Как оформить наследство на квартиру сына в пользу его ребенка и гражданской жены?

опубликован сегодня, 11:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Умер сын, есть гражданская жена и ребёнок 2 года, записанный на него. У сына в собственности квартира, ребёнок прописан в этой квартире. Хотим, чтобы квартира осталась ребёнку и его матери. Кому вступать в наследство? Могут ли они потом эту однокомнатную квартиру продать и купить большей площадью с использованием материнского капитала? Мама не работает, сидит с ребёнком, есть ли какие то льготы по оплате квартиры в связи с потерей кормильца?
Лучший ответ

Поскольку ваш сын скончался, открывается наследство. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а) и родители наследодателя.

Кто вступает в наследство:

Ребенок: Является наследником первой очереди. Поскольку он несовершеннолетний, от его имени заявление о принятии наследства подает его законный представитель (мать).

Родители: Вы также являетесь наследниками первой очереди и имеете право на равную долю в наследственном имуществе вместе с ребенком.

Гражданская жена: Если брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, она не является наследником по закону (ст. 1142 ГК РФ). Она может претендовать на наследство только в том случае, если на ее имя было составлено завещание.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства сына (месту открытия наследства) с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Если вы не желаете претендовать на долю в квартире, вы можете оформить отказ от наследства в пользу ребенка.

Органы опеки: Согласно ст. 37 ГК РФ, сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего (в том числе продажа квартиры) возможны только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Условия: Органы опеки дадут разрешение только в том случае, если сделка не нарушает имущественные права ребенка. Обычно это означает, что взамен продаваемой квартиры ребенку должна быть выделена доля в новой квартире, площадь которой не меньше (а зачастую и больше) предыдущей, а условия проживания не ухудшаются.

Материнский капитал: Использование материнского капитала при покупке новой квартиры возможно, однако при этом вы будете обязаны выделить доли всем членам семьи (включая ребенка) в новом жилье (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Статус «потеря кормильца» сам по себе не дает автоматической льготы на оплату коммунальных услуг для всех членов семьи. Однако:

Пенсия по потере кормильца: Ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Региональные льготы: В ряде субъектов РФ существуют программы социальной поддержки для семей, потерявших кормильца, или для малоимущих семей. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для уточнения перечня доступных мер поддержки (субсидии на оплату ЖКУ, пособия и т.д.).

Для оформления наследства обратитесь к нотариусу. Для получения информации о льготах — в местное отделение социальной защиты населения.

сегодня, 13:02

К нотариусу идите- ст. 1153 ГК ПФ, сожительнице ничего не положено.

сегодня, 11:21

При отсутствии завещания наследует ребенок и родители умершего. Родители вправе обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу внука.

Для продажи жилья потребуется разрешение органа опеки. Льготы по оплате ЖКУ в связи с потерей кормильца отсутствуют.

сегодня, 11:22

Здравствуйте.

Ребёнок — наследник первой очереди и точно получит долю в квартире; гражданская жена права на наследство по закону не имеет, но может претендовать на него через суд, если докажет, что была на иждивении умершего; чтобы квартира осталась у ребёнка и его матери, другие наследники (например, родители сына) могут отказаться от своих долей в пользу ребёнка. Продать унаследованную квартиру и купить жильё большей площади с маткапиталом можно, но только с согласия органов опеки — они должны убедиться, что права ребёнка не нарушаются; прямых льгот по оплате ЖКУ для матери нет, но семье может быть доступна субсидия (если доход ниже прожиточного минимума) и льгота по налогу на имущество — при оформлении пенсии по потере кормильца на ребёнка. Начать нужно с обращения к нотариусу для открытия наследственного дела.

С уважением.

сегодня, 11:36

По закону гражданская жена не является наследницей, поэтому вступать в наследство должны только вы (как мать/отец умершего) и двухлетний ребенок сына через своего законного представителя (мать). Чтобы вся квартира в итоге осталась ребенку и его маме, вы можете официально оформить у нотариуса отказ от своей доли наследства в пользу внука, и тогда он станет единственным собственником жилья.Продать эту однокомнатную квартиру и купить жилье большей площади с использованием материнского капитала можно, но только с обязательного предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Опека одобрит сделку без проблем, если в новой квартире ребенку будет выделена доля, которая по площади и стоимости не меньше его доли в старой квартире.Что касается льгот: поскольку ребенок потерял отца, его матери необходимо срочно обратиться в Социальный фонд РФ для оформления страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца (СПК) на ребенка. Имея на руках статус получателя пенсии СПК, семья сможет оформить в МФЦ Санкт-Петербурга региональную субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), если расходы на квартплату превышают установленный в городе процент от их общего дохода.

сегодня, 11:55

Родителям умершего и ребенку (в лице его матери) надо в течении 6 месяцев обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умершего. В наследство лучше вступить всем 3 людям. Потом будете решать, что делать. Мать ребенка наследовать не будет. На ребенка надо оформить пенсию по случаю потери кормильца. Льгот, связанных с потерей кормильца, нет. Можете оформить субсидию, если будут основания.

сегодня, 12:21

Наследники первой очереди — это ребёнок и родители сына (вы), гражданская жена не наследник по закону. Продать квартиру можно только с разрешения органов опеки при условии покупки равноценного жилья для ребёнка. Потеря кормильца даёт право на пенсию, а на льготы по ЖКХ — только если мать признают малоимущей или льготником, но факт работы здесь не учитывается — важно лишь её официальное трудоустройство.

сегодня, 12:49