Как перерегистрировать земельный участок с КФХ на ИП после реорганизации?
Перерегистрировать участок «автоматом» из КФХ на ИП только на основании признания главы КФХ индивидуальным предпринимателем Росреестр, как правило, не может: право постоянного пользования оформлено на одно лицо (КФХ), а вы хотите внести в ЕГРН другое (ИП), для этого обычно нужно отдельное решение собственника земли (администрации) и/или судебное решение.
Ниже — по шагам, что происходит и что можно сделать.
Что важно про право постоянного (бессрочного) пользования
Участок в постоянном бессрочном пользовании был предоставлен конкретному землепользователю (КФХ как субъект), до вступления в силу ЗК РФ, и это право сохраняется по п. 3 ст. 3 ФЗ № 137‑ФЗ.
Право постоянного пользования не «перепрыгивает» по вашему заявлению в Росреестр к другому лицу (ИП), если нет:
решения собственника земли (органа власти/муниципалитета) о предоставлении участка уже ИП;
либо прямого правопреемства при реорганизации (например, ФГУП → правопреемник).
С признанием главы КФХ ИП вы привели налоговый статус в соответствие ГК РФ, но для земли нужно отдельное оформление.
Почему Росреестр отказывает
Типичные основания отказа в такой ситуации:
Правоустанавливающий документ (акт/решение о предоставлении земли в постоянное пользование) выдан на КФХ, а заявитель – ИП, который в этих документах не указан как правообладатель.
В ЕГРН числится прежний правообладатель (КФХ), сведений о переходе или переоформлении права на ИП нет.
Передаточный акт/решение о реорганизации, который прямо говорит о переходе права постоянного пользования от КФХ к ИП, отсутствуют.
Для Росреестра просто решение собрания членов КФХ и нотариально удостоверенные доли – это внутренние документы хозяйства; они не заменяют решение собственника земли или судебный акт о переходе права постоянного пользования.
Что в принципе можно сделать
Вариантов два.
1. Переоформить право постоянного пользования через собственника земли
По сути, повторить процедуру предоставления участка, но уже на ИП:
Определить, кто собственник участка:
муниципалитет, субъект РФ или Федерация.
Подать ходатайство/заявление в этот орган:
о переоформлении права постоянного бессрочного пользования с КФХ на ИП (главу), как правопреемника КФХ;
приложить:
решение о признании главы КФХ ИП, выписку из ЕГРИП;
протокол общего собрания членов КФХ, доверенность/решение о передаче ему полномочий по управлению долями;
документы на участок (акт/решение о предоставлении, кадастровый паспорт);
справку из налоговой/регистра о том, что КФХ как субъект исключён.
Дальше орган власти может:
либо выдать новый акт о предоставлении участка уже ИП (с сохранением постоянного пользования или с переводом в аренду/собственность — зависит от политики региона и ст. 12 ЗК РФ);
либо отказать, тогда остаётся судебный путь.
После нового акта:
регистрируете право ИП в ЕГРН по этому акту как новую правовую основу.
2. Через суд добиться регистрации прав на ИП как правопреемника
Если администрация/собственник земли не идёт навстречу, можно:
подать иск в суд:
о признании за ИП права постоянного (бессрочного) пользования спорным участком в порядке правопреемства после КФХ;
либо о признании права собственности/аренды (если решено переоформлять).
В иске ссылаться на:
ФЗ № 74‑ФЗ «О КФХ» и практику о приведении статуса КФХ в соответствие с ГК РФ (когда КФХ фактически становится ИП, но имущественные права сохраняются);
наличие решения общего собрания членов КФХ, передающих главе полномочия и доли;
непрерывное фактическое пользование участком КФХ/ИП;
отсутствие спора между членами КФХ — все живы и согласны.
Решение суда затем приносите в Росреестр как правоустанавливающий документ на ИП, и регистрируете право.
Практический алгоритм для вас
Получить мотивированный письменный отказ Росреестра
Там будет указано, на какие нормы они опираются и что именно считают отсутствующим/неподтверждённым.
С этим отказом и всеми документами обратиться к собственнику земли:
написав заявление о переоформлении права постоянного пользования на ИП как правопреемника КФХ;
приложить:
старый акт/решение о предоставлении участка КФХ;
документы о преобразовании КФХ в ИП;
протокол собрания, нотариальные соглашения членов КФХ.
Если власти откажут или затянут
готовить иск в суд о признании права ИП на участок, обосновывая правопреемство и ссылаясь на сохранение права постоянного пользования по ФЗ № 137‑ФЗ.
Отказ Росреестра может быть обжалован. Необходима официальная позиция о правопреемстве. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки жалобы или иска.
Здравствуйте.
Право постоянного бессрочного пользования землёй сохраняется по ФЗ № 137‑ФЗ; наличие протокола собрания КФХ с делегированием полномочий и нотариальных документов о долях подтверждает правомерность обращения главы КФХ (в статусе ИП) за перерегистрацией — отказ Росреестра можно оспорить через жалобу в вышестоящий орган или в суд, предварительно получив его письменное обоснование.
С уважением.
Уважаемая Любовь Геннадьевна!
Спасибо Вам за подробную, с ссылкой на законодательство, консультацию.
Оцениваю Ваш ответ по самой высокой планке пяти звездочками
С уважаем.