Красноярск, 27.06.2026, 10:22

Как получить выплаты и пенсию по потере кормильца для ребенка?

Вопрос №25006494 из г. Красноярск
опубликован 27.06.2026, 10:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом и как поступить. Проживала с мужем в гражданском браке (брак не зарегистрирован), есть общий ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Муж ушел на СВО и погиб в феврале этого года. У него так же есть родители (мать, отец), которые по потери сына получат деньги. Скажите пожалуйста мне, что либо положено, и возможно ли добиться как нибудь по потери кормильца. Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок не совершеннолетний, Вам нужно срочно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После вступления решения суда в законную силу вы сможете оформить на ребенка все выплаты (коло 15 млн.), которые будут разделены с остальными членами семьи - родителями. Выплаты по потере кормильца сможете оформить отдельно.

27.06.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

Конечно несовершеннолетний ребенок, 4 года

27.06.2026, 10:29

Процедуру я описал выше.

27.06.2026, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ничего вам не положено, так как не установлено отцовство

27.06.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:
Вы не правы

Мне очень жаль вашу утрату.

да, вам и вашему ребенку положены выплаты, но для этого нужно пройти судебную процедуру, так как брак не был зарегистрирован, а в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.

С 31 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 317-ФЗ, который уравнял в правах на выплаты официальных и гражданских жен погибших участников СВО. Однако для получения выплат вам необходимо доказать свой статус в суде.

Условия для получения выплат

Вам нужно соответствовать трем критериям:

1. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка — это условие у вас есть.

2. Совместное проживание не менее 3 лет до момента заключения мужем контракта или мобилизации.

3. Отсутствие официального брака у вас или у погибшего с другими людьми на момент гибели.

27.06.2026, 10:29

Вам нужно установить факт признания отцовства .В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца Ваших детей, свидетельства о рождении детей, доказательства того, что он признавал себя отцом Ваших детей при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

И уже тогда выплаты получите .Подайте иск сейчас ,уведомите МО и СОГАЗ и просите суд приостановить выплаты до окончания разбирательства

27.06.2026, 10:55

Для начала вам нужно установить в судебном порядке отцовство погибшего в отношении ребенка или установить факт признания отцовства, после чего вы сможете оформить данную пенсию для ребёнка и получить на него меры социальной поддержки

27.06.2026, 12:10

Добрый день!

Ребенок может получить права на выплаты, пенсию по потере кормильца и наследство, если будет установлено отцовство погибшего. Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, сначала нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства по ст. 50 СК РФ. Суду нужно представить доказательства, что погибший признавал ребенка своим: переписку, фотографии, совместное проживание, переводы, свидетельские показания, документы из части, переписку с родственниками, при необходимости ходатайствовать о ДНК-экспертизе с участием родственников погибшего. После вступления решения суда в силу нужно внести сведения об отце в запись акта о рождении ребенка через ЗАГС, затем обращаться за пенсией по потере кормильца в СФР и по военным выплатам через военкомат. Родители погибшего получат выплаты как родители, но после установления отцовства ребенок также будет считаться членом семьи погибшего и сможет претендовать на свою долю и на пенсию. Вам лично пенсия по потере кормильца возможна только в отдельных случаях как лицу, ухаживающему за ребенком погибшего кормильца до 14 лет и не работающему, но ключевое условие все равно - сначала юридически подтвердить отцовство.

Правовые основания: ст. 50 СК РФ, ст. 264 ГПК РФ, ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, Закон РФ № 4468-1, Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022

27.06.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (если муж при жизни признавал ребенка своим) или об установлении отцовства (если не признавал, но есть доказательства). Доказательства: совместные фото, переписка, показания свидетелей, факт совместного проживания и ведения хозяйства, участие в воспитании ребенка.

27.06.2026, 20:39