Как инициировать медэкспертизу при гибели ребенка из-за разрыва матки?

Ситуация: у пациентки произошёл разрыв матки, далее наступила гибель ребёнка. В настоящее время решается вопрос о проведении медицинской экспертизы качества оказанной медицинской помощи. На практике сталкиваемся с отсутствием конкретных действий, перенаправлениями и отсутствием ясного алгоритма. Прошу поделиться практическим опытом: — порядок инициирования медицинской экспертизы — эффективные инстанции при бездействии медорганизации — реальные рабочие шаги (ОМС, Минздрав, Росздравнадзор, прокуратура) Интересует именно практический опыт. Мне нужен ответ на tanya213569@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в страховую компанию с жалобой . СК будет проведена проверка , назначена экспертиза .Суть такой экспертизы — не просто констатировать факт разрыва и гибели ребёнка, а проанализировать весь путь: как вели беременность, как проходили роды, какие решения принимали врачи на каждом этапе. Эксперты смотрят, соответствовала ли оказанная помощь действующим клиническим рекомендациям и стандартам.

Кроме того, советую обратиться в следственный комитет с заявлением, а также в Прокуратуру

страховая ответила Застрахованным гражданам по ОМС: в связи с изменениями ФЗ РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений требуется обязательная идентификация личности.

Для подачи обращения с идентификацией используйте ссылку "Обращение в СОГАЗ-Мед"

https://www.sogaz-med.ru/feedback

ДАННОЕ ПИСЬМО СФОРМИРОВАНО АВТОМАТИЧЕСКИ.отвечают только через госуслуги а там надо подтверждение через банк

А это причем?

Подайте жалобу с учетом изменений

нет возможности и средств отправлять по почте или нести самой туда ,у нее 3 детей и живет далеко

Татьяна, ответили правильно.

При наличии технической возможности обращайтесь с авторизацией через госуслуги или простой почтой

Если нет средств на заказное письмо около 150 рублей тогда конечно сложно

Данный ответ не является проблемой. Он законен. Вы можете подать заявление в страховую компанию лично, либо почтой России, либо через сайт страховщика с идентификацией через Госуслуги. Экспертизу качества мед помощи проводит страховая компания.

В Следственный комитет РФ с заявлением по признакам ст 238 УК РФ следует обратиться по результатам экспертизы.

Татьяна, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу

Если медорганизация бездействует, подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора. Можно через их сайт или лично. Росздравнадзор проводит внеплановые проверки.