Какие шансы на одобрение банкротства при недавних кредитах?

Оформила кредиты в марте 2026 и июнь 2026 года. В сентябре 2026 хотела подать на банкротство. Какие шансы что банкротство мне одобрят. Работаю, уровень зарплаты не менялся. Сделок нет никаких в течение 5 лет. Это время пока оплачиваю кредиты.
Лучший ответ

Шансы на одобрение банкротства в вашей ситуации существуют, но сопряжены с высоким риском отказа. Суд будет детально проверять вашу добросовестность, а недавнее оформление кредитов — весомый повод для подозрений. Успех будет зависеть от того, сможете ли вы доказать, что ваши действия не были мошенническими.

Почему недавние кредиты — это зона риска?

Закон не запрещает списывать долги по недавним кредитам. Однако суды и кредиторы ужесточили подход и обращают внимание на следующие моменты:

· Период подозрительности: Срок менее 6 месяцев до банкротства считается «чувствительным» и входит в период подозрительных сделок. Однако это не автоматический отказ.

· Признаки недобросовестности (могут привести к отказу):

· Очевидная невозможность платить на момент получения денег.

· Отсутствие реальной цели использования средств (например, не на жизнь/лечение).

· Сокрытие имущества или занижение доходов в анкетах.

· Сомнительные сделки перед банкротством (продажа/дарение имущества).

У вас нет условий для банкротства.

Подайте иск в Арбитражный суд и тогда узнаете одобрят или нет. Изучите ФЗ № 127-ФЗ.

Здравствуйте!

Нулевые шансы что Вам спишут долги. Вы взяли кредиты без намерения платить. При плохом развитии событий даже уголовное дело могут на вас возбудить.

как указано в пункте 62 Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан, утверждённом Президиумом ВС РФ 18.06.2025, недобросовестность поведения должника может быть установлена, в частности, в случаях, когда должник взял кредиты в двух и более банках в один день, не внёс ни одного платежа и через три месяца подал на банкротство, либо при наличии стабильного высокого дохода уволился незадолго до банкротства и тратил средства на роскошный образ жизни (брендовая одежда, дорогие рестораны).

Банкротства бывает два через МФЦ и арбитражный суд. Это две принципиально разные процедуры. Размер долга при банкротстве через МФЦ от 25 000 рб до миллиона. ДОлги должны быть заявлены все и просужены. Тогда спишут.

При банкротстве через арбитражный суд ВСЕМ вашим имуществом и доходной и расходной частью управляет арбитражный управляющий. Времени занимает до года. Зачем вам банкротство и испорченная кредитная история, если вы можете платить.

Объяснила же, платить не смогу! Отвечайте по существу!

Доброй ночи!

При указанных обстоятельствах существует риск, что суд, финансовый управляющий или кредиторы усомнятся в добросовестности обращения с заявлением о банкротстве. Сам по себе небольшой период между получением кредитов и подачей заявления не является основанием для отказа в признании гражданина банкротом, однако он может стать предметом тщательной проверки.

Правовое основание: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»