Можно ли отмечаться в центре занятости онлайн?
Да, это возможно. Постановка на учёт в центр занятости в электронном формате предусмотрена законом. С 1 января 2025 года регистрация осуществляется на основании заявления, поданного через единую цифровую платформу «Работа в России» или портал Госуслуг .
Чтобы подать заявление, вам потребуется подтверждённая учётная запись на Госуслугах . В личном кабинете на платформе «Работа в России» необходимо заполнить резюме и подать заявление о предоставлении мер поддержки .
Важно отметить, что, хотя подача заявления полностью дистанционная, для прохождения обязательного профилирования и согласования индивидуального плана может потребоваться личная явка в центр занятости . Решение о признании безработным принимается не позднее 11-го дня со дня подачи заявления .
Да, такая возможность есть! Я бы сказала так: не нужно писать отдельное заявление, чтобы перейти на онлайн-формат. Всё работает иначе: если вы изначально подавали заявление на учёт в центр занятости через интернет, то и дальше отмечаться (проходить перерегистрацию) можно удалённо.
Главный инструмент для этого — портал «Работа России» (trudvsem.ru). Авторизоваться на нём нужно через учётную запись на «Госуслугах» — причём она должна быть подтверждённой.
Узнайте в своем ЦЗ. Но посещения для того и созданы,что бы человек не работал параллельно где либо.
Здравствуйте! По вопросу личного посещения для отметок единого федерального правила нет. С одной стороны, многие центры занятости (ЦЗН) требуют личного присутствия, так как для оказания госуслуг необходима ваша подпись в деле. С другой стороны, существуют инструкции, описывающие процедуру дистанционной отметки через портал «Работа в России» или Госуслуги.
Поскольку практика в разных регионах может отличаться, самый надежный способ узнать точно — обратиться в свой центр занятости и уточнить, доступна ли в вашем регионе онлайн-отметка, или же требуется личное посещение.
При посещении центра занятости вы ставите личную подпись в вашей карточке - онлайн это сделать невозможно.
Здравствуйте, Татьяна!
По общему правилу такой возможности законодательство не предусматривает. Формат взаимодействия с гражданином, признанным безработным, определяет центр занятости населения в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и принятыми в его исполнение нормативными актами.
Вместе с тем в отдельных случаях органы службы занятости могут проводить взаимодействие дистанционно (например, посредством портала «Работа в России», видеосвязи или иных электронных сервисов), если такой порядок установлен в конкретном регионе или принято соответствующее решение центром занятости.
Поэтому Вы вправе обратиться в свой центр занятости с письменным заявлением о предоставлении возможности проходить перерегистрацию дистанционно, указав причины (например, состояние здоровья, удаленность и т.п.). Однако удовлетворение такого заявления является правом, а не обязанностью центра занятости.