Как прекратить использование недееспособного для физической работы в пансионате?
Вы имеете полное право прекратить это через прокуратуру и опеку — привлечение недееспособного к труду без его согласия и без оплаты это прямое нарушение закона, за которое руководителям грозит уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) или ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда).
Ситуация выглядит как систематическое привлечение недееспособного лица к труду с фактическим принуждением через “волю” и с материальными последствиями. Даже если сотрудникам кажется, что “это как прогулка”, юридически ключевые точки такие: недееспособный не может сам давать юридически значимое согласие на распоряжение своей правоспособностью и на условия труда, а также должна быть обеспечена безопасность и соответствие целям ухода и содержания, а не эксплуатации.
Зафиксировать, что “согласие” недееспособного не является юридическим согласием
Общий принцип такой: недееспособный гражданин ограничен в реализации прав через свои собственные решения. За него действует опекун или организация, осуществляющая опеку. Поэтому согласие пациента со слов персонала юридически недостаточно.
Надежда, обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Даже при кажущемся согласии недееспособного, использование его физического труда в пансионате нарушает его права. Необходимо незамедлительно обратиться в контролирующие органы для пресечения такой практики.
Думаю, что не надо "прекращать использование недееспособного для физической работы в пансионате". Надо добиться выплаты ему денежных средств за уже сделанную работу и оплаты за привлечение к работам. Скорее всего, кто-то получал деньги за эти работы. Надо обратиться в прокуратуру.