Какая ответственность грозит продавцам за изъятие немаркированного товара в вейп-магазине?
опубликован сегодня, 18:12
Основная ответственность за продажу немаркированных сигарет и вейпов ляжет на владельца или ИП (штраф до 1,5 млн руб по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ), а вот рядовых продавцов, даже неофициальных, могут оштрафовать как должностных лиц на сумму от 300 до 500 тысяч рублей . Сейчас первоочередная задача — понять, будут ли вас привлекать как ответственное лицо; если вам грозит такой штраф, без юриста по защите прав не обойтись.
Если проверяющие докажут, что продавец лично принимал немаркированный товар, выставлял его на полки или продавал, его могут привлечь по ст. 15.12 КоАП РФ. Для граждан (к которым в этой ситуации отнесут и неоформленного продавца) предусмотрен штраф от 2 000 до 4 000 рублей с обязательной конфискацией немаркированного товара. Для табачной и никотинсодержащей продукции санкции выше: штраф от 100 000 до 150 000 рублей.