Нужно ли разрешение органов опеки для прописки отца к сыну?
опубликован сегодня, 15:54
Право разрешить регистрацию имеется у собственника если собственник несовершеннолетний за него это делает его родители допустим дэ другой родитель а именно мама ребёнка.
Если вечером муниципальном жилье то требуется согласие собственника наймодателя
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: отец зарегистрирован в той же квартире, куда хочет прописать сына, или речь идёт о прописке ребёнка в жильё, где сам отец ещё не зарегистрирован?
Предварительно можно сказать, что органы опеки в данном случае действительно не обязаны выдавать разрешение — регистрация ребёнка к родному отцу не требует согласия опеки по закону.
Опека права — разрешение на прописку ребёнка к отцу не нужно. Перемена места жительства ребёнка от одного родителя к другому не является сделкой по смыслу статьи 37 ГК РФ и не влечёт уменьшения имущества несовершеннолетнего. Именно поэтому согласия органов опеки и попечительства на такую регистрацию законом не предусмотрено.
В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Перемена места жительства ребёнка к одному из родителей осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, поскольку не является сделкой, влекущей уменьшение имущества подопечного.
Регистрация ребёнка к отцу происходит через МФЦ или Госуслуги. Для прописки ребёнка по месту жительства отца необходимы: паспорт отца, свидетельство о рождении ребёнка, заявление установленной формы. Если ребёнку нет 14 лет — заявление подаёт отец как законный представитель. Если ребёнку от 14 до 18 лет — он подаёт заявление сам с согласия отца.
В силу пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность законных представителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
Согласие матери на прописку ребёнка к отцу нужно только в одном случае. Если родители не состоят в зарегистрированном браке и ребёнок зарегистрирован по месту жительства матери, для регистрации к отцу потребуется письменное согласие матери. Это единственное условие, но к опеке оно отношения не имеет — согласие даёт второй родитель, а не орган опеки.
В силу пункта 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.
Если мать препятствует прописке — вопрос решается в суде. Когда второй родитель не даёт согласия на регистрацию, отец вправе обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка. На основании вступившего в силу судебного решения регистрация производится без чьего-либо дополнительного согласия.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: мать ребёнка согласна на его регистрацию по месту жительства отца или именно она препятствует этому, поскольку от этого зависит — достаточно ли просто обратиться в МФЦ или необходимо сначала получить судебное решение об определении места жительства ребёнка.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Возможность Вашей регистрации по месту жительства зависит от того, кто является собственником жилья.
Да, это так.
Регистрация (прописка) несовершеннолетнего ребенка к отцу по месту его жительства осуществляется без согласия органов опеки, так как они не выдают разрешения на регистрацию детей к их родителям. Прописка оформляется напрямую в МВД РФ (через портал Госуслуги или МФЦ) на основании закона РФ № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...
Если н/летний собственник, то регистрация в квартиру с разрешения матери ребёнка и органа опеки, которая защищает права ребёнка.