Какой налог платить с продажи квартиры - 13% как физлицо или 6% как ИП?

Здравствуйте. 11.11.2025 я купил за 600 тыс. руб. и зарегистрировал квартиру как физическое лицо. При этом у меня с 2017 года есть статус ИП с видом деятельности: сдача собственного недвижимого имущества в аренду. Вида деятельности: продажа помещений - не было и нет. С 01.01.2026 по 31.04.2026 я от имени ИП заключил с физ лицом договор аренды данной квартиры. Договор не регистрировался. Физ лицо перечислило мне деньги за аренду квартиры на расчётный счёт ИП. 19.05.2026 я продал эту квартиру в качестве ИП администрации района по гос контракту за 3 млн. руб. Администрация перечислила мне 3 млн. руб. на расчётный счёт ИП. Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить - 13% как физ лицо или 6% - как ИП? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Согласно позиции контролирующих органов (Минфина России и ФНС России), если недвижимое имущество использовалось индивидуальным предпринимателем (ИП) в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения (УСН). В этом случае такие доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Ключевым фактором для налоговых органов является факт использования имущества в предпринимательской деятельности, облагаемой по УСН. В вашей ситуации:

Квартира сдавалась в аренду от имени ИП.

Доходы от аренды поступали на расчетный счет ИП.

Продажа квартиры была осуществлена в рамках государственного контракта, а денежные средства поступили на расчетный счет ИП.

В связи с тем, что квартира фактически использовалась в предпринимательской деятельности (сдача в аренду), налоговые органы, вероятнее всего, будут настаивать на включении дохода от продажи (3 млн руб.) в налоговую базу по УСН (6%). При этом применение имущественного вычета по НДФЛ или освобождение от НДФЛ по сроку владения в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, в рамках УСН не предусмотрено.

Отоичный юрист

А ничего страшного, что у меня, как у ИП, не было ОКВЭД: продажа собственного жилого имущества?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Игорь, направил вам в личную почту неплохую статью по этому вопросу.

Отличный юрист!

Здравствуйте, Игорь.

В Вашей ситуации налог с продажи квартиры, скорее всего, придется заплатить по ставке 6% в рамках УСН, а не 13% НДФЛ. Однако этот вывод не является однозначным и зависит от ключевого обстоятельства: признает ли налоговая инспекция использование квартиры в предпринимательской деятельности.

Ключевой критерий — использование в предпринимательской деятельности

Решающее значение для налогообложения имеет не то, как оформлена сделка (как физлицо или как ИП), и не наличие вида деятельности по продаже, а то, использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности .

.

Отличный юрист!

Ключевой момент — не сам факт наличия статуса ИП и даже не то, что вид деятельности «продажа недвижимости» не заявлен в ЕГРИП, а связь объекта с предпринимательской деятельностью. Налоговые органы и суды смотрят на совокупность фактов.

Скорее всего придётся заплатить 6% как ИП.

Отличный юрист