Может ли администрация города повторно обращаться в суд по одному делу?
опубликован сегодня, 15:48
Здравствуйте!
По закону подавать в суд иск по одному и тому же спору, к тем же самым людям, о том же самом предмете и по тем же самым основаниям запрещено.
По закону (ст. 134 и ст. 220 ГПК РФ) суд обязан отказать в принятии иска или прекратить дело, если уже есть решение суда по спору между теми же сторонами. В Вашем случае во второй раз истец формально изменился: был МУП, а стала Администрация города. Юридически это два разных лица. МУП - это предприятие, которому жилье передано в хозяйственное ведение, а Администрация - это собственник.
Скорее всего, суд принял второй иск, потому что формально поменялся истец. Кроме того, ответчики (жильцы), вероятно, не заявили в суде ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что спор фактически идентичен.
———————-
Подать в суд в третий раз (снова от МУПа) не могут. Смена руководства в МУПе не имеет никакого юридического значения. МУП как юридическое лицо остался тем же самым. Если МУП подаст точно такой же иск (о выселении тех же людей из той же квартиры по тем же причинам), суд должен либо сразу не принять заявление, либо прекратить производство по делу на первом же заседании. Но. Суд примет иск, если МУП изменит основания иска. Если первый раз выселяли за долги по коммуналке за период с 2018 по 2020 год, а сейчас подадут иск о выселении за новые долги (с 2022 по 2024 год), то это будет считаться новым иском, так как изменились основания.
———————-
Проблема карусели кроется не в судах, а в службе судебных приставов и наличии несовершеннолетнего ребенка. Выселение семей с детьми - крайне сложная процедура. Приставы не могут просто выкинуть ребенка на улицу. Для выселения ребенка к исполнительному производству обязательно должны привлекаться органы опеки и попечительства, а в самом решении суда должно быть четко прописано, что суд учел права несовершеннолетнего (часто требуется предоставление другого жилого помещения, пусть и меньшей площади, если это выселение за долги из соцнайма).
Видимо, в первых решениях судов ребенок либо не фигурировал, либо органы опеки не дали согласие, и приставы просто завернули исполнительный лист, окончив производство. Срок давности исполнительного листа 3 года. Скорее всего, МУП и Администрация пропускают эти сроки, не могут заставить приставов работать и решают пойти по самому глупому пути - получить свежее решение суда, чтобы заново отнести его приставам.
—————
Если придет повестка на третий суд, то подайте Ходатайство о прекращении производства по делу(имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям). К ходатайству приложить копию самого первого решения суда, где истцом выступал этот же МУП. Суд закроет дело.
Если дело все-таки начнут рассматривать (например, МУП найдет новые основания), требуйте в суде обязательного привлечения органов опеки и попечительства и прокурора (по делам о выселении прокурор участвует обязательно пл ст. 45 ГПК РФ). Опека встанет на защиту жилищных прав ребенка. Выселить несовершеннолетнего в никуда из муниципального жилья по закону РФ практически невозможно.
Также рекомендую зайти на сайт ФССП (Банк данных исполнительных производств), вбейте ФИО взрослых жильцов. Посмотрите, есть ли открытые дела по выселению. Если дела закрыты, значит Администрация/МУП просто не смогли их исполнить.
Отдельно обращу Ваше внимание на следующем.
Закон разделяет выселение на два типа: в никуда, т. Е без предоставления другого жилья и с предоставлением другого жилого помещения. Если выселяют за долги по коммуналке (ст. 90 ЖК РФ), то Выселить на улицу за долги из муниципального жилья невозможно. Закон обязывает Администрацию предоставить семье другое жилье по нормам общежития (не менее 6 кв. метров жилой площади на человека). Если Администрация или МУП подают иск о выселении за долги, но не указывают в иске, куда конкретно они вас переселяют (точный адрес другой комнаты/квартиры), суд обязан отказать в иске. Если квартиру давали от работы в МУПе, а потом человек уволился, выселить могут. НО есть категории граждан, которых нельзя выселить на улицу даже из служебного жилья: пенсионеры по старости, инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами.
—————
Даже если суд снова вынесет решение не в вашу пользу (или если Администрация/МУП попытается реанимировать старые решения), вы имеете право подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). В качестве причин для отсрочки суды почти всегда принимают: Наличие несовершеннолетнего ребенка (особенно если он ходит в школу/сад в этом районе, и переезд посреди учебного года нарушит его права); Отсутствие у семьи иного жилья и средств на его аренду; Зимний/отопительный период (суды крайне неохотно разрешают выселять людей на улицу зимой). Суд может дать вам отсрочку на полгода или даже на год. А через год можно попросить продлить еще раз. Удачи!
если ответите на мой вопрос ваш ответ будет признан лучшим. И так суд вынес дважды выселить на улицу, так как нет основании для проживания. Суд здесь не учитывает, что им жить негде. сможем ли мы добиться решение приобретшими право на проживание и быть зарегистрированными?
То, что ребенку 26 лет, делает ситуацию более сложной и опасной для жильцов.
Это имеет значение. Со знаком «минус».
Он больше не несовершеннолетний. Органы опеки и попечительства защищать его не будут. Прокурору его судьба в контексте защиты прав детей тоже не интересна. Закон рассматривает его и мать как двух совершеннолетних, дееспособных граждан. Запрет на выселение в никуда, который часто работает для детей, на взрослых в данном случае не распространяется.
Имеет ли значение, что они живут там 26 лет и платят за коммуналку? Юридически - это палка о двух концах.
Многие думают, что если долго жить в квартире и платить за нее, то она переходит в собственность по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Но в отношении муниципального и государственного жилья это правило не работает. Есть практика, по которой нельзя просто так приобрести право на муниципальную квартиру только потому, что ты там долго живешь.
Оплата коммунальных услуг доказывает лишь то, что они фактически пользовались квартирой, но не создает законного основания (права) для такого пользования.
К сожалению, суд законно не учитывает, что им негде жить. Если суд устанавливает, что граждане занимают муниципальное жилье незаконно (без ордера, без договора социального найма, без решения о предоставлении жилья), то факт отсутствия у них другой недвижимости для суда не имеет значения. Суд рассуждает так, что нет прав на эту квартиру, освободить нужно значит чужую (муниципальную) собственность.
Отсутствие другого жилья - это основание лишь для того, чтобы попросить у суда отсрочку выселения (на полгода-год), но не основание, чтобы оставить квартиру за ними навсегда.
Добиться решения о признании права на проживание и регистрации (прописки) после двух проигранных судов о выселении крайне сложно, но шанс есть, если доказать историческую законность вселения 26 лет назад.
Два предыдущих решения суда это огромная проблема. Суд уже установил факт, что «оснований для проживания нет» (это называется преюдиция). Чтобы переломить ситуацию, жильцам нужно подавать встречный иск (если Администрация подаст в суд в 3-й раз) или самостоятельный иск «
о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и возложении обязанности заключить договор социального найма.
Успех зависит только от одного: как именно они попали в эту квартиру 26 лет назад?
Если 26 лет назад они просто увидели пустую квартиру, взломали дверь и стали там жить (или пустил знакомый дворник/сосед), то шансов почти ноль. Закон не защищает самозахват муниципального имущества.
Шансы ксть, если 26 лет назад эту квартиру маме дало предприятие (МУП), завод, совхоз или исполком в связи с работой, но просто не оформили документы (не выдали на руки ордер, потеряли приказ). Или если они вселились туда как члены семьи человека, у которого такой ордер был.
Нужно искать архивные документы. Кому выделялась квартира? Работал ли кто-то из жильцов в организациях, связанных с этим домом? Есть ли в домовой книге старые записи? Нужно убедить суд, что 26 лет Администрация/МУП принимала от них деньги, выдавала им квитанции, где они указаны как плательщики/наниматели. То есть Администрация своими действиями фактически признавала их законными жильцами все эти 26 лет, а теперь вдруг «передумала». Если МУП подаст в суд сейчас (3-й раз), нужно заявить о пропуске МУПом срока исковой давности (3 года) и о том, что такой суд уже был. Если решения о выселении выносились давно (более 3 лет назад), а приставы не смогли их выселить и закрыли производство, то исполнительные листы «сгорели». Администрация физически не может прийти с полицией и выкинуть их. Именно поэтому, видимо, они и пытаются затеять 3-й суд, чтобы получить «свежий» документ для приставов. Главная задача жильцов -не дать суду вынести новое решение.
26 лет назад я как главный квартиросъемщик, поселила их к себе. в то время они с 6-ти месячным ребенком были выселены из частной квартиры на улицу. аА поскольку они мне близкие родственники и жилплощадь позволяла их вселить я их вселила. Но вскоре признала их членами моей семьи. С этого момента началась наша судебная тяжба. муп добилось отмены этого решения. Конечно, этих работников давно нет и в помине. Но новые власти по новому хотят со свежими силами бороться против нас. эту квартиру они предлагали несколько раз другим лицам. Но никто не соглашается спорить с нами , да и квартира не в лучшем состоянии. участкового тоже не оставляют в покое, требуют с них выселить жильцов. Что вы на это скажете? только честно.
Тот факт, что МУП в свое время добилось отмены решения о признании их членами вашей семьи - это корень всех бед.
Главный квартиросъемщик (наниматель) имеет право вселить к себе других лиц. Но. Если это не ваши дети, супруг или родители, то для вселения других родственников требуется письменное согласие наймодателя (то есть Администрации/МУПа).
Поскольку суд отменил их статус членов вашей семьи, в глазах закона и Администрации они эти 26 лет являются людьми, которые проживают в муниципальной квартире без законных оснований (без согласия собственника). То, что вы им разрешили там жить, для собственника , т.е города не имеет значения, так как вы сами не собственник, а лишь арендатор (наниматель) государственного жилья.
Именно поэтому суды дважды выносили решения об их выселении. Судья видит, что согласия города на их вселение нет, ордера на них нет, в договор соцнайма они не вписаны. Вердикт суда всегда будет одним - выселить.
Участковому нужно вежливо, но твердо указать на дверь. Полиция не имеет права никого выселять. Выселение граждан из жилья производится исключительно службой судебных приставов эи только на основании действующего исполнительного листа.
Администрация давит на участкового (пишет ему заявления), потому что сами они ничего сделать не могут, а приставы не работают.
Участковый приходит, чтобы составить протокол или просто попугать, чтобы отчитаться перед Администрацией.
Администрация понимает, что старые решения судов сгорели. Исполнительный лист нужно отнести приставам в течение 3 лет после суда. Видимо, сроки прошли, приставы дела закрыли. Выкинуть ваших родственников силой без свежего документа Администрация не может - это уголовная статья (самоуправство или нарушение неприкосновенности жилища).
Поэтому они бесятся, давят на участкового, водят каких-то людей, и собираются в третий раз идти в суд, чтобы получить свежий документ на выселение для приставов.
Сможете ли вы добиться признания за ними права на проживание и прописки?
Честно? Шансы равны нулю.
У вас на руках вступившее в силу решение суда (которое выиграл МУП 26 лет назад), где черным по белому сказано, что они не признаны членами семьи. Пересмотреть то старое решение вы не сможете - прошли все сроки. Заставить Администрацию прописать их сейчас через суд тоже невозможно - Администрация категорически против, а закон на их стороне.
Поскольку нападать бесполезно, можете уйти в глухую процессуальную оборону.
Если суд уже вынес решение по существу, повторный иск принят не будет.
Нет, по закону администрация города не имеет права повторно судиться с теми же лицами, если совпадают предмет спора, основания и стороны. Однако есть ряд исключений, когда это допускается
а какие исключения могут быть?
Это возможно, но только если новый иск не является тождественным ранее рассмотренному. Суд откажет в повторном рассмотрении, если совпадают стороны, предмет и основание иска (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ) . Если же изменились основания (новые обстоятельства) или предмет (новые требования), обращаться можно . Чтобы оценить ваши шансы, нужно понять, что именно меняется в новом иске — или это попытка пересмотреть уже решённое.
дело в том, что они дважды подавали в суд, теперь собираются в третий раз подавать. сначала муп подавало заявление, они не выселились и приставы тоже не захотели выселить, так как они не ожидали что будут выселять несовершеннолетнего ребенка. Через год изменили муп на саму администрацию и опять суд принял и вынес тоже самое решение. теперь муп опять хочет подать в суд так как появились новые руководители.
это попытка пересмотреть уже решенное
Смена руководства ничего не меняет при суде юрлица с кем бы то ни было. Предыдущие решения действительны независимо от смены руководства
то есть решение о выселении остается в силе и через 17 лет?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: по первому иску администрации уже вынесено решение суда, вступившее в законную силу, или дело было прекращено, оставлено без рассмотрения либо ещё рассматривается?
Предварительно можно сказать, что повторное обращение администрации в суд по тем же основаниям, к тем же лицам и с тем же предметом — прямо запрещено законом, и Вы вправе требовать прекращения производства.
Принцип «нельзя судить дважды» — основа гражданского процесса. Российское процессуальное законодательство закрепляет запрет повторного рассмотрения спора между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Если администрация уже проиграла первый иск или дело было прекращено — второй иск не может быть принят судом в принципе.
В силу пункта 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
В силу статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Возражение на иск нужно подавать немедленно. В возражении следует прямо заявить, что производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 220 ГПК РФ в связи с наличием вступившего в законную силу решения по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. К возражению обязательно приложить заверенную копию решения суда по первому делу.
В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: предмет и основания второго иска администрации полностью совпадают с первым или администрация изменила формулировки либо добавила новые обстоятельства, поскольку именно от этого зависит, можно ли добиться прекращения производства или нужно выстраивать полноценную защиту по существу.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! По общему правилу — нет, не может. Закон прямо запрещает судам повторно рассматривать одни и те же споры между теми же сторонами. Однако в юридической практике администрация города часто обходит это правило, слегка изменяя исковые требования или основания иска. Ниже приведены точные нормы права и ключевые нюансы.
Главный запрет: тождественные иски. Если администрация пытается подать абсолютно такой же иск, суд ей откажет. В гражданском и арбитражном процессах действует правило тождественности исков. Иск считается тождественным, если в нем совпадают три элемента: Стороны (те же самые лица). Предмет (то же самое требование, например: снос конкретного здания). Основание (те же самые факты и нормы права, на которые ссылается мэрия).
Ссылки на нормы закона: Для судов общей юрисдикции (если спор с гражданами):Пункт 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ — судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Абзац 3 статьи 220 ГПК РФ — если такой иск все же был по ошибке принят, суд обязаны прекратить производство по делу.
Для арбитражных судов (если спор с ИП или юрлицами): Пункт 2 части 1 статьи 150 АПК РФ — арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступивший в законную силу судебный акт по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Исключения: когда администрация имеет право обратиться снова. Администрация города может законно судиться с вами второй раз по схожему вопросу в следующих случаях: Изменился предмет или основание иска. Если администрация заявляет новые требования или ссылается на новые факты (например, в прошлый раз требовали признать право собственности отсутствующим, а теперь требуют освободить земельный участок), иск не является тождественным. Суд примет его к рассмотрению.
Прошлый иск не рассматривался по существу. Если в первом процессе суд не вынес итоговое решение (например, администрация отозвала иск, иск был оставлен без рассмотрения из-за неявки мэрии или несоблюдения претензионного порядка), то мэрия имеет полное право исправить ошибки и подать иск заново (ч. 3 ст. 223 ГПК РФ).
Вновь открывшиеся обстоятельства. Если администрация обнаружила новые существенные факты, которые не были и не могли быть известны в первом суде, она может потребовать пересмотра старого дела по правилам главы 42 ГПК РФ или главы 37 АПК РФ. Это не новый иск, а возобновление старого.
Как защитить себя, если вам пришел повторный иск. Если вы видите, что администрация прислала вам точно такой же иск, по которому суд вы уже выиграли: Подготовьте Ходатайство о прекращении производства по делу. Сошлитесь на ст. 220 ГПК РФ (или ст. 150 АПК РФ). Приложите к ходатайству копию предыдущего решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.
к сожалению мы проиграли оба раза суд. тогда нет смысла бороться за право?
Проигрыш двух судов — это тяжелый удар, который вызывает понятное чувство бессилия. Однако в российском праве проигрыш в первых инстанциях не означает, что бороться за свои права больше нет смысла.
Закон выстроен как многоступенчатая система. Решения судов, которые вы проиграли, принимали конкретные судьи, и они могли допустить ошибки в толковании законов или оценке доказательств. Высшие судебные инстанции созданы именно для того, чтобы эти ошибки исправлять.
Пока вы не прошли все этапы обжалования, точка в деле не поставлена. Ниже приведены законные механизмы, которые показывают, почему смысл бороться по-прежнему есть, и какие нормы это регулируют.
1. Право на проверку решения вышестоящим судом. Российское законодательство гарантирует право на обжалование любого судебного акта. Судебная система включает в себя несколько ступеней проверки:
Апелляция (проверка не вступивших в силу решений): Если вы проиграли первую инстанцию, решение еще не окончательное. Апелляционный суд обязан заново проверить дело по имеющимся доказательствам. Норма: ст. 320 ГПК РФ / ст. 257 АПК РФ.
Кассация (проверка вступивших в силу решений): Если проиграна и апелляция, дело переходит в Кассационный суд. Он проверяет, насколько правильно суды применили нормы материального и процессуального права. Статистика показывает, что именно на этапе кассации часто отменяются незаконные решения нижестоящих судов. Норма: ст. 376 ГПК РФ / ст. 273 АПК РФ.
Верховный Суд РФ (вторая кассация и надзор): Высшая инстанция страны, которая исправляет грубые системные ошибки и формирует практику для всей России. Подача жалобы в Коллегию Верховного Суда — это реальный и во многих случаях успешный финал борьбы. Норма: ст. 390.2 ГПК РФ / ст. 291.1 АПК РФ.
2. Защита от судейских ошибок и предвзятости. Конституция РФ гарантирует каждому право на судебную защиту (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). Это право включает в себя не просто подачу бумаг, а получение законного и справедливого решения.
Вышестоящие суды отменяют решения, если нижестоящий суд: Неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ). Нарушил или неправильно применил нормы материального или процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ). Рассмотрел дело в отсутствие кого-то из участников, не известив их должным образом (это безусловное основание для отмены решения — ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).
3. Возможность пересмотра дела по новым обстоятельствам. Даже если все суды окончательно проиграны, закон оставляет «аварийный выход» — пересмотр дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Суд обязан отменить свое старое решение и рассмотреть дело заново, если: Будут обнаружены существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны вам во время суда (например, нашлись архивные документы на землю). Заведомо ложные показания свидетелей или экспертов повлекли незаконное решение (и это доказано приговором суда).
Конституционный Суд РФ или Пленум Верховного Суда РФ признали закон, который применили против вас, неконституционным или дали ему другое, обязательное для всех толкование. Нормы: ст. 392 ГПК РФ / ст. 311 АПК РФ.
Когда борьбу действительно можно считать завершенной? Смысл бороться исчезает только в одном случае: если вы прошли абсолютно все инстанции (вплоть до Верховного Суда РФ), подали жалобы в установленные законом сроки, и Верховный Суд отказал в пересмотре дела, а новых существенных фактов у вас не появилось. До этого момента опускать руки рано.
В вашей ситуации пересекаются сразу несколько сложнейших аспектов жилищного права. К сожалению, длительное проживание и оплата коммунальных услуг автоматически не создают права на жилье, если оно принадлежит государству или муниципалитету (администрации). Однако в действиях по выписке мамы и исполнению решения суда действительно есть признаки грубейшего нарушения прав, которые можно и нужно оспаривать.
1. Тайное снятие с регистрационного учета — это незаконно. Это самый очевидный пункт, где права вашей мамы были грубо нарушены. Закон: По закону РФ (Постановление Правительства РФ № 713), снять гражданина с постоянного регистрационного учета («выписать») без его личного заявления можно исключительно на основании вступившего в силу решения суда. В этом решении должно быть четко прописано: «Признать гражданина утратившим право пользования / выселить».
Что произошло у вас: Если суд рассматривал только иск к другим членам семьи, а в отношении мамы требования не заявлялись и решения не выносилось, то «тихая» выписка в паспортном столе (МВД) по звонку или письму из администрации — это должностное преступление.
Что делать: Письменно запросить в УВМ МВД (бывший паспортный стол) официальную справку: на каком именно основании (номер дела, дата решения суда или заявление) её сняли с учета. Если основания законного нет (или там чужое решение суда, не касающееся мамы), необходимо подавать иск в суд о признании действий МВД незаконными и восстановлении на регистрационном учете.
2. Приобретение права собственности по «давности» (Приобретательная давность). Существует ст. 234 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: если человек открыто и добросовестно владеет имуществом как своим более 15 лет, он приобретает на него право собственности. На это часто уповают граждане, годами оплачивающие счета.
Но есть жесткое ограничение: Верховный Суд РФ последовательно указывает, что приобретательная давность не распространяется на муниципальное и государственное жилье, если у жильцов изначально не было законного основания там находиться (например, ордера или договора соцнайма). Оплата коммунальных услуг для суда — это лишь плата за фактическое потребление ресурсов (свет, вода, тепло), но она не заменяет собой договор найма.
3. Формальное исполнение решения приставами. Вы пишете, что «по факту приставы не стали выселять, но формально восполнили решение». Это юридический тупик, который администрация может использовать против вас: Если приставы составили акт о том, что решение исполнено (например, зафиксировали освобождение помещения), а вы остались там жить, с точки зрения закона вы находитесь там без установленных оснований.
Именно поэтому администрация города смогла обратиться в суд «второй раз» (о чем был ваш предыдущий вопрос). Первый суд подтвердил их право, а второй иск — это уже выселение за новое (текущее) незаконное нахождение в помещении после того, как приставы формально закрыли первое производство.
4. Наличие несовершеннолетнего ребенка. Если в квартире зарегистрирован и проживает несовершеннолетний ребенок, его выселение «в никуда» — это исключительный случай.
Позиция Верховного Суда РФ защищает права детей. Принудительное выселение ребенка без предоставления альтернативного жилья (особенно если это жилье от администрации) часто признается незаконным. Суд обязан был привлечь к делу Органы опеки и попечительства, а также Прокуратуру для защиты прав несовершеннолетнего. Если их не было в процессе — это железный повод для отмены судебных актов.
План действий для вас: Немедленно обжаловать судебное решение местного суда в вышестоящий Кассационный суд. Местные суды республик/областей часто лояльны к своим администрациям. Федеральная кассация оценивает законы строже.
Получить основание выписки мамы в МВД. Если её выписали незаконно — это будет мощнейший аргумент для кассационного суда, так как суды принимали решение на основе искаженных данных о зарегистрированных лицах.
Обратиться с жалобой на незаконное снятие с учета и нарушение прав ребенка в Прокуратуру. Шанс отстоять права в кассации остается.
Здравствуйте!
Смотрите, Администрация города, как и любой иной истец, не вправе повторно обращаться в суд по тому же делу к тем же лицам, о том же предмете и по тем же основаниям , это прямо запрещено процессуальным законодательством.
Когда повторное обращение недопустимо
Если уже есть вступившее в законную силу решение (или определение о прекращении дела) по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд:
1) либо откажет в принятии иска на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ (для гражданского процесса) либо п. 4 ч. 1 ст. 127.1 АПК РФ (для арбитражного процесса);
2) либо прекратит производство по делу на основании абз. 3 ст. 220 ГПК РФ либо п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ
Те же стороны трактуются широко: если иск ранее подавало структурное подразделение администрации (например, комитет) в защиту публичных интересов муниципального образования, то последующая подача иска самой администрацией по тем же обстоятельствам считается повторной, так неоднократно подтверждал Верховный Суд РФ (ссылка ниже).
Когда администрация вправе подать новый иск
Повторное обращение возможно, если хотя бы один из трёх критериев тождественности не совпадает:
1) Изменился предмет иска (то, что просится у суда). Например, ранее просили признать постройку самовольной, а теперь — обязать привести её в соответствие с нормами;
2) Изменились основания иска (фактические обстоятельства и нормы права). Например, появились новые нарушения после вступления в силу прежнего решения, либо изменились нормативные акты;
3) Изменились стороны (в допустимых пределах).
Например, если в новом иске фигурирует иной ответчик либо расширен круг лиц
Также допустимо обращение за исполнением или разъяснением решения, изменением способа и порядка исполнения, индексацией присуждённых сумм — это не считается новым делом по существу спора (например, ст. 203, 434 ГПК РФ).
Особенности для публичных органов
Администрация действует в публичных интересах, поэтому суды особенно строго следят за тем, чтобы органы местного самоуправления не «обходили» вступившие в силу судебные акты через новые формулировки требований.
Если суть спора и защищаемый интерес те же, а меняется только процессуальная форма, суд признает тождество дел и прекратит производство.
Особенности для публичных органов
Правовое обоснование: ст. 134, 203, 220, 434 ГПК РФ, ст. 127.1, 150 АПК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.08.2022 г. № 19-КГ22-12-К5 (УИД 26RS0024-01-2021-001446-30).
Понимаю, как это выбивает из колеи, особенно после долгих лет судов.
Но мой ответ не изменится:
администрация города не может дважды подать в суд по одному и тому же спору с теми же людьми, на тех же основаниях и с тем же требованием.
Вы описывали в вопросе, что администрация добивалась отмены решения первой инстанции, после чего суд первой инстанции как будто «отменял собственное решение».
Здесь важно не путать: суд первой инстанци не отменяет свои решения.
Когда администрация подавала жалобу в вышестоящую инстанцию (апелляцию), и та находила нарушения, она отменяла решение первой инстанции и возвращала дело на новое рассмотрение.
И тогда суд первой инстанции рассматривал спор заново с учётом указаний вышестоящего суда.
Вот почему могло складываться впечатление, что администрация «подала повторно»: на самом деле дело просто вернулось на новый круг после отмены.
Иногда стороны пытаются хитрить: меняют формулировки, чуть сдвигают предмет или основания иска.
Верховный Суд указывал: если по сути это тот же самый спор (те же фактические обстоятельства, тот же правовой вопрос), то суд должен применить статью 220 ГПК РФ и прекратить производство, даже если формально иск немного изменён.
Был пример, когда администрация города пыталась подать новый иск после того, как её структурное подразделение уже проиграло аналогичный спор, суд встал на сторону ответчика, сославшись на то, что и администрация, и её подразделение действуют в интересах муниципального образования, то есть право на защиту уже было реализовано (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.08.2022 г. № 19-КГ22-12-К5).
Если в новом иске администрации вы видите те же стороны, тот же предмет (например, признание постройки самовольной) и те же основания (те же факты и нормы права), заявляйте в суде ходатайство о прекращении производства по делу со ссылкой на ст. 220 ГПК РФ. Суд обязан это проверить.
Я понимаю все Ваши эмоции после многолетнего опыта в судах.
С процессуальной точки зрения, если администрация систематически пытается обойти правило о недопустимости повторного рассмотрения, это можно зафиксировать в материалах дела и использовать как довод при обжаловании — например, указать на злоупотребление правом.
Но доказывать это в каждом конкретном случае бывает сложно: нужно чётко показать, что новый иск это лишь формальная маскировка старого спора.
Если в текущем или новом процессе администрация снова заявит требования, которые по сути повторяют уже рассмотренные, напишите в комментариях, подскажу, какие аргументы собрать для ходатайства о прекращении дела.
суд первой инстанции вынес решение в нашу пользу. но потм как оказалось это бывший работник администрации . и одной рукой она сказа да, а другой нет. мы это обжаловали, решение было оставлено в силе. мы действовали без адвокатов и видимо поэтому проиграли. хотя были и случаи с адвокатами, но это не помогло.
Действительно, сама по себе смена истца (МУП на Администрацию, и снова на МУП) и появление новых руководителей не являются законным основанием для возобновления судебного разбирательства по тому же спору.
В судебной практике сложился четкий подход: разного рода муниципальные органы и их структурные подразделения признаются судами действующими в интересах одного публичного образования (муниципалитета). Поэтому замена одного такого органа на другой не создает нового субъекта спора, а значит, не позволяет игнорировать уже вынесенное судебное решение.
Тождественность исков (совпадение сторон, предмета и основания) является абсолютным препятствием для повторного рассмотрения дела. Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается, и повторное обращение в суд по тождественному спору не допускается.
При повторной подаче такого иска суд обязан отказать в его принятии (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ) или прекратить производство по делу (абз. 3 ст. 220 ГПК РФ).
Исключение: Если в новом иске появятся совершенно новые обстоятельства (например, иные основания для требований, которых не было в двух предыдущих процессах), суд может признать его не тождественным. Однако просто "появились новые руководители" к таким обстоятельствам не относится. В вашей ситуации это выглядит как попытка затянуть процесс, что, скорее всего, судом будет пресечено.
Нет, по общему правилу это не допускается. Закон запрещает повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям .
Что это значит для вашей ситуации:
· Если в двух предыдущих судах рассматривался один и тот же спор (те же требования к вам, те же обстоятельства), новое заявление (третье) суд не примет.
· Судья откажет в принятии искового заявления или прекратит производство по делу, если заявление уже будет принято .
Когда это правило не работает:
Новое обращение возможно, только если изменились фактические обстоятельства дела (например, появились новые основания для иска, которых не было раньше) . Появление новых руководителей в администрации или МУП к таким обстоятельствам не относится.
Для арбитражного суда действует аналогичный запрет (п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ) .