Какие органы указать в ходатайстве об истребовании данных ответчика?
опубликован вчера, 17:22
Анна, можно сделать следующим образом:
1) в шапке иска указываете все известные вам данные об ответчике, после них вставляете строку следующего содержания: Иные данные Истцу неизвестны
2) в тексте иска указываете: Согласно п.3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для гражданина - место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерациии (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Самостоятельно, без содействия суда, истец не имеет возможности представить вышеуказанные сведения об ответчике.
3) в просительную часть иска вставляете отдельный пункт следующего содержания: Истребовать личные персональные данные о правообладателе недвижимого имущества, расположенного по адресу: _________________/указать адрес квартиры ответчика/
Да, ваша формулировка корректна, но лучше перечислить конкретные органы, которые точно располагают нужной информацией: УВМ МВД (адрес регистрации, паспортные данные) , ФНС (ИНН) и Социальный фонд (СНИЛС) . В ходатайстве важно обосновать, почему вы не можете получить эти данные самостоятельно (ст. 57 ГПК РФ) .
Можно. Руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ.
можно добавить органы ЗАГС (записи актов гражданского состояния), миграционного учета и другие, в зависимости от обстоятельств. В ходатайстве следует мотивировать, что ответчик уклоняется от предоставления данных или они вам неизвестны. В целом, формулировка приемлема, но лучше конкретизировать.
Анна, суд сам разберется, откуда запросить данные ответчика. Главное, чтобы вы подали ходатайство об этом.