Можно ли получить инвалидность после операций на позвоночнике?
опубликован сегодня, 10:46
Здравствуйте, Николай. Основанием предоставления инвалидности является не болезнь, сама по себе, а степень её влияния на способность человека жить нормальной жизнью. Этот определяют эксперты МСЭК. Один и тот же диагноз, может одному дать право на инвалидность, а другому - нет
Николай, можно, это решают медики бюро МСЭ
Здравствуйте, это будет решать медико-социальная экспертиза
Спасибо
Инвалидность устанавливается только при стойких нарушениях функций организма, которые приводят к ограничению жизнедеятельности — в том числе способности к трудовой деятельности. Сами по себе операции не являются основанием для присвоения инвалидности.
Спасибо
Да, можно. Но сама по себе операция и количество операций не дают автоматическое назначение пенсии по нетрудоспособности. В РФ “нетрудоспособность” для установления статуса подтверждается медико социальными показаниями и степенью стойких нарушений здоровья, которые приводят к ограничениям жизнедеятельности. Это решает медико социальная экспертиза.
Что именно ты можешь требовать
установить инвалидность через МСЭ
Тогда будет выплачиваться пенсия и, при наличии оснований, меры социальной поддержки.
Для МСЭ оценивают:
стойкость нарушений после лечения,
насколько выражены ограничения самообслуживания, передвижения, трудовой деятельности,
есть ли необходимость постоянного ухода или реабилитации,
прогноз улучшения.
Факт трех операций на позвоночнике и разрыва связок плеча важен как медицинский критерий, но решение принимают по совокупности последствий на дату освидетельствования.
Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на инвалидность — её дают не за сами операции, а за их последствия, если они вызвали стойкие нарушения функций организма, из-за которых вы не можете полноценно работать или обслуживать себя . Вам нужно взять у лечащего врача направление на МСЭ по форме 088/у. Чтобы точно понять ваши шансы, скажите, сохранились ли у вас ограничения движений или сильные боли из-за операций?
Можно, решение принимается по результатам медико-социальной экспертизы.
Инвалидность устанавливается федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022 и Приказом Минтруда № 585н. Критерии: стойкое нарушение функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности (способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролю за своим поведением