Исковое заявление о лишении дееспособности пациента - вмешательство судьи и перспективы решения в пользу семьи
Почему заявление исковое. Для признания гражданина недееспособным подается заявление в порядке особого производства. В порядке досудебной подготовки назначается судебно-психиатрическая экспертиза.
Советы судья давать не имеет права. Судя по описанной ситуации судья грубо нарушила процессуальные нормы. Если судья объявила, что удалилась для вынесения решения, то либо она должна его огласить либо вынести определение об возобновлении судебного разбирательства, если что-либо не выяснено.
Вы можете обжаловать решение в кассационном порядке.
А может судья удалилась в совещательную комнату для вынесения определения о назначении экспертизы?