Увольнение до и после окончания контракта с МО РФ гражданину Кыргызстана?
опубликован сегодня, 18:25
Иностранные граждане, проходящие военную службу по контракту в России, могут быть уволены как до, так и после окончания срока контракта, но существуют определенные условия и основания для этого.
Увольнение до окончания срока контракта
Иностранный гражданин может быть уволен с военной службы до окончания срока контракта по следующим основаниям:
- По собственному желанию: Иностранец может подать рапорт об увольнении, однако решение о его удовлетворении принимает командир части.
- По медицинским показаниям: Если иностранец признан не годным к военной службе по результатам военно-врачебной комиссии.
- Нарушение условий контракта: Если иностранец нарушает условия контракта, это может стать основанием для увольнения.
- Организационно-штатные мероприятия: Увольнение может произойти в случае сокращения штатов или других организационных изменений.
Увольнение после окончания срока контракта
После окончания срока контракта иностранец может быть уволен автоматически, если не будет принято решение о продлении контракта. В этом случае:
- Автоматическое увольнение: По истечении срока контракта иностранец будет уволен с военной службы, если не подаст рапорт о продлении контракта.
- Единовременное пособие: При увольнении иностранец имеет право на получение единовременного пособия, размер которого зависит от выслуги лет. Если срок службы составляет менее 20 лет, полагается два оклада денежного содержания, а если 20 лет и более — семь окладов.
Заключение
Таким образом, иностранные граждане, служащие по контракту, могут быть уволены как до, так и после окончания срока контракта, но это зависит от конкретных обстоятельств и оснований. Законодательство обеспечивает защиту прав таких граждан, включая запрет на депортацию и отказ в выдаче разрешений на временное проживание и работу.
Командир части не может отказать в увольнении по рапорту, если срок контракта истек. Согласно законодательству, если иностранный гражданин, проходящий военную службу по контракту, подал рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта, командир обязан рассмотреть его и принять решение об увольнении.
В случае, если контракт был заключен до 7 июля 2025 года, то по истечении срока действия контракта военнослужащий должен быть уволен. Однако, если контракт был заключен после этой даты, он может действовать до окончания периода мобилизации или военного времени. В этом случае, если иностранец подает рапорт об увольнении, командир может отказать в его удовлетворении, если контракт еще не истек.
В случае, если командир части не рассматривает рапорт или отказывает в увольнении без законных оснований, это может быть обжаловано в судебном порядке. Например, в одном из случаев, когда иностранный гражданин подал рапорт об увольнении, но не был уволен, суд признал бездействие командира незаконным и обязал его рассмотреть вопрос об увольнении.
Таким образом, если срок контракта истек, командир не имеет законных оснований для отказа в увольнении по рапорту.
В 2026 году в России действуют несколько статей законов, регулирующих увольнение с военной службы по контракту. Основные из них включают:
1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
- Статья 23: Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство. Эта статья определяет, что военнослужащие, проходящие службу по контракту, не могут быть уволены без их согласия до приобретения права на пенсию, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным законом. Также предусмотрены условия для увольнения по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
- Статья 28: Ответственность военнослужащего. Определяет основания и порядок привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности, что может быть основанием для увольнения.
2. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
- Статья 51: Основания для увольнения с военной службы. В этой статье перечислены основания для увольнения, включая истечение срока службы, признание не годным к военной службе, а также другие причины, такие как нарушение условий контракта.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации
- Статья 327.6: Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. Эта статья регулирует увольнение иностранных граждан, проходящих службу по контракту, с учетом соблюдения квот на иностранных работников.
Эти статьи законов обеспечивают правовую основу для увольнения с военной службы по контракту, а также защищают права военнослужащих, включая право на социальные гарантии и компенсации.
Ни до, ни после окончания контракта увольнение невозможно.
Возможно по следующим основаниям (ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ):
- по состоянию здоровья (признание негодным к военной службе);
- по собственному желанию при наличии уважительных причин (например, семейные обстоятельства, необходимость ухода за больными родственниками);
- в связи с нарушением условий контракта со стороны МО РФ;