Пристав описывает имущество без производства на Госуслугах?
опубликован вчера, 22:10
Добрый вечер! Если исполнительное производство действительно не возбуждено, судебный пристав не вправе проводить опись (арест) имущества. Попросите пристава сообщить номер исполнительного производства и предъявить постановление о его возбуждении. Если пристав ссылается на поступившие из суда документы, это не отменяет обязанности возбудить исполнительное производство до применения мер принудительного исполнения. Отсутствие информации на Госуслугах само по себе не означает, что производства нет, поэтому также стоит проверить сведения на сайте ФССП или обратиться к приставу за письменными разъяснениями.
Правовые основания:
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: ст. 30, ст. 64, ст. 80
Это, скорее всего, не пристав, а коллекторы "развлекаются".
С уважением.
Приставы не присылают смс - это больше на действия коллекторов похоже .Нужно себя на сайте суда посмотреть - в разделе судебное делопроизводство .Посетите отдел приставов и уточните обстоятельства .
Официальный судебный пристав не имеет права прийти домой и описывать имущество, если в отношении вас нет открытого исполнительного производства в Банке данных Федеральной службы судебных приставов.
Здравствуйте!
Это Вас запугивают коллекторы. Приставы не анонсируют свой приход.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами
В очень редких случаях бывает технический сбой, и данные о производстве не отображаются в базах. Чтобы исключить и этот вариант, вы можете:
Лично посетить районный отдел судебных приставов по месту вашей регистрации. Возьмите с собой паспорт и попросите проверить, есть ли в отношении вас исполнительное производство. Это самый надежный способ получить официальный ответ .
Итог: С большой долей вероятности вас пытаются запугать. Ваша главная задача — не поддаваться на провокации и действовать, проверяя информацию только через официальные источники.
Если у вас останутся вопросы, или ситуация примет другой оборот, вы всегда можете уточнить их здесь.
Вы имеете право присутствовать при описи, делать фото/видео, требовать оценку имущества. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание (единственное жильё, предметы обихода и т.д.), не подлежит описи (ст. 446 ГПК РФ).