Составление генеральной доверенности у нотариуса для физически недееспособного, но разумного пожилого человека
Здравствуйте могу ли я составить генеральную доверенность у нотариуса с пожилым человеком который физически недееспособный, но разум здравый!?
Лучший ответ
Недееспособность гражданина может быть признана только в судебном порядке.
Ст.29 ГК -
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
В случае отсутствия такового решения препятствий для выдачи доверенности не имеется.
Спасибо за вашу работу!
Может, но нотариус может засомневаться в дееспособности и отказать, на всякий случай возьмите рукоприкладчика-это тот, кто распишется за доверителя, если он сам не в состоянии.
Жму руку, спасибо!