Как написать исковое заявление о моральном и материальном ущербе?

опубликован вчера, 13:05
Лучший ответ

Требования к иску указаны в статьях 131 и 132 ГПК РФ.

Если самостоятельно составить не сможете - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

вчера, 14:16

Здравствуйте! Иск нужно писать по требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ: указать суд, стороны, обстоятельства, чем подтверждается вина ответчика, размер материального вреда, расчет суммы, требование о компенсации морального вреда и перечень приложений. Материальный вред нужно подтверждать документами о расходах или утрате имущества, а моральный вред обосновывать физическими или нравственными страданиями по ст. 151 и 1101 ГК РФ, при этом сумму можно заявить свою, но окончательный размер определяет суд. К иску прикладываются доказательства вреда, расчет, документы об оплате госпошлины или льготе, претензия и ответ на нее, если досудебный порядок обязателен.

вчера, 13:07

Обращайтесь к юристам в личные сообщения

вчера, 13:08

Здравствуйте! Иск составляется по ст.131–132 ГПК РФ: укажите суд, стороны, обстоятельства, вину ответчика, сумму материального вреда с чеками и расчетом, моральный вред по ст.151, 1101 ГК РФ и требования. В чем именно причинен вред и есть ли чеки, справки, переписка? Ответы помогут дать более точный совет

вчера, 13:12

Никаких образцов и шаблонов нет, исковое заявление должно быть составлено с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Какие документы есть у вас на руках?

вчера, 13:16

Материальный ущерб включает реальный ущерб (расходы на восстановление) и упущенную выгоду. Моральный вред оценивается в денежном выражении (ст. 151, 1101 ГК РФ). Обоснуйте сумму чеками, экспертизами, медицинскими документами.

вчера, 13:18

Ну так я иногда по три дня работаю над подобным иском при опыте практическом в юриспруденции в 25 лет, чтобы на выходе получился идеальный продукт и клиент остался доволен и, чтобы суд потом лишних вопросов не задавал и переписывал текст иска в своё. Приходится напрягаться и заморачиваться. Обратитесь к юристу за консультацией платной и опишите проблему, а там видно будет после его консультации какой иск составлять и сами сможете составить или с юристом договоритесь.

вчера, 13:18

Здравствуйте.

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ, указываете все обстоятельства дела, подтверждаете их доводами и документами, ссылайтесь на требования закона по вашей ситуации, возможно, судебную практику, указываете ваши требования.

С уважением.

вчера, 14:01

исковое заявление составляется с учётом именно ваших обстоятельств дела, шаблонов нет, у каждого своя правда

вчера, 14:02

Это не очень сложно, но для суда важна каждая деталь. В иске вы сможете опереться на несколько ключевых статей Гражданского кодекса.

Вот как это можно структурировать:

· Материальный ущерб: это ваши реальные расходы, например, на ремонт или покупку нового телефона. Суд взыщет их по правилам статьи 1064 ГК РФ о полном возмещении вреда .

· Моральный вред: это ваши страдания из-за действий ответчика. Суд определит сумму компенсации, оценив степень вины и ваши переживания (статья 151 ГК РФ) .

· Куда подавать: по такому иску вы не обязаны идти по месту жительства ответчика. У вас есть выбор: подать по своему адресу или по месту, где вред был причинен (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ) .

Кстати, а что именно произошло и какой ущерб вы понесли? От этого зависит, какие именно доказательства и обоснования лучше привести в иске.

вчера, 16:05

Здравствуйте, Аэлита!

Исковое заявление составляется с учетом конкретной ситуации, поэтому единого образца не существует.

В иске необходимо указать, какие действия ответчика нарушили Ваши права, какой материальный ущерб Вам причинен (с приложением подтверждающих документов), в чем выразился моральный вред и какую сумму Вы просите взыскать (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Основания для взыскания материального ущерба предусмотрены ст. 15 и 1064 ГК РФ, а компенсации морального вреда — ст. 151 ГК РФ.

При необходимости можете обратиться за помощью в личные сообщения к юристам сайта.

вчера, 18:32