Правомерно ли получение записей переговоров и переписки для обвинения в измене?

Здравствуйте Есть человек который пытается получить запись телефонных переговоров свой с другим человеком, в котором меня обвиняют в супружеской измене. У него возможно есть связи в правоохранительных органах через которые он пытается достать записи у операторов связи. Также возможно пытаются восстановить какие-то переписки в мессенджере ватсап На сколько правомерны его действия, если с помощью их могут опорочить мою честь и достоинство?
Лучший ответ

Нет, такие действия неправомерны и сами по себе образуют состав преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Естественно, если человек получает какие-то сведения или документы - нелегально, просто пользуясь своими связями (знакомствами) или за гонорар или взятку - это не может быть законно. Тем более, если это данные не о нем, а о другом человеке.

Действия этого человека неправомерны и незаконны. Конституция РФ гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную тайну и тайну телефонных переговоров. Любые попытки получить записи у операторов или восстановить переписки без вашего согласия образуют состав сразу нескольких преступлений.

Что делать, если сведения будут распространены?

Если этот человек все же получит какую-то информацию и начнет ее распространять (рассказывать кому-то еще, кроме вас, или использовать для угроз и шантажа), то его действия будут нарушать уже не только тайну переписки, но и ваши личные неимущественные права — честь и достоинство.

Порочащие сведения — это такие утверждения о фактах, которые не соответствуют действительности и умаляют вашу честь и достоинство (например, обвинения в аморальном поведении) . В этом случае вы имеете право на судебную защиту в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ:

Требовать опровержения этих сведений тем же способом, которым они были распространены .

Требовать возмещения морального вреда .

Ваши действия сейчас

Чтобы защитить себя, рекомендую предпринять следующие шаги:

Зафиксируйте все факты: Постарайтесь сохранить все сообщения, голосовые записи или письма от этого человека, где он упоминает о своих намерениях получить вашу переписку. Это могут быть скриншоты переписки в мессенджерах. Эти доказательства могут пригодиться в суде .

Направьте официальное заявление: Если вы уверены, что он действительно пытается получить информацию через свои связи, вы можете подать заявление в прокуратуру или в Следственный комитет с просьбой провести проверку на предмет возможного нарушения закона его знакомыми в правоохранительных органах .

Обратитесь в суд, если сведения будут распространены: Если он начнет рассказывать о «доказательствах» третьим лицам, вы сможете подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда

Его действия неправомерны и являются уголовным преступлением (ст. 138 УК РФ), если он не имеет вашего письменного согласия; операторы связи и правоохранители могут предоставить записи только в рамках возбужденного уголовного дела по решению суда (ст. 186 УПК РФ) . За использование служебного положения для этого грозит уже до 4 лет лишения свободы .