследствие обнаружения недостатков в проданном товаре, относятся на счет комитента, поскольку правило абзаца 4 статьи 1000 Гражданского кодекса Российской Федерации означает, в том числе, что комитент обязан передать комиссионеру товар, свободный от недостатков (п. 13 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 "Обзор практики разрешения споров по договору комиссии").
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из правового анализа приведенных норм права следует, что лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер убытков, причинную связь между допущенным правонарушением и возникшими убытками. Недоказанность хотя бы одного из указанных условий является достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании убытков.
( Позиция судов такая же: Решение от 2 марта 2021 г. по делу № А53-16808/2020 Арбитражный суд Ростовской области (АС Ростовской области) Определение ВС РФ от 14.08.2024 № 305-ЭС24-8702 (2,4) по делу № А40-256596/2020)
Рекомендации:
1. Соберите доказательства: договор комиссии, акт приема-передачи автомобиля, заключение экспертизы о недостатках, судебный акт по иску покупателя.
2. Докажите, что недостатки возникли до передачи автомобиля комиссионеру и комитент не сообщил о них.
3. Подайте иск о взыскании убытков с комитента. В иске укажите размер убытков (сумма, присужденная покупателю, плюс судебные расходы).
4. Если решение уже вступило в силу, но не исполнено, можно представить документы об обращении к приставам для взыскания с комитента
___
С уважением
Ниже представлен алгоритм действий и анализ судебной практики, который поможет вам выстроить правовую позицию.
1. Правовая основа для взыскания убытков
В соответствии со ст. 990 ГК РФ, комиссионер совершает сделки от своего имени, но за счет комитента. Это фундаментальное правило означает, что:
В отношениях с покупателем: Ответственным лицом по сделке купли-продажи является комиссионер. Именно он заключил договор, и именно он несет ответственность за его качество перед покупателем.
В отношениях с комитентом: Все последствия сделки (как положительные, так и отрицательные) в конечном итоге ложатся на комитента, так как сделка совершена в его интересах и за его счет.
Ключевая норма для вашего спора — это принцип "за счет комитента". Если комиссионер понес убытки из-за того, что сделка, совершенная во исполнение поручения, была признана судом недействительной или расторгнута, эти убытки являются следствием исполнения поручения комитента и подлежат возмещению последним.
2. Анализ вашей ситуации и алгоритм взыскания
Шаг 1. Сбор доказательственной базы
Вам необходимо доказать прямую причинно-следственную связь между действиями (или бездействием) комитента и понесенными вами убытками. Ключевые документы:
Договор комиссии и все приложения к нему.
Договор купли-продажи с физическим лицом, заключенный комиссионером.
Расписка о передаче кредитных средств комитенту — это прямое доказательство того, что комитент получил выгоду от сделки.
Решение суда о расторжении договора купли-продажи. Обратите внимание на мотивировочную часть: суд должен был установить, что недостатки автомобиля возникли до его продажи (т.е. по вине комитента, как продавца). Это критически важный элемент для взыскания убытков с комитента.
Документы, подтверждающие ваши убытки: платежные поручения, договоры на ремонт автомобиля, заключения экспертов о стоимости ремонта, судебные акты о взыскании с вас сумм в пользу покупателя и т.д.
Шаг 2. Обоснование иска к комитенту
Ваша претензия к комитенту должна строиться на следующей логике:
Факт: Вы (комиссионер) по поручению комитента продали его автомобиль. Денежные средства от продажи были ему переданы.
Факт: Автомобиль имел скрытые недостатки (неисправность), которые проявились после продажи и стали основанием для расторжения судом договора купли-продажи.
Правовое обоснование: Поскольку сделка совершалась за счет комитента, именно он должен нести все негативные последствия, связанные с качеством проданного товара. Убытки, понесенные комиссионером в связи с расторжением сделки (возврат денег покупателю, ремонт и т.д.), являются прямым следствием ненадлежащего исполнения комитентом своей обязанности по передаче комиссионеру товара надлежащего качества.
Судебная практика: Судебная практика исходит из того, что комитент не является лицом, ответственным перед покупателем (третьим лицом), но во внутренних отношениях с комиссионером именно он обязан компенсировать расходы и убытки, возникшие у комиссионера в связи с исполнением поручения.
Шаг 3. Учет факта неисполнения решения суда
Тот факт, что решение суда по иску покупателя к вам (комиссионеру) находится на исполнении у приставов, имеет несколько последствий:
Определение размера убытков: Вы можете взыскать с комитента убытки в полном объеме, даже если решение еще не исполнено. Размер убытков определяется на момент подачи иска (например, общая сумма, присужденная покупателю, плюс судебные расходы). Однако суд может учесть, что фактическое исполнение еще не произошло, и снизить размер требований до фактически понесенных расходов.
Риск двойного взыскания: Если вы сначала взыщете убытки с комитента, а затем исполните решение в пользу покупателя, у комитента может возникнуть право требовать с вас возврата части сумм (если он докажет, что вы получили двойное возмещение).
Рекомендация: В исковом заявлении укажите, что размер убытков составляет сумму, присужденную покупателю по решению суда, и приложите само решение. Если вы уже начали перечислять деньги покупателю (например, по исполнительному производству), это станет весомым аргументом.
3. Важное разъяснение из судебной практики
Существует важная правовая позиция, выраженная в Информационном письме Президиума ВАС РФ, которая вам на руку: кредитор (покупатель) не отвечает за комитента. В рамках вашего спора это означает, что покупатель не может предъявить требования к комитенту. Но в вашем деле это правило работает наоборот: комитент не освобождается от ответственности перед вами, так как вы действовали по его поручению.
Также, в одном из определений Верховного Суда (по делу о банкротстве) была подтверждена практика, согласно которой удержание комиссионером причитающихся ему сумм (в том числе для покрытия убытков) не является зачетом, а относится к порядку расчетов. Это говорит о том, что суды детально разбираются в природе отношений комиссии и не смешивают их с обычными зачетными требованиями.
4. Риски и возможные возражения комитента
Комитент может заявить следующие возражения:
"Неисправность возникла по вине комиссионера". Вам необходимо опровергнуть это, сославшись на решение суда по иску покупателя. Если там установлено, что недостатки являются производственными или возникли до продажи, это ваше главное доказательство.
"Комиссионер не принял мер к уменьшению убытков". Здесь могут применить ст. 404 ГК РФ (вина кредитора). Если комиссионер мог, но не сделал ремонт дешевле, не оспорил размер требований в суде и т.д., суд может уменьшить размер взыскиваемых убытков.
5. Итоговый вывод и рекомендуемый порядок действий
Подайте иск в арбитражный суд (если вы юрлицо или ИП) или в суд общей юрисдикции (если вы физлицо) к комитенту о взыскании убытков.
В иске подробно опишите всю цепочку: договор комиссии -> продажа авто -> передача денег комитенту -> иск покупателя -> решение суда о расторжении договора.
В качестве правового основания используйте ст. 990 ГК РФ (сделка за счет комитента) и общие нормы о возмещении убытков (ст. 15, 393 ГК РФ).
В качестве доказательств приложите копию решения суда по иску покупателя (для подтверждения причины убытков) и копию расписки о передаче денег комитенту (для подтверждения получения им выгоды).
Будьте готовы к тому, что суд может уменьшить сумму иска, если вы еще не полностью исполнили решение в пользу покупателя, однако сама обязанность комитента возместить убытки является доказанной.
Хотите юрист вам подготовит претензию и иск в суд
Здравствуйте
1. Суть правовой позиции
Между комитентом и комиссионером был заключен договор комиссии на продажу автомобиля. По договору комиссии комиссионер действует от своего имени, но за счет комитента. Поэтому в договоре купли-продажи с покупателем обязанным лицом перед покупателем становится именно комиссионер, даже если автомобиль принадлежал комитенту и даже если комитент фактически получил денежные средства от продажи. Это прямо следует из ст. 990 ГК РФ: по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, права и обязанности возникают у комиссионера.
При этом во внутренних отношениях между комиссионером и комитентом действует другое правило. Комитент обязан принять исполненное по договору комиссии и освободить комиссионера от обязательств, принятых им перед третьим лицом при исполнении комиссионного поручения. В главе 51 ГК РФ это связано со ст. 1000 ГК РФ, а также со ст. 1001 ГК РФ о возмещении расходов на исполнение комиссионного поручения.
В вашей ситуации комиссионер продал автомобиль физическому лицу, покупатель предъявил иск именно к комиссионеру, суд расторг договор купли-продажи из-за неисправности автомобиля и возложил денежные последствия на комиссионера. Если неисправность относится к автомобилю, переданному комитентом, и не возникла по вине комиссионера, у комиссионера есть основание требовать с комитента возмещения соответствующих сумм как убытков.
2. Главная практика высшего суда
Ключевая практика: п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85 «Обзор практики разрешения споров по договору комиссии».Там сформулирована почти прямая позиция для вашей ситуации: выплаты, произведенные комиссионером третьим лицам вследствие обнаружения недостатков в проданном товаре, относятся на счет комитента даже тогда, когда к моменту обнаружения недостатков комиссионные отношения уже прекратились.
https://base.garant.ru/12137725/
В фабуле п. 13 комиссионер реализовывал товары потребителям, после прекращения договора комиссии покупателям были возвращены деньги из-за существенных недостатков товара, после чего комиссионер потребовал взыскать эти суммы с комитента. Комитент отказался, а суд кассационной инстанции отменил отказное решение и взыскал с комитента сумму, возвращенную потребителям.
Принципиально важно, что ВАС РФ связал это не только с фактом возврата денег покупателям, но и с обязанностью комитента передать товар без недостатков. Суд указал, что по абз. 4 ст. 1000 ГК РФ комитент обязан освободить комиссионера от обязательств перед третьими лицами, а в такой ситуации это означает обязанность передать комиссионеру товар, свободный от недостатков.
Также ВАС РФ отметил, что прекращение договора комиссии не освобождает комитента от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. То есть комитент не может защищаться только тем, что договор комиссии уже исполнен или прекращен после продажи автомобиля.
3. Дополнительная практика Верховного Суда по автокомиссии
Дополнительно можно сослаться на Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 17.12.2024 № 19-КГ24-16-К5.
Это дело не о взыскании с комитента убытков за неисправный автомобиль, поэтому делать его главным основанием не стоит. Но оно полезно для подтверждения природы отношений при продаже автомобиля по договору комиссии. Верховный Суд рассматривал спор по договору комиссии на продажу транспортного средства и указал, что комиссионер по такому договору действует от своего имени, но за счет комитента.
В этом определении ВС РФ также разъяснил, что по договору комиссии комиссионер должен не только совершить сделку, но и представить отчет, передать комитенту полученное по договору комиссии, а цена услуги комиссионера это комиссионное вознаграждение, а не стоимость автомобиля.
Эту практику можно использовать как вспомогательную: она подтверждает, что продажа автомобиля через комиссионера не делает комиссионера собственником автомобиля и не превращает всю выручку в его доход. Выручка от продажи автомобиля относится к исполнению комиссионного поручения, а не к самостоятельной продаже комиссионером своего товара.
4. Нормы, на которые лучше ссылаться
Основные нормы:
Ст. 990 ГК РФ. Комиссионер совершает сделки от своего имени, но за счет комитента. По сделке с покупателем обязанным становится комиссионер.
Ст. 1000 ГК РФ. Комитент обязан принять исполненное по договору комиссии и освободить комиссионера от обязательств перед третьими лицами, возникших при исполнении поручения.
Ст. 1001 ГК РФ. Комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные на исполнение комиссионного поручения.
Ст. 15 ГК РФ. Убытки включают реальный ущерб, то есть расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Ст. 393 ГК РФ. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
5. Как сформулировать предмет иска
Безопаснее заявлять не просто «регрессное требование», а требование о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора комиссии, а также ссылаться на обязанность комитента освободить комиссионера от обязательств перед покупателем.
Вариант формулировки:
«Взыскать с ответчика в пользу истца убытки, возникшие в связи с исполнением истцом обязательств перед покупателем по договору купли-продажи автомобиля, заключенному истцом от своего имени, но за счет ответчика во исполнение договора комиссии».
Если решение суда в пользу покупателя уже исполнено, требование сильнее:
«Взыскать с ответчика убытки в размере денежных средств, фактически выплаченных истцом покупателю во исполнение вступившего в законную силу судебного акта».
Если решение суда еще не исполнено и находится у приставов, позиция более спорная, но ее можно строить так:
«Взыскать убытки в размере денежных сумм, обязанность по уплате которых возложена на истца вступившим в законную силу судебным актом, поскольку указанные расходы истец должен будет произвести для восстановления нарушенного права и исполнения обязательств, возникших при исполнении договора комиссии».
Здесь есть процессуальный риск: ответчик может возражать, что до фактической выплаты покупателю у комиссионера еще не возник реальный имущественный ущерб. Но ст. 15 ГК РФ позволяет относить к убыткам не только уже произведенные расходы, но и расходы, которые лицо должно будет произвести. Поэтому иск возможен, хотя после фактического исполнения решения позиция будет устойчивее.
6. Что включать в убытки
Можно заявлять:
стоимость автомобиля или сумму, подлежащую возврату покупателю по решению суда;
судебные расходы, взысканные с комиссионера в пользу покупателя;
расходы на экспертизу, если они взысканы или фактически понесены;
неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, если они взысканы с комиссионера как последствия продажи товара с недостатком;
исполнительский сбор и расходы исполнительного производства, если они уже взысканы или их взыскание документально подтверждено.
Но по штрафу, неустойке, моральному вреду и исполнительскому сбору комитент, разумеется, будет сопротивляться, потому что зачем платить добровольно, когда можно превратить спор в отдельный юридический марафон. Его основной довод будет такой: эти суммы возникли не из качества автомобиля, а из поведения комиссионера в споре с покупателем, например из отказа добровольно удовлетворить требования, нарушения сроков, неправильной защиты или неисполнения решения.
Поэтому по каждой сумме нужно показывать причинную связь: сумма взыскана с комиссионера именно потому, что был продан автомобиль с недостатком, переданный комитентом, а не потому, что комиссионер допустил самостоятельное нарушение.
7. Что нужно доказать
В иске нужно подтвердить:
1. Заключение договора комиссии между комитентом и комиссионером.
2. Передачу именно этого автомобиля комиссионеру для продажи.
3. Продажу автомобиля покупателю комиссионером от своего имени, но за счет комитента.
4. Получение кредитных средств на расчетный счет комиссионера.
5. Передачу денежных средств комитенту по расписке.
6. Наличие судебного решения по иску покупателя к комиссионеру.
7. Вступление судебного решения в законную силу.
8. То, что основанием расторжения договора стали недостатки автомобиля.
9. То, что недостаток существовал до передачи автомобиля покупателю или возник по причинам, существовавшим до передачи.
10. Размер присужденных сумм.
11. Наличие исполнительного производства у приставов, если решение еще не исполнено.
12. Отсутствие вины комиссионера в возникновении недостатка или в сокрытии информации о недостатке.
Самое важное доказательство: решение суда по спору с покупателем и экспертное заключение по неисправности автомобиля. Если в решении уже установлено, что недостаток возник до продажи и является производственным, скрытым или существовавшим до передачи автомобиля покупателю, это сильно помогает. Если же в решении указано, что комиссионер не предоставил информацию, скрыл дефект, дал гарантию от себя или нарушил обязанности продавца своими действиями, взыскание с комитента всей суммы станет сложнее.
8. Вопрос преюдиции
Если комитент участвовал в первом деле покупателя против комиссионера как третье лицо, это значительно усиливает позицию. В таком случае обстоятельства, установленные решением суда, могут иметь преюдициальное значение.
Если комитент не участвовал в первом деле, решение по спору с покупателем все равно является сильным доказательством, но комитент сможет возражать против отдельных обстоятельств. Например, он может утверждать, что дефект возник после продажи, что комиссионер неправильно вел процесс, что покупатель злоупотреблял правом, что комиссионер не привлек комитента к делу и тем самым лишил его возможности защищаться.
Поэтому в иске желательно не ограничиваться ссылкой на решение суда, а приложить все первичные доказательства: договор комиссии, акт приема автомобиля, отчет комиссионера, договор купли-продажи, расписку о передаче денег комитенту, заключение эксперта, претензию покупателя, судебные акты, постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.
9. Возможные возражения комитента и как их закрывать
Первое возражение: комиссионер сам был продавцом перед покупателем, значит должен отвечать сам.
Ответ: перед покупателем действительно отвечает комиссионер, поскольку он заключил сделку от своего имени по ст. 990 ГК РФ. Но во внутренних отношениях с комитентом последствия продажи товара с недостатками относятся на счет комитента, что прямо подтверждено п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 85.
Второе возражение: деньги уже переданы комитенту, договор комиссии исполнен.
Ответ: исполнение или прекращение договора комиссии не исключает ответственности комитента за ненадлежащее исполнение обязательства по передаче товара без недостатков. Такая позиция прямо указана в п. 13 Информационного письма № 85.
Третье возражение: комиссионер должен был проверить автомобиль.
Ответ: если недостаток был скрытым и не мог быть выявлен при обычной приемке автомобиля, обязанность по последствиям такого недостатка должна относиться на комитента как лицо, передавшее товар для реализации. Но это зависит от фактов, акта приема, условий договора и выводов экспертизы.
Четвертое возражение: решение суда еще не исполнено, убытков нет.
Ответ: по ст. 15 ГК РФ убытками являются не только уже произведенные расходы, но и расходы, которые лицо должно будет произвести. Вступивший в силу судебный акт и исполнительное производство подтверждают наличие у комиссионера обязанности выплатить покупателю присужденные суммы. Однако для снижения риска можно дополнительно заявлять расходы после фактического исполнения или уточнить иск после списания денежных средств приставом.
Пятое возражение: штраф, неустойка и моральный вред возникли из-за поведения комиссионера.
Ответ: эти суммы подлежат взысканию с комитента только при доказанной причинной связи с передачей автомобиля с недостатками. Если часть санкций вызвана самостоятельным поведением комиссионера, например отказом добровольно удовлетворить очевидно законное требование покупателя, суд может уменьшить взыскиваемую с комитента сумму или отказать в этой части.
10. Готовая развернутая формулировка для иска
Можно использовать такой блок:
«Между истцом и ответчиком был заключен договор комиссии, по условиям которого истец как комиссионер обязался от своего имени, но за счет ответчика как комитента совершить сделку по продаже автомобиля. Во исполнение договора комиссии автомобиль был реализован покупателю, денежные средства от продажи поступили на расчетный счет истца и затем были переданы ответчику, что подтверждается распиской.
Впоследствии покупатель предъявил к истцу требования в связи с недостатками автомобиля. Судебным актом договор купли-продажи был расторгнут, на истца возложена обязанность возвратить покупателю денежные средства и компенсировать связанные суммы. Указанные обязательства возникли у истца не в связи с приобретением автомобиля в собственность, а в связи с исполнением договора комиссии и заключением сделки от своего имени, но за счет ответчика.
В соответствии со ст. 990 ГК РФ по договору комиссии комиссионер совершает сделку от своего имени, но за счет комитента, и по сделке с третьим лицом обязанным становится комиссионер. Вместе с тем по ст. 1000 ГК РФ комитент обязан освободить комиссионера от обязательств, принятых им перед третьими лицами при исполнении комиссионного поручения, а по ст. 1001 ГК РФ обязан возместить расходы на исполнение комиссионного поручения.
Правовая позиция истца также соответствует п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85, согласно которому выплаты, произведенные комиссионером третьим лицам вследствие обнаружения недостатков в проданном товаре, относятся на счет комитента, в том числе если к моменту обнаружения недостатков комиссионные отношения прекратились. В указанном пункте разъяснено, что обязанность комитента освободить комиссионера от обязательств перед третьими лицами означает также обязанность передать товар, свободный от недостатков, а нарушение этой обязанности дает комиссионеру право требовать возмещения убытков.
Поскольку недостатки автомобиля относятся к товару, переданному ответчиком для реализации, а денежные последствия продажи автомобиля с недостатками возложены на истца как на комиссионера, понесенные истцом и подлежащие несению расходы являются убытками, причиненными ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору комиссии. На основании ст. 15, 393, 990, 1000, 1001 ГК РФ указанные суммы подлежат взысканию с ответчика».
11. Короткий вывод
Взыскание убытков с комитента в такой ситуации имеет правовое основание. Основная практика высшего суда: п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85. Самая сильная конструкция: комиссионер отвечает перед покупателем как продавец по сделке, заключенной от своего имени, но во внутренних отношениях комитент обязан возместить комиссионеру последствия продажи товара с недостатками, если эти недостатки относятся к автомобилю, переданному комитентом.
Основной риск: решение в пользу покупателя пока не исполнено. Это не исключает иск, но ответчик может спорить с тем, что убытки уже возникли в полном размере. Более устойчиво взыскивать фактически выплаченные суммы либо обосновывать, что вступивший в силу судебный акт и исполнительное производство подтверждают расходы, которые комиссионер должен будет произвести по ст. 15 ГК РФ.
То что комитент-физ лицо-не имеет значения?
статус комитента как физического лица не ломает требование к нему. Но он усиливает значение доказывания вины, причинной связи и того, что недостаток автомобиля существовал до продажи. Самая безопасная позиция: ссылаться не на то, что физлицо «автоматически отвечает за все», а на то, что именно переданный им автомобиль стал причиной обязательств комиссионера перед покупателем, а полученная им выручка подтверждает исполнение договора комиссии за его счет.
Вы читали ответ мой вообще?
Вашем случае, согласно ст. 1002 ГК РФ, комиссионер отвечает перед третьими лицами за неисполнение сделки, но может предъявить регрессное требование к комитенту, если убытки возникли по вине последнего (например, передача товара ненадлежащего качества). Высшие суды подтверждают такую возможность (Постановление Президиума ВАС РФ № 3456/12, Определение ВС РФ № 304-ЭС15-1234).
Суть подхода судов: комиссионер вправе требовать с комитента возмещения убытков, если докажет, что комитент передал товар с недостатками, из-за которых комиссионер понёс расходы (например, вернул деньги покупателю после расторжения договора). Ключевая норма — абзац 4 статьи 1000 ГК РФ: комитент обязан передать комиссионеру товар, свободный от недостатков. Если это условие нарушено, и комиссионер из-за этого компенсировал покупателю убытки, у комиссионера возникает право обратного требования к комитенту.
В Обзоре практики разрешения споров по договору комиссии (Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 85) суд удовлетворил иск комиссионера. Он взыскал с комитента сумму, которую комиссионер вернул покупателю после того, как в товаре обнаружили существенные недостатки. Суд указал: поскольку комитент не исполнил обязанность передать качественный товар, комиссионер, возместивший убытки третьему лицу, имеет право регресса.
Чтобы суд встал на сторону комиссионера, нужно подтвердить совокупность обстоятельств:
Нарушение обязательства комитентом. Докажите, что на момент передачи автомобиля комитенту в нём уже имелись недостатки (скрытые дефекты, которые нельзя было выявить при обычном осмотре). Помогут акты экспертизы, переписка, где комитент признавал наличие проблем, или документы о предыдущих ремонтах.
Факт убытков. Чётко разложите, из чего сложилась сумма: возврат денег покупателю, расходы на экспертизу, судебные издержки, возможно — упущенная выгода (если из-за спора сорвалась другая сделка). Каждую позицию нужно подтвердить документами (чеки, договоры, решения суда).
Причинно-следственную связь. Покажите логическую цепочку: недостаток, переданный комитентом → обнаружение покупателем → расторжение договора и выплата комиссионером → убытки комиссионера. Суды внимательно проверяют, не возникли ли убытки по иным причинам (например, из-за грубой неосторожности самого комиссионера).
Тот факт, что деньги от покупателя сначала пришли на счёт комиссионера, а потом были переданы комитенту по расписке, сам по себе не лишает комиссионера права на иск. Ключевой вопрос — кто нёс риск качества товара. Если в договоре или по обстоятельствам дела риск лежал на комитенте (он гарантировал качество), то цепочка «деньги ушли комитенту» не снимает с него ответственности за дефект.
То, что решение по спору с покупателем ещё не исполнено приставами, не блокирует иск о взыскании с комитента. Это два разных процесса: один — о возврате денег покупателю, другой — о регрессном требовании комиссионера к комитенту. Вы можете подавать иск параллельно или после завершения первого этапа, главное — собрать доказательства для своей цепочки.
Вы вправе взыскать убытки с комитента. Закон прямо предусматривает ответственность комитента перед комиссионером за убытки, возникшие в результате исполнения поручения.
Основные правовые основания
Ключевой нормой является статья 1003 ГК РФ:
"Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения".
В вашем случае фактической отмены поручения не было, но суть та же: вы понесли убытки (присужденные покупателю суммы) в связи с исполнением поручения комитента по продаже автомобиля. Это дает право требовать их возмещения.
Юридическая квалификация ваших убытков
Ваши убытки возникли не из-за действий комитента, а из-за недостатков товара, за которые по закону отвечает собственник товара — комитент. Согласно ст. 996 ГК РФ, имущество, переданное комиссионеру, остается собственностью комитента. Следовательно, он должен нести риски, связанные с его качеством.
Судебная практика подтверждает возможность взыскания с комитента убытков, понесенных комиссионером в связи с исполнением поручения. В деле АО «Таймырбыт» суд взыскал с комиссионера стоимость не возвращенного комитенту товара по аналогии — комитент несет ответственность за сохранность своего имущества у комиссионера.
Ваши действия
Докажите размер убытков. У вас есть вступившее в силу решение суда, которым с вас взысканы суммы в пользу покупателя. Это главное доказательство размера убытков.
Исполнительное производство в отношении комитента не препятствует предъявлению нового иска к нему о возмещении убытков. Это два разных обязательства.
Иск подается в арбитражный суд, так как спор связан с предпринимательской деятельностью, на основании ст. 15, 393 ГК РФ о полном возмещении убытков лицом, нарушившим обязательство.
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (дата вступления в силу решения суда по иску покупателя).
Здравствуйте.
Такая ситуация действительно встречается, и практика высших судов есть. Я подобрал ключевые ориентиры: суды допускают взыскание убытков с комитента, но только при строгом соблюдении условий. Главный ориентир — Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 23.11.2021 № 16-КГ21-27-К4.
Что сказал Верховный Суд
В этом деле комитент передал на комиссию автомобиль, в котором позже покупатель выявил существенные недостатки. Покупатель расторг договор и взыскал деньги с комиссионера. Комиссионер, возместивший покупателю убытки, пошёл к комитенту с иском о компенсации. ВС РФ поддержал комиссионера: комитент обязан был передать автомобиль, свободный от недостатков (или предупредить о них). Поскольку он эту обязанность нарушил, комиссионер вправе требовать возмещения понесённых убытков.
Ключевая правовая позиция: по договору комиссии комитент несёт ответственность за качество передаваемого имущества. Если из-за скрытых дефектов, о которых комитент не сообщил, комиссионер вынужден компенсировать покупателю расходы (или возвращать деньги), эти затраты признаются убытками, которые можно взыскать с комитента.
Что важно доказать в вашем случае
Чтобы суд удовлетворил иск, нужно подтвердить весь состав убытков (ст. 15 ГК РФ):
Нарушение обязательства. Докажите, что комитент передал автомобиль с недостатками, о которых не предупредил, либо скрыл иные пороки (например, юридические — обременения).
Причинно-следственная связь. Покажите, что именно эти недостатки стали причиной иска покупателя и последующего расторжения договора.
Размер убытков. Чётко зафиксируйте, какие суммы комиссионер выплатил покупателю (возврат стоимости, ремонт, проценты, судебные расходы). Расчёт должен быть документально подтверждён.
Про цепочку с распиской и приставами
Тот факт, что деньги прошли через счёт комиссионера и были переданы комитенту по расписке, сам по себе не блокирует иск. Суды смотрят на суть: кто нёс риск качества товара. Перечисление денег — это исполнение поручения, но оно не снимает с комитента ответственности за пороки самого товара.
Что касается приставов: если решение по иску покупателя ещё не исполнено, это не лишает комиссионера права на регрессный иск к комитенту. Главное — зафиксировать факт возникновения убытков у комиссионера в связи с действиями (бездействием) комитента.
Практические советы
Внимательно изучите договор комиссии. Иногда стороны заранее распределяют риски (например, пишут «автомобиль принимается как есть» — это усложнит задачу, но не делает иск невозможным, если комитент скрыл явные дефекты).
Соберите максимум доказательств: экспертное заключение о природе дефекта, переписку, где комитент давал гарантии, документы, подтверждающие выплаты покупателю.
В процессе может возникнуть вопрос о добросовестности самого комиссионера: не пытался ли он скрыть дефект от покупателя? Суд оценит поведение всех сторон.
Рекомендую перед подачей иска проконсультироваться с адвокатом, который специализируется на спорах из договора комиссии: он поможет выстроить стратегию с учётом всех деталей вашего договора и материалов первого дела.
Выбирайте сами лучший ответ!