Пермь, 27.06.2026, 06:13

Может ли звонок из департамента финансовой стабильности о возврате средств быть мошенничеством?

Вопрос №25006393 из г. Пермь
опубликован 27.06.2026, 06:13
Мне вчера звонили из департамента финансовой стабильности, представился, даже паспорт свой скинул, скинул сайт его, сказал что можно вывести средства от мошенников, на которых я попалась полгода назад, это действительно так, перевела брокеру деньги и он пропал. Возможно этот же сотрудник департамента тоже мошенник?
Лучший ответ
Рекомендуется

100 процентов мошенникИ

27.06.2026, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это также распространенная мошенническая схема.

27.06.2026, 06:15

Здравствуйте. Ни в коем случае не поддавайтесь на подобные предложения. Сотрудники официальных государственных органов никогда таким образом не поступают.

27.06.2026, 06:16

Мы с сотрудником добавили зачисление средств в сбере на сумму 206 тысяч, что теперь?

27.06.2026, 06:26

Обращайтесь с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию.

27.06.2026, 06:28

Теперь прекратите общение с "сотрудником".

27.06.2026, 06:35

Сколько угодно, Вы же даже его докумнты не проверяли, все общение, по тексту, дистанционное.

27.06.2026, 06:55

Такого департамента не существует.

27.06.2026, 09:15