Пересдача теории в ГИБДД - сроки после аннулирования?

Здравствуйте! Прошу разъяснить мою ситуацию с пересдачей экзаменов в ГИБДД и применением п. 11 (2) Постановления Правительства РФ № 1097. Моя история: * Ноябрь 2024 — успешно сдал теоретический экзамен. * После этого два раза не сдал практический экзамен (вождение). * Срок действия теории истёк. * 30 мая 2025 — повторно успешно сдал теорию. * После этого один раз не сдал практический экзамен. * Срок снова истёк. * Сегодня сдавал теоретический экзамен после повторного допуска и не сдал его (первая неудачная попытка теории после последней успешной сдачи). В автошколе сказали, что следующая пересдача возможна только через 6 месяцев. Прошу пояснить: 1. Применяется ли в моей ситуации срок ожидания 6–9 месяцев? 2. Или после повторной успешной сдачи теории отсчёт попыток начинается заново и действует срок 7–30 дней? 3. Есть ли официальные разъяснения МВД или судебная практика по такой ситуации? Прошу ответить в письменной форме.
Лучший ответ

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Одним предложением вам не ответить.

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

С уважением.

Ваша ситуация с пересдачей теории регулируется новыми нормами Правил проведения экзаменов на право управления ТС.С 2024–2026 годов законодательство жестко регламентирует перерывы между попытками.

Здравствуйте.

В вашей ситуации срок ожидания 6–9 месяцев не применяется: после каждой успешной сдачи одного этапа (теории или практики) отсчёт попыток для другого этапа начинается заново; сейчас следующую пересдачу теории можно назначить через 7–30 дней, поскольку это вторая неудачная попытка в текущей цепочке — при спорах ссылайтесь на раздельный учёт попыток по этапам согласно п. 11(2) Постановления № 1097.

С уважением.

Да, после каждой успешной сдачи теории начинается новый 6-месячный срок для сдачи практики, а также новые попытки сдачи теории (с интервалами 7–30 дней).