Как добиться направления на ВВК при травме коленей перед боевой задачей?
опубликован сегодня, 19:23
ФЗ «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ): Ст. 16 гарантирует право на охрану здоровья и медпомощь.
ФЗ «Об основах охраны здоровья» (№ 323-ФЗ): Закрепляет право на медпомощь, включая ВВК.
Положение о ВВЭ (ПП РФ № 565): Основной документ, регламентирующий порядок направления на ВВК.
Ст. 61 ФЗ «О воинской обязанности»: Определяет цели ВВК — установление годности к службе и причинно-следственной связи травм.
Ваш план действий (срочно!)
1. Подайте письменный рапорт на имя командира части: «Прошу направить на ВВК для определения годности к службе в связи с травмой коленей». Зарегистрируйте его в канцелярии, оставив себе копию с отметкой о принятии. Приложите выписки из гражданской больницы.
2. Обжалуйте отказ вышестоящему командиру, если ваш рапорт проигнорируют (ст. 354-358 Устава ВС РФ). Если устно отказывают, добейтесь письменного отказа (резолюции на рапорте).
3. Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона. Напишите жалобу на бездействие командования. Это часто срабатывает оперативно.
Здравствуйте! Вам нужно письменно подать рапорт командиру и обращение в медчасть о направлении на обследование и ВВК, указав, что состояние коленных суставов ухудшается и выполнение задачи может быть опасно для вас и подразделения. Если рапорт и обращения не регистрируют или реакции нет, направляйте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящему командованию, поскольку вопрос годности и лечения решается через медицинское обследование и ВВК по Положению, утв. Постановлением Правительства РФ № 565
Командир, и нач игнорят
подавайте письменный рапорт о направлении на обследование и ВВК, а при отказе принять или отсутствии реакции направляйте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящему командованию с просьбой проверить бездействие и обязать организовать медосмотр. В жалобе укажите, что состояние коленных суставов ухудшается, выполнение задачи может быть опасно, а вопрос годности решается только после медицинского обследования по Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565.
Направьте жалобу в военную прокуратуру.
Если я подам жалобу.
То применят физическую силу, и так же психологическую травму
направьте рапорт и жалобы через представителя, почтой или электронно в военную прокуратуру, вышестоящее командование, а при угрозах насилия — в военно-следственный орган СК РФ. В обращении просите проверить бездействие командования и медслужбы, организовать медицинское обследование и решить вопрос о направлении на ВВК по Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565; угрозы, свидетелей и переписку нужно фиксировать.
У меня жена через юриста направила телеграмму в часть куда я прикомандирован
Подайте рапорт командиру части с требованием направить вас на ВВК согласно Приказу Министра обороны № 55 от 15.02.2016 и укажите, что забота о вашем здоровье — это его обязанность по ст. 16 закона «О статусе военнослужащих». Рапорт сдавайте через канцелярию с отметкой о принятии, чтобы зафиксировать отказ, и дублируйте его в военную прокуратуру — до задачи вас обязаны освидетельствовать.
Если ваше состояние критическое (риск отказа ног), вы вправе отказаться от выполнения задачи, письменно уведомив командира о причине (состояние здоровья, опасность для жизни и жизни сослуживцев). Отказ без документов может повлечь дисциплинарную ответственность, поэтому важна медицинская фиксация.
Сперва напишите рапорт на имя командира части.
В рапорте изложите факты:
когда появились боли, что предшествовало (ушибы, нагрузки), как меняется состояние (становится хуже, есть нестабильность сустава, боль при ходьбе/нагрузках).
Прямо укажите в рапорту просьбу:
«Прошу направить меня на медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию для оценки состояния коленных суставов и определения возможности выполнения боевых задач».
Приложите медицинские документы, если есть (справки из медчасти, записи о визитах, результаты обследований: рентген, МРТ, заключения травматолога).
ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставляет Вам право на бесплатное медицинское обслуживание и, как следствие, на направление на освидетельствование.
Постановление Правительства РФ № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе) регулирует саму процедуру: ВВК оценит, насколько травма влияет на способность исполнять обязанности, и вынесет заключение (в том числе о категории годности или необходимости отпуска по болезни).
Приказ Министра обороны РФ № 55 от 15.02.2016 определяет порядок направления на освидетельствование, в т.ч. по инициативе самого военнослужащего.
Командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение о направлении.
Если последует отказ, будет являться основанием для обращения с жалобами.
Параллельно имеет смысл обратиться в вышестоящую ВВК или ЦВВК, а также в военную прокуратуру, если чувствуете, что рапорт теряется.
На самой ВВК подробно расскажите врачам о симптомах. Комиссия будет смотреть не только на диагноз, но и на функциональные нарушения: насколько ограничена подвижность сустава, есть ли нестабильность, как это мешает выполнять конкретные задачи (марш, преодоление препятствий).
В зависимости от выводов ВВК может вынести заключение о временной негодности (категория «Г»), тогда Вам предоставят отпуск по болезни для лечения и восстановления.