Как составить досудебную претензию в автошколу о возврате денег?
Здравствуйте.
Претензия опирается на нарушение сроков и неполное оказание услуги; в ней требуют расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанную часть (с вычетом подтверждённых расходов автошколы), ссылаясь на ст.ст. 29,32 Закона о защите прав потребителей; важно приложить договор, платёжные документы и переписку, а саму претензию направить заказным письмом либо вручить с отметкой о приёме — это зафиксирует попытку досудебного урегулирования.
Условие о невозвратности противоречит требованиям закона и является ничтожным в силу ст.16 Закона.
С уважением.
Требования претензии основывайте на положения ЗоЗПП.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Условие о невозврате — незаконно, можете требовать возврата всех денег, если они не доказали фактические расходы на вас. В претензии пишите: прошу расторгнуть договор и вернуть 70 000 руб. за неоказанные услуги в течение 10 дней на основании ст. 32 Закона № 2300-1 и п. 1 ст. 782 ГК РФ, иначе обращаюсь в суд.
Здравствуйте! Да, основания для претензии есть: по ст. 32 ЗоЗПП вы вправе отказаться от обучения и требовать возврат денег за неоказанные услуги; условие о «невозвратности» 57 000 само по себе не лишает вас права на возврат, автошкола может удержать только доказанные расходы. Сколько часов вождения фактически прошли? Отказ о возврате есть письменно или только в переписке? Ответы помогут дать более точный совет
Ни одного часа практики не прошло,отказ в возврате есть только в переписке
Претензию лучше составить грамотно, с помощью юриста. ЗоЗПП.
28-32 Закона Вам в помощь -четко требование и укажите реквизиты и отправить по юридическому адресу заказным письмом с описью вложения
Направьте досудебную претензию с требованием вернуть деньги за неоказанные услуги (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). В претензии укажите срок для возврата - 10 дней с момента получения. Условие о невозвратности оплаты незаконно. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор и суд (в иске требуйте неустойку 3% в день и компенсацию морального вреда). Приложите к претензии копии документов и переписки.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом
Здравствуйте, Алла Александровна!
.
➡️ Ситуация ясна.Закон за вас. Статья 32 Закона о защите прав потребителей полностью на вашей стороне. Статья 782 ГК РФ тоже железно защитит. Но автошколы часто нагло ловят людей. Школа откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы испугаетесь слов о невозвратной сумме. Это главная ловушка. Понятия невозвратная оплата в законах РФ нет. Автошкола просто нагло затягивает процесс.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Любые условия договора о невозврате денег ничтожны. Статья 16 ЗОЗПП прямо запрещает такие пункты. Поборы за продление договора тоже незаконны. Вам обязаны вернуть деньги за все неоказанные часы вождения. Из 56 часов практики вы не откатали. Именно за ваше юридическое незнание зацепится оппонент. Начнется жесткий психологический шантаж. Вас заставят бесконечно ждать. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Куратор школы ждет ваш сильный испуг. Скриншоты переписок это отличные вещественные доказательства. Они подтверждают умышленное затягивание сроков. Вы имеете полное право расторгнуть договор прямо сейчас. Школа обязана вернуть всю сумму за вычетом онлайн теории. Это обман. Настоящее удержание чужих денежных средств. Штука сложная и вообще необъятная. Ожидание это просто игра. Руководство тупо тянет резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Алла!
На мой взгляд, в Вашей ситуации есть основания для предъявления досудебной претензии.
Если автошкола не обеспечила оказание услуг в согласованный договором срок и фактически затягивает обучение, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств. При этом условие договора о том, что внесенная сумма является «невозвратной», само по себе не лишает Вас такого права. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы. Именно автошкола должна доказать размер таких расходов.
Если Вы прошли только теоретический курс, а практические занятия в полном объеме не были предоставлены по вине автошколы, требование о возврате значительной части уплаченных денежных средств может быть обоснованным.
Рекомендую направить автошколе письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Если в течение 10 дней требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд.
В случае необходимости можете воспользоваться помощью одного из юристов на настоящем сайте, обратившись с личным сообщением.
Согласно ст. 32 ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Исполнитель не может удержать всю сумму аванса, если услуги не оказаны. Аналогичная норма содержится в ст. 782 ГК РФ (для договора возмездного оказания услуг).