Кемерово, 27.06.2026, 15:36

Как отработать 300 часов обязательных работ и зафиксировать отработку?

Вопрос №25006720 из г. Кемерово
опубликован 27.06.2026, 15:36
Какие действия после вынесения приговора в 300 часов обязательных работ? Можно ли самому найти работу для отработки и что нужно сделать,что бы зафиксировать отработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (ст. 49 УК РФ).

После вступления приговора в законную силу суд направит приговор в уголовно-исполнительную инспекцию по вашему месту жительства.

Вас пришлют почтой вызов в УИИ. Вы явитесь, на месте инспектор ознакомит вас с порядком отбывания наказания в виде обязательных работ.

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

Вам выдадут направление для отбывания наказания. Вы будет работать на уборке улиц, кладбищ, территорий больниц не более чем по 4 часа в день в свободное, от основной работы время или в выходные дни. График отработки будет вестись по месту работ.

27.06.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Адвокат сказала,что если с предприятием заключён договор с ФСИН ,то можно отрабатывать непосредственно на своем предприятии.

27.06.2026, 15:44

Данный вопрос уточняйте непосредственно в УИИ когда Вас вызовут.

27.06.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана.. Для отработки обязательных работ, надо обращаться в местный отдел ФСИН. Они определяют место работы и фиксируют отработанное время.

27.06.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

После вынесения приговора вам необходимо самостоятельно обратиться в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства. Инспекция обязана поставить вас на учет, разъяснить порядок отбывания наказания и выдать предписание в организацию, где вы будете отрабатывать назначенные часы.

27.06.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034