Как заставить сына платить за квартиру после выписки?
## Ситуация
Вы пустили сына пожить в квартиру, но он выписался в 2022 году. Теперь вы хотите, чтобы он платил за квартиру. Важно уточнить: он продолжает проживать в квартире или уже съехал? Если проживает, то на каком основании?
## Юридический анализ
1. Право собственности: Вы являетесь собственником квартиры? Если да, то вы вправе определять порядок пользования жильем. Сын, даже будучи членом семьи, не имеет права пользоваться квартирой без вашего согласия, особенно если он выписан.
2. Обязанность по оплате: Если сын проживает в квартире, он обязан оплачивать коммунальные услуги (свет, вода, газ, отопление) пропорционально своему потреблению. Капитальный ремонт и содержание общего имущества – обязанность собственника. Арендную плату вы можете взыскать только при наличии договора найма или соглашения об оплате.
3. Судебная перспектива: Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании платы за проживание (неосновательное обогащение) и коммунальные услуги. Для этого нужно доказать факт проживания сына в квартире (свидетели, акты, фото) и размер ваших расходов. Также можно требовать выселения, если он отказывается платить или съезжать.
4. Если сын не проживает: Если он только выписался, но не живет, требовать плату не с чего – он не пользуется квартирой.
## Резюме
- Если сын живет в квартире без договора, вы можете требовать оплату коммунальных услуг и пользования жильем.
- Рекомендуется заключить письменный договор найма с указанием размера платы.
- В случае отказа – подать иск в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если не хочет платить, то едва ли Вы его заставите. Можете обратиться в суд, если есть основания.
Через суд, но ответчик может применить истечение срока исковой давности 3 года.
Если у вас не было договора, то никак.