Какой налог платить с продажи квартиры - 13% как физлицо или 6% как ИП?
опубликован сегодня, 15:42
Согласно позиции контролирующих органов (Минфина России и ФНС России), если недвижимое имущество использовалось индивидуальным предпринимателем (ИП) в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения (УСН). В этом случае такие доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.
Ключевым фактором для налоговых органов является факт использования имущества в предпринимательской деятельности, облагаемой по УСН. В вашей ситуации:
Квартира сдавалась в аренду от имени ИП.
Доходы от аренды поступали на расчетный счет ИП.
Продажа квартиры была осуществлена в рамках государственного контракта, а денежные средства поступили на расчетный счет ИП.
В связи с тем, что квартира фактически использовалась в предпринимательской деятельности (сдача в аренду), налоговые органы, вероятнее всего, будут настаивать на включении дохода от продажи (3 млн руб.) в налоговую базу по УСН (6%). При этом применение имущественного вычета по НДФЛ или освобождение от НДФЛ по сроку владения в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, в рамках УСН не предусмотрено.
А ничего страшного, что у меня, как у ИП, не было ОКВЭД: продажа собственного жилого имущества?
Игорь, направил вам в личную почту неплохую статью по этому вопросу.
Здравствуйте, Игорь.
В Вашей ситуации налог с продажи квартиры, скорее всего, придется заплатить по ставке 6% в рамках УСН, а не 13% НДФЛ. Однако этот вывод не является однозначным и зависит от ключевого обстоятельства: признает ли налоговая инспекция использование квартиры в предпринимательской деятельности.
Ключевой критерий — использование в предпринимательской деятельности
Решающее значение для налогообложения имеет не то, как оформлена сделка (как физлицо или как ИП), и не наличие вида деятельности по продаже, а то, использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности .
.
Ключевой момент — не сам факт наличия статуса ИП и даже не то, что вид деятельности «продажа недвижимости» не заявлен в ЕГРИП, а связь объекта с предпринимательской деятельностью. Налоговые органы и суды смотрят на совокупность фактов.
Скорее всего придётся заплатить 6% как ИП.
Так 6% - это выгоднее, чем 13%. Так?
Вы всё верно понимаете.
Здравствуйте, Игорь!
В описанной Вами ситуации доход от продажи квартиры должен облагаться налогом в рамках УСН, а не НДФЛ как доход физического лица.
Это связано с тем, что квартира фактически использовалась в предпринимательской деятельности: Вы сдавали ее в аренду как ИП, арендная плата поступала на расчетный счет ИП, а затем квартира была продана также от имени ИП, а оплата по государственному контракту поступила на расчетный счет ИП.
Правовое основание: п. 1 ст. 346.15 НК РФ.
Здравствуйте, Игорь! С проданной квартиры вам нужно заплатить 6% как ИП (в рамках УСН).В соответствии с актуальными разъяснениями Минфина РФ, решающим фактором для налогообложения является факт использования имущества в бизнесе