Нужно ли писать отзыв на кассационную жалобу в арбитражном процессе?

Вопрос №25006340 из г. Тюмень
опубликован сегодня, 00:40
Я являюсь Истцом к организации по неправильному начислению и выплате зарплаты. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования, Ответчик подал Аппеляцию в Арбитражный суд, там тоже меня поддержали. Сейчас я получила от Ответчика очередную Аппеляцию в 7 аппеляционный суд гор. Екатеринбурга. Вопрос: Нужно ли мне писать что-либо на эту аппеляцию или суд рассматривает это сам. Каков порядок рассмотрения аппеляций по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это Ваше право, писать отзыв или не делать этого. Вы не обязаны даже являться на заседание, кассационная инстанция рассмотрит в отсутствие сторон. Если не хотите писать - не пишите. Если сомневаетесь, изучите внимательно, на что именно ссылается ответчик в кассационной жалобе. Если есть сильные аргументы - напишите возражения. Если нет, есть только просьба отменить решения - оставьте все как есть. Ваше решение уже вступило в законную силу.

сегодня, 00:47

Писать отзыв на апелляционную жалобу нужно обязательно, чтобы суд зафиксировал вашу правоту и не вынес решение в пользу работодателя. Обратите внимание на важную юридическую нестыковку: Седьмой арбитражный апелляционный суд находится в городе Томске, а не в Екатеринбурге (в Екатеринбурге расположен 17-й арбитражный апелляционный суд). Обязательно проверьте шапку документов, чтобы отправить ответ по верному адресу. Кроме того, споры по начислению зарплаты обычно рассматриваются в судах общей юрисдикции, а не в арбитражных судах, если только организация-работодатель не находится в стадии банкротства.

вчера, 23:55
Оценка автора вопроса:

УТОЧНЯЮ: Кассационная жалоба подана Ответчиком в седьмой кассационный суд общей юрисдикции (город Екатеринбург)

сегодня, 00:29

Что-то не так в Вашем вопросе. Арбитражный суд в Вашем деле ни при чём. Но в любом деле и в любом производстве надо составлять своё мнение на любое действие противной стороны.

сегодня, 00:11
Оценка автора вопроса:

УТОЧНЯЮ: Кассационная жалоба подана Ответчиком в седьмой кассационный суд общей юрисдикции (город Екатеринбург)

сегодня, 00:27

УТОЧНЯЮ: Кассационная жалоба подана Ответчиком в седьмой кассационный суд общей юрисдикции (город Екатеринбург)

сегодня, 00:38

Если хотите обжаловать апелляцию, подавайта на нее возражение.

Иначе суд можетт удобрить апелляцию в таком случае.

сегодня, 00:41

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае строго говоря, писать отзыв не обязательно закон не делает это жёстким процессуальным требованием, нарушение которого сразу заблокирует рассмотрение дела. И суд кассационной инстанции вправе рассмотреть жалобу и без отзыва: в этой стадии доказательственная база уже собрана, и суд опирается на материалы дела в целом, а не только на ваши письменные возражения (ст.279 АПК РФ).

Но на практике я советую не игнорировать отзыв. Вот почему: Это возможность чётко обозначить позицию. В отзыве вы можете опровергнуть доводы жалобы, сослаться на доказательства из дела, которые опровергают аргументы оппонента, и попросить суд оставить предыдущие судебные акты в силе.

По АПК РФ отзыв на кассационную жалобу – документ, в котором участвующее в деле лицо заявляет возражения относительно жалобы (определение ВС РФ от 29.03.2021 № А40-58262/2012). Закон требует направлять участникам процесса копии отзыва на кассационную жалобу в арбитражный суд (ст. 279 АПК РФ). ВС РФ указал, что также нужны документы, которые подтверждают возражения по жалобе. Сведения не могут сдержать новых требований или доказательств (п. 29 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 13).

Таким образом с юридической точки зрения желательно писать отзыв на кассационную жалобу в арбитражном процессе.

Всего доброго!

сегодня, 00:44

Относительно подачи и содержания отзывы на кассационную жалобу ГПК РФ не содержит специальных процессуальных требований, хотя об отзыве говорится при рассмотрении апелляционной жалобы (ч. 2 ст. 325 ГПК РФ, п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16).

Возражения упоминаются в разделе о производстве в кассационной инстанции в части порядка рассмотрения дела (ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ). Как правило, в отзыве на кассационную жалобу по гражданскому делу сторона указывает: на несогласие с доводами жалобы (определение СКГД ВС РФ от 25.03.2019 № 44-КГ18-38); поддержку основания жалобы (определение СКГД ВС РФ от 15.04.2019 №53-КГ19-1).

Если истец или ответчик по гражданскому делу не направит отзыв на кассационную жалобу, суд проведет слушание на основе доказательств, которые имеются (определение 2 КСОЮ от 12.11.2019 по делу № 88-310/2019).

Таким образом с юридической точки зрения желательно писать отзыв на кассационную жалобу в арбитражном процессе.

Всего доброго!

сегодня, 00:48

В данном случае речь идет о кассационной жалобе (в Седьмой арбитражный апелляционный суд кассационной инстанции подаются кассационные жалобы, а не апелляционные).

Писать отзыв на кассационную жалобу не является вашей обязанностью, но это крайне рекомендуется для защиты своей позиции. Суд рассмотрит жалобу и без вашего отзыва, но его отсутствие лишает вас возможности повлиять на оценку доводов ответчика.

Порядок рассмотрения кассационной жалобы

1. Судья единолично в течение 5 дней с момента поступления жалобы решает вопрос о принятии ее к производству .

2. Если жалоба принята, суд выносит определение с указанием даты и места судебного заседания и направляет его всем участникам дела .

3. В ходе заседания суд проверяет законность уже принятых судебных актов (решения суда первой инстанции и постановления апелляции) и заслушивает доводы сторон.

Что касается отзыва

Право представить отзыв вам гарантирует статья 279 Арбитражного процессуального кодекса РФ . Вы можете это сделать, но не обязаны.

Если решите подать отзыв:

· В нем можно письменно изложить свои возражения против доводов кассационной жалобы .

· Отзыв необходимо направить в суд и другим лицам, участвующим в деле, в срок, который обеспечит возможность ознакомиться с ним до начала заседания .

· К отзыву нужно приложить документы, подтверждающие его отправку ответчику .

Так как вы выиграли две инстанции, в отзыве стоит сосредоточиться на том, что решение суда первой инстанции и постановление апелляции законны и обоснованы, а доводы жалобы направлены на переоценку уже установленных судами фактов.

сегодня, 10:17

Подача отзыва не является строгой обязанностью, но я настоятельно рекомендую его подготовить. Ваше активное участие и изложение своих доводов — важный элемент состязательного процесса, который может повлиять на решение суда.

✅ Нужно ли подавать отзыв?

Суд рассмотрит жалобу и без вашего отзыва, однако это может создать процессуальные риски. Пассивная позиция может быть истолкована как отсутствие возражений, и дело будет рассматриваться на основе имеющихся документов, что невыгодно истцу, уже дважды выигравшему дело.

⚖️ Какова процедура?

Рассмотрение апелляционной жалобы в Седьмом арбитражном апелляционном суде регламентируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ).

Порядок действий:

Суд принимает жалобу к производству. Судья единолично решает этот вопрос в 5-дневный срок с момента поступления жалобы.

Вы получите определение суда о принятии жалобы. В этом документе будут указаны дата, время и место судебного заседания.

У вас есть право подать письменный отзыв на апелляционную жалобу ответчика. Согласно статье 262 АПК РФ, отзыв направляется в суд и другим лицам, участвующим в деле.

Важно: К отзыву необходимо приложить документ, подтверждающий, что вы направили его копию Ответчику (например, почтовую квитанцию с описью вложения).

Суд рассматривает жалобу в судебном заседании. Ваше присутствие не обязательно, но, как и в случае с отзывом, крайне желательно для оперативной защиты своей позиции.

📝 Что писать в отзыве?

Это ваш шанс аргументированно возразить против доводов Ответчика. В отзыве можно:

Согласиться или не согласиться с каждым доводом апелляционной жалобы.

Привести свои контраргументы, ссылаясь на уже имеющиеся в деле доказательства и нормы права.

Подчеркнуть, что решения двух предыдущих инстанций уже подтвердили вашу правоту.

Главная цель — убедить суд, что доводы Ответчика необоснованны, и решение в вашу пользу законно. Это ваш шанс заранее изложить свою позицию, не полагаясь только на устные выступления в заседании.

сегодня, 19:08