Является ли вмешательство судьи в чужой процесс дисциплинарным нарушением?
опубликован сегодня, 18:25
Да, является.
Вмешательство судьи в чужой процесс — это грубое дисциплинарное нарушение, которое прямо запрещено законом и может повлечь досрочное прекращение полномочий судьи.
1. Статья 10 Закона РФ «О статусе судей» — всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону; запрещено внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве.
2. Позиция Верховного Суда РФ (Обзор № 2 за 2025 год, п. 49) — внепроцессуальное обращение судьи с целью оказания влияния на принятие решения по делу, находящемуся в производстве другого суда, признаётся дисциплинарным проступком и служит основанием для досрочного прекращения полномочий судьи.
3. Кодекс судейской этики — судья обязан быть беспристрастным и не допускать действий, умаляющих авторитет судебной власти.
Ваши возможные действия:
1. Зафиксируйте факт — укажите в письменном виде (в протоколе судебного заседания или отдельном заявлении), что судья Реукова оказывала давление.
2. Подайте жалобу в Квалификационную коллегию судей того региона, где работает судья (именно она решает вопрос о дисциплинарной ответственности).
3. Дублируйте жалобу в Председателя суда и в Судебный департамент при Верховном Суде РФ.
Взыскания по ст. 12.1 Закона о статусе судей: замечание, предупреждение, понижение в классе или досрочное прекращение полномочий. В вашем случае, если давление подтвердится, речь может идти о самом строгом взыскании
Кроме того, аудиозапись судебного заседания, которую вы ведете самостоятельно, или официальный аудиопротокол суда — это допустимое доказательство.
- С 2025 года во всех судах обязательно ведется аудиопротоколирование. Вы вправе ознакомиться с этой записью и получить ее копию (ст. 217 УПК РФ, ст. 207 КАС РФ, ст.
- Вы имеете право вести аудиозапись открытого судебного заседания без специального разрешения судьи. Такая запись, сделанная вами, также может быть приобщена к материалам дела в качестве доказательства и использована в жалобе в Квалификационную коллегию судей.
Главное: если в жалобе вы укажете на расхождение между тем, что написано в письменном протоколе, и тем, что есть в аудиозаписи, суд вышестоящей инстанции или Квалификационная коллегия обязаны дать этому оценку.
Действия судьи Реуковой могут быть признаны дисциплинарным нарушением, если будет доказано, что они имели место и нарушают этические нормы. Рекомендуется официальное обжалование
Данные действия являются дисциплинарным нарушением. Жалуйтесь в ККС.
туда врывается федеральная судья Реукова и начинает оказывать давление на меня.
Просите приставов в следующий раз вывести данное лицо из зала суда))