Санкт-Петербург, 05.07.2013, 10:23

Остался без компенсации - что делать, если виновник ДТП не выплачивает разницу после страховки?

Вопрос №2500569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2013, 10:23
Как мне поступить? В мой автомобиль въехала автоледи, и нанесла значительный ущерб. Страховая компания выплатила 55000 руб, а ремонт составил 66000 руб. Виновник ДТП отказалась выплачивать разницу, ведет себя очень агрессивно настроено, хамит, грубит, применяет нецензурную лексику! Подскажите выход из этой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Занижение выплаты по ОСАГО это уже основание для искового заявления, потому что вы не согласны с размером страхового возмещения. Однако чтобы обосновать заявленную Вами сумму, придется обратиться к независимому эксперту. Так что смело обращайтесь в суд, но не к виновнику ДТП, а к страховой с исковым заявлением о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения. Для обращения в суд необходимо иметь документы подтверждающие факт наступления страхового случая (документы из ГИБДД), доказательства размера причиненного ущерба (экспертную оценку), доказательства размера выплаченного страхового возмещения ( акт). Но, взыскать со страховой можно только разницу в стоимости восстановительного ремонта по результатам независимой оценки (с учетом износа) и фактически выплаченной суммой страхового возмещения.

05.07.2013, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выход один - взыскивать с виновника ДТП оставшуюся сумму через суд.

04.07.2013, 22:44

Через суд оставшуюся разницу при условии что ущерб составляет 55тр?

Вы о чем?

Сразу возникает вопрос, а почему вы считаете что вам виновник ДТП что то должен?

Вам страховая насчитала детали с учетом износа. Если вы пошли и купили новые детали, то это ваши сложности, почему виновник за ваш бампер, которому 5 лет должен плаить как за новый? Бампер можно и на разборке купить бу.

А так, если вы не согласны с суммой страхового возмещения, которую вам оплатила СК. вы имеете право подать в суд на СК, при этом вам необходимо будет доказать, что СК занизила сумму восстановительного ремонта.

Исходя из ваших пояснений, я считаю, что СК все выплатила верно, и виновник ДТП вам ничего не должен, а если хотите, чтобы после ДТП вам ставили новые детали, то страхуйте авто по КАСКО.

05.07.2013, 10:12

людмила. а выход как всегда один. обращаться в суд и решать вопрос.

05.07.2013, 10:24

Виновник ДТП не должен вам ни копейки. Для этого он застраховал свою ответственость перед вами, аж на 120 тыс. Все претензии и иски только к СК.

05.07.2013, 10:43

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании с виновника оставшейся суммы ущерба, а так же можете затребовать возмещения морального вреда.

05.07.2013, 18:46

Вот как раз детали, и куплены на разборке и машине моей менее 5 лет.

05.07.2013, 10:25

У вас была страховка ОСАГО ( не КАСКО)?

Вы вправе обратиться к независимому эксперту (оценщику). Если он выдаст Вам заключение о стоимости ремонта, которая выше стоимости, которую Вам выплатила страховая компания, то Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании.

Вы вправе просить суд привлечь к участию в деле в качестве третьего лица виновника ДТП.

Ваши расходы на независимую экспертизу (оценку) и оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде, в случае удовлетворения иска, суд взыщет с ответчика.

05.07.2013, 10:32

Людмила,скорее всего ваш действительный ущерб по независимой оценке составит более 66000. Вам необходимо провести независимую оценку ущерба+оценка УТС (так как машине меньше 5 лет) и все взыскивать с СК. Виновник будет отвечать, только в члучае исчерпания лимита в 120 тыс рублей. Обращайтесь если нужна помощь.

06.07.2013, 14:29

Подавать в суд на виновника или страховую компанию?

05.07.2013, 10:27

У нас все что в пределах 120 тр все страхуется ОСАГО. ТАК? ТАК!

Соответсвенно, вам выплатила страховая мало.

Виновник вам ни коппейки не дал, так? ТАК!

Значит, вам необходимо пересчитать стоимость восстановтилеьного ремонта и подвать в суд на СК, виновника можете вписать в качестве соответчика, чтобы был. Имейте ввиду, что при подави иска к СК, действует закон о защите прав потребителей, на основании пленума суда, поэтому вам надо соблюсти нюансы при обращении в суд. К виновнику вы не можете имет претензии тк все в пределах 120тр, то есть покрывается ОСАГО.

Будут вопросы, звоните, телефон ниже.

05.07.2013, 10:32

На страховую компанию, а в качестве третьего лица СК сама если необходимо ей привлечет виновника, Вам это вообще не важно. Пусть СК сама в дальнейшем разбирается с виновником ДТП и взыскивает с него, если есть на то основания сумму страховой выплаты. Отношения Виновника ДТП и СК Вас не должны волновать. Подавайте иск к СК, лично в моей практике, мой доверитель так и поступал, то есть виновника мы третьим лицом не привлекали.

05.07.2013, 11:14