Новороссийск, 25.01.2018, 13:49

Требуется ли гражданину Кыргызстана с военным билетом Кыргызстана проходить срочную службу в РФ при подаче на гражданство?

Вопрос №13773853 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2018, 13:49
Нужно ли гражданину Кыргызстана (с военным билетом Кыргызстана) по приезду в РФ для подачи документов на гражданство, проходить срочную службу в РФ? Парню 21 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ДЛЯ ПОДАЧИ документов срочную службу проходить не нужно. Срочную службу проходят только ГРАЖДАНЕ РФ.. А он еще таким не является.

25.01.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо. А после того как он получит гражданство РФ, нужно ли будет тогда проходить?

25.01.2018, 14:01

Возможно, призовут на службу. В военкомате сразу нужно встать на учет после получения гражданства.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

На сегодняшний день существует только соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы и только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

25.01.2018, 14:16