Екатеринбург, 10.04.2025, 17:50

Добрый день, подскажите пожалуйста, что значит перенесено по причине неявка ответчика, истребование доказательств.

Вопрос №24558586 из г. Екатеринбург
опубликован 10.04.2025, 17:50
Добрый день, подскажите пожалуйста, что значит перенесено по причине неявка ответчика, истребование доказательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перенос судебного заседания по гражданскому делу является законным в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае, причиной переноса была неявка ответчика. Суд может перенести заседание по уважительным причинам, таким как заболевание, неявка по уважительным обстоятельствам и т.п., которые не позволяют ответчику или его представителю явиться в судебное заседание. Перенос заседания позволяет обеспечить равноправность сторон и право на защиту, что является основополагающим принципом судопроизводства в Российской Федерации.

Истребование доказательств- это значит

, что в суде было принято решение отложить рассмотрение судом вашего иска до тех пор, пока не будут получены и обработаны необходимые доказательства. Возможно, сторона обратилась с просьбой предоставить дополнительные доказательства или суд усмотрел необходимость проверить предоставленные доказательства. Подробнее о причинах отложения можете узнать у суда, который рассматривает ваше заявление.

10.04.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Екатерина,

так и понимать, как написано. Ответчик не явился, суд направил запросы... будет назначено следующее заседание.

10.04.2025, 17:53

запросы чего?

10.04.2025, 17:54

Судебное заседание отложено на другой день.

10.04.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

это и так понятно,что на другой период перенесли ))

10.04.2025, 17:55

Значит суд перенесли в связи с тем, что ответчик не явился, значит рассмотрение будет в другой назначенный день

10.04.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

ну не явился ответчик на развод ,причём тут истребование доказательств и с кого уже второй раз переносят

10.04.2025, 17:57

Если это расторжение брака- то можно предположить (так иногда бывает) суд недостоверно указывает причину отложения судебного заседания

10.04.2025, 18:01

Например - суд направил Ответчику повестку , но у суда нет уведомления о возврате повестки или неполучении и это является уважительным основанием в переносе судебного заседания.(ст.113, 115 ГПК РФ )

Что касается истребования доказательств - суд возможно истребовал какую-то информацию (не зная предмета спора сложно сказать)

10.04.2025, 17:59

истец подал заявление на развод ,на первом заседании ответчик написал ходатайство ,что муж невменяемый ,суд перенесли за истребование доказательств ,теперь второе заседание ,ответчик не явился и опять истребование доказательств ,теперь с кого эти доказательства собирают ?

10.04.2025, 18:00

А в материалах дела- что есть? какие запросы суд сделал ? Вы с делом знакомились?

10.04.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Чтобы узнать, какие запросы направил суд, нужно участвовать в судебном заседании или запросить протокол с/з в канцелярии суда.

10.04.2025, 18:04

Не явилась др сторона по делу, суд переносится на др дату.

Также истребуются доказательства у сторон.

10.04.2025, 18:08

Это значит то, что вы написали. Дело отложили из за неявки ответчика и в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств.

10.04.2025, 18:10

истребование с ответчика ?

10.04.2025, 18:31