Обязана ли организация оплатить проезд детей, если они летели без меня?

Здравствуйте живу в Якутске имеется бесплатный проезд от организации в которой я работаю на меня и на несовершеннолетних детей. Дети без меня прилетели из другого города, эту зиму они провели в другом городе. Мне должны оплатить проезд?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы работаете в Якутске (местность, приравненная к районам Крайнего Севера). Ваша организация предоставляет бесплатный проезд вам и вашим несовершеннолетним детям (вероятно, для поездки к месту отпуска и обратно раз в два года, как предусмотрено ст. 325 ТК РФ). Дети прилетели из другого города без вас и провели там зиму. Вы спрашиваете, обязана ли организация оплатить их проезд (или ваш проезд к ним).

## Нормативная база

Согласно ст. 325 ТК РФ, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счет средств работодателя. Это право распространяется также на неработающих членов семьи работника (супруга(у), несовершеннолетних детей). При этом, по общему правилу, проезд членов семьи оплачивается при условии, что они следуют вместе с работником или отдельно, но в пределах одного отпуска. Если дети путешествуют без вас, а вы в это время не используете отпуск, то компенсация их проезда может быть произведена только если это прямо предусмотрено локальными актами или коллективным договором.

## Анализ конкретной ситуации

1. Цель поездки: Если дети прилетели в Якутск из другого города не в связи с вашим отпуском (например, на зимние каникулы), то оплата проезда может не производиться, так как компенсация предназначена для поездки к месту отдыха.

2. Ваше отсутствие: Раз вы не сопровождали детей и не находились в отпуске, организация вправе отказать в оплате. Однако судебная практика допускает оплату проезда детей отдельно от работника, если это установлено трудовым или коллективным договором.

3. Локальные акты: Вам необходимо проверить свой коллективный договор, положение об оплате проезда и правила внутреннего трудового распорядка. Часто работодатели устанавливают условие о совместной поездке.

## Резюме

Организация не обязана оплачивать проезд детей, прилетевших без вас, если вы не использовали отпуск и это не предусмотрено внутренними документами. В случае, если вы также планировали отпуск, но поехали раздельно, возможно частичное возмещение. Рекомендуем обратиться к работодателю с письменным заявлением, сославшись на ст. 325 ТК РФ и локальные акты.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении заявления, вы можете задать его в форме ниже.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно изучить локальный акт вашей организации о компенсации за проезд к месту отдыха и обратно. Льгота обычно привязана к отпуску работника: работодатель оплачивает дорогу, когда сам сотрудник едет отдыхать, и тогда — при соблюдении ряда условий — может компенсировать и проезд несовершеннолетних детей. Если работник в отпуск не выезжал, права на компенсацию проезда для семьи не возникает. Тот факт, что дети провели зиму в другом городе, сам по себе не создаёт права на льготу — важно, был ли у вас в этом периоде официальный отпуск, и ехали ли вы сами к месту этого отпуска.

По тексту - не должны. Работодатель оплачивает проезд несовершеннолетних в период отпуска работника.

Здравствуйте.

Скорее всего, проезд не оплатят: компенсация обычно положена, только если поездка детей связана с вашим отпуском (в том числе если они едут отдельно, но к месту вашего отдыха). Окончательно вопрос решают локальные документы работодателя — стоит запросить в кадрах разъяснение на основании ваших внутренних правил.

С уважением.

Согласно ст. 325 ТК РФ, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счет средств работодателя.