Как законно убрать трубы соседей, мешающие отводу воды при паводках?
опубликован сегодня, 07:52
Анна, можно зафиксировать или снять на телефон, а затем обратиться в местную администрацию в прокуратуру
Здравствуйте, да, обязательно все фиксируйте и обращайтесь в Администрацию вашего города или района, если вопрос не будет решен, то в Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту
Написала бастрыкину и скинула видео съёмки ,
При чем тут Бастрыкин-то? Это не компетенция СК
Если описанное в совокупности нарушает
1) те или иные нормы
и одновременно
2) Ваши права
надо обратиться в суд с иском об обязании устранить препятствия в пользовании участком
В Прокуратуру, прилагайте фото, переписку. Можно запросить у Администрации письменный отказ, ответственное лицо. Можно подать документы через сайт прокуратуры.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте.
Да, на устройство въезда и труб в придорожной полосе обычно нужно разрешение владельца дороги; фиксируйте подтопление фото‑ и видеосъёмкой, при угрозе имуществу вызывайте МЧС для оформления акта, подайте в администрацию письменное обращение с приложением доказательств и требованием проверить законность сооружений и устранить нарушение, при бездействии — обращайтесь в профильное министерство или прокуратуру, а для подтверждения причинно‑следственной связи (что именно конструкции соседа вызывают подтопление) поможет независимая инженерно‑гидрологическая экспертиза; в крайнем случае вопрос решается в суде через требование устранить препятствия в пользовании участком по ст. 304 ГК РФ.
С уважением.
Можно вызвать снимать подавать исковое заявление в суд поставьте 304 ГК РФ о проведении земельного участка прежнее состояние демонтаже
Зафиксируйте факт подтоплений: сделайте фото и видео с разных ракурсов, показывающие источник воды (трубы) и направление потока. Желательно с привязкой к местности и датой.