Москва, 27.06.2026, 15:42

Какой налог платить с продажи квартиры - 13% как физлицо или 6% как ИП?

Вопрос №25006725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2026, 15:42
Здравствуйте. 11.11.2025 я купил за 600 тыс. руб. и зарегистрировал квартиру как физическое лицо. При этом у меня с 2017 года есть статус ИП с видом деятельности: сдача собственного недвижимого имущества в аренду. Вида деятельности: продажа помещений - не было и нет. С 01.01.2026 по 31.04.2026 я от имени ИП заключил с физ лицом договор аренды данной квартиры. Договор не регистрировался. Физ лицо перечислило мне деньги за аренду квартиры на расчётный счёт ИП. 19.05.2026 я продал эту квартиру в качестве ИП администрации района по гос контракту за 3 млн. руб. Администрация перечислила мне 3 млн. руб. на расчётный счёт ИП. Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить - 13% как физ лицо или 6% - как ИП? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно позиции контролирующих органов (Минфина России и ФНС России), если недвижимое имущество использовалось индивидуальным предпринимателем (ИП) в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения (УСН). В этом случае такие доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Ключевым фактором для налоговых органов является факт использования имущества в предпринимательской деятельности, облагаемой по УСН. В вашей ситуации:

Квартира сдавалась в аренду от имени ИП.

Доходы от аренды поступали на расчетный счет ИП.

Продажа квартиры была осуществлена в рамках государственного контракта, а денежные средства поступили на расчетный счет ИП.

В связи с тем, что квартира фактически использовалась в предпринимательской деятельности (сдача в аренду), налоговые органы, вероятнее всего, будут настаивать на включении дохода от продажи (3 млн руб.) в налоговую базу по УСН (6%). При этом применение имущественного вычета по НДФЛ или освобождение от НДФЛ по сроку владения в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, в рамках УСН не предусмотрено.

27.06.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:
Отоичный юрист

А ничего страшного, что у меня, как у ИП, не было ОКВЭД: продажа собственного жилого имущества?

27.06.2026, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Игорь, направил вам в личную почту неплохую статью по этому вопросу.

27.06.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!

Здравствуйте, Игорь.

В Вашей ситуации налог с продажи квартиры, скорее всего, придется заплатить по ставке 6% в рамках УСН, а не 13% НДФЛ. Однако этот вывод не является однозначным и зависит от ключевого обстоятельства: признает ли налоговая инспекция использование квартиры в предпринимательской деятельности.

Ключевой критерий — использование в предпринимательской деятельности

Решающее значение для налогообложения имеет не то, как оформлена сделка (как физлицо или как ИП), и не наличие вида деятельности по продаже, а то, использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности .

.

27.06.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!

Ключевой момент — не сам факт наличия статуса ИП и даже не то, что вид деятельности «продажа недвижимости» не заявлен в ЕГРИП, а связь объекта с предпринимательской деятельностью. Налоговые органы и суды смотрят на совокупность фактов.

Скорее всего придётся заплатить 6% как ИП.

27.06.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Так 6% - это выгоднее, чем 13%. Так?

27.06.2026, 16:21

Вы всё верно понимаете.

27.06.2026, 16:42

Здравствуйте, Игорь!

В описанной Вами ситуации доход от продажи квартиры должен облагаться налогом в рамках УСН, а не НДФЛ как доход физического лица.

Это связано с тем, что квартира фактически использовалась в предпринимательской деятельности: Вы сдавали ее в аренду как ИП, арендная плата поступала на расчетный счет ИП, а затем квартира была продана также от имени ИП, а оплата по государственному контракту поступила на расчетный счет ИП.

Правовое основание: п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

27.06.2026, 16:53

Здравствуйте, Игорь! С проданной квартиры вам нужно заплатить 6% как ИП (в рамках УСН).В соответствии с актуальными разъяснениями Минфина РФ, решающим фактором для налогообложения является факт использования имущества в бизнесе

27.06.2026, 18:14

Два варианта развития событий

1. Если налоговая признает квартиру личным имуществом (НДФЛ 13%)

Этот вариант маловероятен, но возможен. Аргументация: квартира куплена как физлицом, а вида деятельности на продажу нет.

Налог: 13% от разницы между ценой продажи (3 млн руб.) и ценой покупки (600 тыс. руб.) или с полной суммы продажи (если не сможете подтвердить расходы).

Налог составит: (3 000 000 - 600 000) * 13% = 312 000 руб.

2. Если налоговая признает квартиру предпринимательским имуществом (УСН 6%) — этот вариант наиболее вероятен.

Налог: 6% от всей суммы, поступившей на расчетный счет ИП.

Налог составит: 3 000 000 * 6% = 180 000 руб.

В этом случае вы не сможете применить налоговый вычет или уменьшить доход на расходы по покупке квартиры .

27.06.2026, 23:18

Дина Ибрагимовна, здравствуйте. А как мне сейчас заплатить налог? По ставке 6% или поставке 13% минус налоговый вычет?

28.06.2026, 07:34

Тем более в договоре купли-продажи я указан индивидуальным предпринимателем. Или это не имеет значение? Указал так из-за требований администрации - закупка была для субъектов малого предпринимательства. И деньги поступили на расчётный счёт ИП.

28.06.2026, 07:37

6%

28.06.2026, 07:50

Если как предпринимательство пропустили то 6%

28.06.2026, 07:50

Здравствуйте!

Так как Вы квартиру сдавали в аренду как ИП на УСН 6 % и денежные средства поступили на расчетный счёт ИП, продали ее Вы тоже как ИП ..за 3 млн рублей..

Налог Вы платите как ИП 6 % так как в квартире велась предпринимательская деятельность. В этом случаи по НК не применяется срок владения квартирой (3 или 5 лет), а также не применима ст. 220 НК РФ налоговый вычет 1 000 000 рублей...есть разъяснения ФНС...

Налог составит 3 000 000 * 6 % равно 180 000 рублей...

Оплатить налог нужно до 15.07 года, следующего за годом продажи, декларацию подать до 30.04. года, следующего за годом продажи...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

28.06.2026, 09:07