Нужна ли доверенность для отправки детей в Киргизию?

Я в данное время в россии. А моя жена находится в киргизии. Детей хочу отправить к ней на самолете. Детям 20 и 15 лет. доверенность объязательна нужно?
Лучший ответ

Возможен ли запрет на выезд? Да, если вы как второй родитель официально подадите заявление о несогласии на выезд сына в миграционную службу МВД. Если такого заявления от вас нет, то оснований для запрета на выезд ребенка нет.

Документы для поездки в Киргизию: Гражданам РФ для въезда в Киргизию виза не нужна. Однако с 20 января 2026 года детям до 14 лет для выезда в Киргизию обязательно нужен загранпаспорт (свидетельство о рождении больше не подходит). Вашему 15-летнему сыну можно въезжать как по заграничному, так и по внутреннему паспорту РФ.

Рекомендация: Заранее оформите нотариальное согласие на выезд для 15-летнего ребенка и уточните в авиакомпании правила перевозки несовершеннолетних без родителей.

Для 20-летнего сына оформлять разрешение не нужно, так как он совершеннолетний. Для 15-летнего подростка при выезде без вас требуется нотариально заверенное согласие (доверенность) от одного из родителей.

20 лет -это уже не ребенок. Тут ничего не нужно, человек совершеннолетний, может сам ехать, куда хочет.

Для 15 летнего ребенка нужна не доверенность, а нотариальное согласие родителей на выезд за границу , иначе не пропустят на таможне.

Какое гражданство у детей , по Вашему вопросу понять невозможно.

Старший ребёнок 20 лет самостоятельно принимает решения. Доверенность ему не требуется. Младший ребёнок 15 лет считается несовершеннолетним. Ему обязательно нужно нотариальное согласие.

Мать оформляет согласие в Киргизии через нотариуса или консульство РФ. Отец делает согласие от себя, если подросток летит без взрослых. Авиакомпания проверяет свои внутренние правила перевозки несовершеннолетних.

Для 15-летнего ребенка (несовершеннолетнего) необходимо нотариально заверенное согласие матери (или другого законного представителя) на выезд. Поскольку мать находится в Киргизии, вам нужно получить от нее доверенность, оформленную в нотариальной конторе Киргизии или в консульстве России в Киргизии. Также может потребоваться согласие от вас, если ребенок путешествует один (без сопровождения взрослых).

Для 15-летнего ребенка, который летит один, обязательно нотариальное согласие от Вас (отца) . Для 20-летнего сына, который уже совершеннолетний, доверенность не нужна.

Важно: С 20 января 2026 года для поездки в Киргизию обоим детям (до 14 лет) нужен личный загранпаспорт . Внутренний паспорт РФ или свидетельство о рождении для въезда больше не подходят.