Какие российские банки принимают SWIFT-переводы из Италии?

Добрый день! Какие банки в России принимают банковские переводы SWIFT из-за дальнего зарубежья (из Италии)?
Лучший ответ

Газпромбанк, Россельхозбанк, Совкомбанк, Альфа-Банк (с ограничениями), банк «Открытие», Тинькофф (через партнеров), ВТБ (работает через дочерние структуры). Однако условия могут меняться: банки могут вводить комиссии, лимиты или временно приостанавливать операции. Рекомендуется перед отправкой перевода связаться с банком-получателем и уточнить возможность SWIFT-перевода из Италии, а также запросить реквизиты (BIC/IBAN, SWIFT-код). Учтите, что переводы могут проходить через банки-корреспонденты, что увеличивает сроки и комиссии.

На основе доступной информации, в 2026 году SWIFT-переводы из-за рубежа могут принимать следующие российские банки:

Райффайзенбанк: Один из немногих крупных игроков с действующим SWIFT-подключением.

ЮниКредит Банк: Также сохраняет доступ к системе SWIFT.

ОТП Банк: Входит в число банков с сохранившимся SWIFT-доступом.

Банк «Интеза»: Сохраняет SWIFT-подключение.

Ренессанс Кредит: Также входит в этот список.

Газпромбанк: Сохраняет SWIFT, но в основном для ограниченного круга направлений (страны СНГ, Турция, Китай, ОАЭ, Армения). Возможность перевода из Италии требует отдельного уточнения.