Всегда ли военная пенсия рассчитывается от текущего денежного довольствия?

СКАЖИТЕ ВОЕННАЯ ПЕНСИЯ ВСЕГДА РАССЧИТЫВАЕТСЯ ОТ ТЕКУЩЕГО ДД ДЕЙСТВУЮЩИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СОГЛАСНО ФЗ№4468-1,ВЕДОМСТВОМ ПЕРЕСМАТРИВАЕТСЯ И РАССЧИТЫАЕТСЯ Статья 49. Пересмотр пенсий, минимальных размеров пенсий, надбавок к пенсиям, увеличений и повышений пенсий (в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ) Пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру: (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ) а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий; (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ) б) с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ) Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям (за исключением дополнительной надбавки на уход, предусмотренной статьей 45.1 настоящего Закона), увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, при увеличении расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, подлежат пересмотру одновременно с увеличением указанного расчетного размера пенсии. (в ред. Федерального закона от 28.02.2025 N 20-ФЗ) Пенсии, минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий подлежат пересмотру при возникновении любого из оснований, указанных в настоящей статье, в том числе возникших одновременно. Дополнительная надбавка на уход, предусмотренная статьей 45.1 настоящего Закона, подлежит пересмотру в порядке, предусмотренном статьей 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" для индексации социальных пенсий. (в ред. Федерального закона от 28.02.2025 N 20-ФЗ) При достижении лицами, указанными в статье 1 настоящего Закона, в период пребывания в добровольческих формированиях выслуги лет, дающей им право на исчисление пенсии в большем размере, пересмотр назначенных таким лицам пенсий производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, со дня, следующего за днем исключения их из добровольческих формирований.​​​​​​​ (в ред. Федерального закона от 28.12.2025 N 499-ФЗ)
Лучший ответ

Вас конкретно что интересует? Что и когда, в какой части вашего денежного довольствия вам не увеличили, не перерасчитали?

Пересмотр размера пенсии зависит от вида пенсии который вам назначен, о наличия права на надбавку, на увеличение пенсии за инвалидность, за статус ветерана боевых действий, за иждивенцев и т.д.

Если вас интересует так называемый "понижающий коэффициент" то с 1 января 2026 года он составляет 93,59 процента от размера указанного денежного довольствия.

Размеры окладов устанавливаются постановлением Правительства РФ, повышение размеров окладов производится также ППРФ

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 29.12.2025)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 49. Пересмотр пенсий, минимальных размеров пенсий, надбавок к пенсиям, увеличений и повышений пенсий

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру:

а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий;

КонсультантПлюс: примечание.

П. "б" ч. 1 ст. 49 не применяется в отношении судей Военной коллегии ВС РФ и военных судов, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета, пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей (ФЗ от 08.11.2011 N 309-ФЗ).

б) с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям (за исключением дополнительной надбавки на уход, предусмотренной статьей 45.1 настоящего Закона), увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, при увеличении расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, подлежат пересмотру одновременно с увеличением указанного расчетного размера пенсии.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2025 N 20-ФЗ)

Пенсии, минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий подлежат пересмотру при возникновении любого из оснований, указанных в настоящей статье, в том числе возникших одновременно.

Дополнительная надбавка на уход, предусмотренная статьей 45.1 настоящего Закона, подлежит пересмотру в порядке, предусмотренном статьей 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" для индексации социальных пенсий.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.02.2025 N 20-ФЗ)

При достижении лицами, указанными в статье 1 настоящего Закона, в период пребывания в добровольческих формированиях выслуги лет, дающей им право на исчисление пенсии в большем размере, пересмотр назначенных таким лицам пенсий производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, со дня, следующего за днем исключения их из добровольческих формирований.

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.12.2025 N 499-ФЗ)

Федеральный закон от 28.11.2025 N 433-ФЗ

"О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 1

1. Приостановить до 1 января 2027 года действие части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", с 1 января 2026 года составляет 93,59 процента от размера указанного денежного довольствия.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2026 года.

Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 992

(ред. от 10.09.2025)

"Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2025 г. N 464

О ПОВЫШЕНИИ

ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2025 N 1390)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Повысить с 1 октября 2025 г. в 1,076 раза:

размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

размеры должностных окладов и окладов по специальным званиям лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи (далее - сотрудники).

2. Установить, что при повышении окладов денежного содержания военнослужащих и сотрудников в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации при пересмотре размеров пенсий гражданам, уволенным со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и членам их семей размеры месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью и присвоенным специальным званием устанавливать с учетом пункта 1 настоящего постановления.

4. Расходы, связанные с выплатой денежного довольствия военнослужащим и сотрудникам в соответствии с настоящим постановлением, осуществляются в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели соответствующим федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

хороший грамотный ответ, особенно постановление правительства о повышении дд, ,скрытый закон которого никто незнает я этого постановления нигде не видел никогда ,и узнать о нём не предстовляло возможным пока не прочитал ваш ответ

На самом деле коэффициент меняется). Однако статья 49 предусматривает пересмотр пенсий одновременно с увеличением ДД действующих военнослужащих.

верно

вчера, 11:05