Могу ли я оставить кота, переданного мне устно сестрой умершего соседа?
Здравствуйте! В вашей ситуации у вас есть веские юридические основания оставить кота у себя. С точки зрения закона, передача животного вам, скорее всего, была безвозмездной сделкой (дарением), которая уже состоялась.
Кот — это имущество: По закону к животным применяются общие правила об имуществе.
Передача — это устный договор дарения: Передача кота вам без требования платы квалифицируется как договор дарения (ст. 572 ГК РФ).
Устная форма законна: Такой договор мог быть заключен устно (ст. 574 ГК РФ). Передача кота вам — это и есть исполнение этого договора.
Право собственности перешло к вам: В момент передачи кота вы стали его собственником.
Что это значит для претензий родственницы?
Она не может просто так забрать кота: Расторжение договора или возврат дара возможны только в исключительных случаях (например, угроза жизни дарителю или жестокое обращение с животным). Простое желание других родственников не является основанием.
Бремя доказывания лежит на ней: Если дело дойдет до суда, именно родственнице придется доказывать, что передачи не было или это был не дар, а временное содержание.
Добрый день.
Если кот был передан вам, то забрать его у вас уже нельзя. Он - ваш и вы вправе оставить его себе.
Сестра, передав кота, утратила правовые основания требовать его возврата, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, если дарение совершено под влиянием заблуждения, обмана, угрозы – ст. 578 ГК РФ). В описанной ситуации таких обстоятельств нет.