В какую прокуратуру жаловаться сначала?
опубликован сегодня, 17:58
В соответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45) обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя. Так что если Вы сразу направите жалобу в Генеральную прокуратуру или в прокуратуру субъекта Федерации, то её все равно перешлют на разрешение в прокуратуру города или района
В "обычную"
Жаловаться нужно сначала в обычную (городскую или районную) прокуратуру по месту нарушения.
Здравствуйте, Анна!
Начинать следует с прокуратуры по месту нарушения. Именно она проводит проверку, истребует документы и при наличии оснований принимает меры прокурорского реагирования.
Обращение сразу в Генеральную прокуратуру РФ не запрещено, однако в большинстве случаев такое обращение будет направлено в итоге для рассмотрения в нижестоящую прокуратуру по территориальности.
В республиканскую можно там ваша жалоба на контроле
Сначала жаловаться в районную прокуратуру.