Когда можно снять деньги с закрывающегося счета ПСБ?
Поскольку дата 11 июня 2026 года уже прошла, а вы, возможно, еще не получили средства, вот что вам следует сделать:
Связаться с ПСБ. Это самый надежный способ получить точную информацию по вашей конкретной ситуации. Обратитесь в контактный центр по телефону 8 800 333-03-03 или через чат поддержки в мобильном приложении .
Уточнить статус. Спросите, когда ожидается перевод остатка по вашему счету и взимается ли за это комиссия.
Направить письменный запрос (если нужно). Если в поддержке не смогут дать вразумительный ответ, можно направить официальный запрос через онлайн-банк или по электронной почте . Также можно подать жалобу в Центральный банк РФ, если вы считаете, что ваши права нарушаются .
Главный вывод: вам нужно обратиться в ПСБ для уточнения статуса и сроков перевода ваших 18 000 рублей. Процесс должен пройти автоматически, но из-за новизны процедуры сроки могут быть нестандартными.
Здравствуйте! Закон дает банку 7 календарных дней на перевод остатка после закрытия счета (ст. 859 ГК РФ).
Если заявление подано 11 июня, предельный срок — 18 июня, уже пора звонить в поддержку.
По закону Вы имеете право забрать или перевести свои 18 000 рублей не позднее 7 дней после подачи заявления на закрытие счета, то есть крайний срок для Промсвязьбанка (ПСБ) 18 июня 2026 года.
Согласно ст. 859 ГК РФ, остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
Вы можете снять или перевести оставшиеся 18 000 рублей прямо сейчас, не дожидаясь формального закрытия счета. Нахождение счета «в стадии закрытия» не лишает вас права распоряжаться своим остатком. Если мобильное приложение не позволяет совершить операцию, обратитесь в отделение ПСБ с паспортом – банк обязан либо выдать наличные, либо перевести деньги на вашу карту Сбербанка по вашему заявлению.
Статья 859 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что при расторжении договора банковского счета (закрытии счета) банк обязан вернуть клиенту остаток денежных средств не позднее семи дней после получения соответствующего заявления клиента, а в случае, если закрытие инициировано банком – в разумный срок. Ваше право на эти деньги безусловно.
Понятие «стадия закрытия» – внутренний термин банка. Согласно Положению Банка России от 24.11.2022 № 809-П, до момента полного закрытия счета клиент вправе совершать расходные операции в пределах остатка, если иное не предусмотрено договором (но обычно операции не блокируются). Если по каким-то причинам операции приостановлены, это должно быть явно оговорено (например, при блокировке по 115-ФЗ). Из вашего вопроса не следует, что счет арестован или заблокирован.
Если вы сами подали заявление о закрытии счета 11 июня, то по закону банк должен был вернуть остаток до 18 июня (если действовал договорной срок до 30 дней, то чуть позже, но не долее 30 дней). Задержка может быть технической.
Здравствуйте! Вы можете забрать свои 18 000 рублей не позднее 7 дней после подачи заявления на закрытие счета
Согласно ст. 859 ГК РФ, при расторжении договора банковского счета клиент вправе получить остаток наличными или переводом. Обычно банк устанавливает срок для обращения (например, 30-60 дней).