Как обжаловать отказ в льготах на ЖКХ в Кемеровской области?
Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
И сколько это будет стоить в итоге,все отказы на руках
В личные сообщения ответил вам
Ветеран боевых действий
Надо прочитать отказ. Потом решить, как поступить.
Проверьте, на каком основании отказано. Возможно, вы не предоставили все необходимые документы или ваш доход превышает установленный лимит.
В Кузбассе в 2026 году многодетным семьям сохранили льготы на ЖКХ и уголь независимо от дохода . Чтобы обжаловать отказ, нужно подать письменное заявление в Управление соцзащиты (УСЗН) — они обязаны дать письменный ответ с точной причиной отказа . Если они откажут, жалуйтесь в прокуратуру или суд.
Здравствуйте.
В Кемеровской области льготы на ЖКУ (свет, вода, уголь) дают отдельным льготным категориям, а субсидии — при высокой доле расходов на коммуналку в доходе семьи; отказ возможен из‑за отсутствия статуса льготника, ошибок в документах, задолженности по суду или превышения порога доходов — чтобы разобраться, нужно запросить письменный отказ, устранить причину и при необходимости обжаловать решение в соцзащите, прокуратуре или суде; обращаться стоит в соцзащиту либо МФЦ.
С уважением.